Запись третья. Умеренно-радостная или пол-года спустя...

Прошло уже больше 8 месяцев. Я так вработался, что уже и не замечаю недостающего пальца. На работе очень много пациентов, слава Богу, пользуюсь большим спросом. Отсутствие большого пальца правой кисти не мешает мне виртуозно работать датчиком УЗ-аппарата. Я участвую в операциях, которые мы проводим под ультразвуковым контролем. Так я постепенно развиваю мелкие манипуляции рукой, как на работе, так и дома, ковыряя свои самолеты и орудуя паяльником.
Необходимо отметить, что травмированный указательный палец так до конца и не разгибается самостоятельно (хотя, если его “насильно” разогнуть другой рукой, он прямой) и в полусогнутом состоянии практически полностью заменил мне большой. Средний палец работает за указательный, в общем со стороны выглядит весьма прикольно, как я управляюсь четырьмя пальцами.
Я хочу сказать спасибо Аерокобре (Диме) и Serёga (Серёге) за то, что они поддержали меня в трудный момент и не дали отказаться от моделизма, насильно вытаскивали в поле (они об этом не знают, как мне было и морально и физически привыкнуть/вернуться тяжело, не говорите им 😉 ).
Не буду скрывать, что некоторые функции руки пострадали сильно, а это в первую очередь - застегивание пуговиц, особенно на левом рукаве сорочки. Почерк не изменился, хотя “хват пера” теперь совершенно другой, но по работе я пишу мало, в основном на компьютере печатаю.
Голова не беспокоит, хотя отмечаю, что уставаемость увеличилась. Исчезла метеочувствительность (о как я страдал от перемены погоды), стал лучше переносить алкоголь. Пластинка с шурупами прощупывается хорошо, чувствительность на волосистой части головы “пятнами” - кое-где как было, в других местах очень притупленно. Правая бровь не работает, то есть не поднимается, но лицо пока симметрично, блефароптоза нет…

Люди ! Жизнь продолжается !😈

  • 3527
Comments
Элвис

Приятно слышать, что все наладилось. Удачи! 😉

p.s. На новый год меня тоже хелик покусал, конечно не так сильно как тебя. Всего то тремя швами отделался. Но вот что самое интересное, это то, что в тот момент я с сочувствием вспоминал именно тебя. 😎

Victor

Удачи! Хорошо, что все хорошо!

djyen

Любо-дорого почитать. Жизненно-оптимистично=) Дальнейших успехов!

Andrew_Stick

+1 ко всем коментаторам. Удачи!

slides
Элвис;bt26921

Приятно слышать, что все наладилось. Удачи! 😉

p.s. На новый год меня тоже хелик покусал, конечно не так сильно как тебя. Всего то тремя швами отделался. Но вот что самое интересное, это то, что в тот момент я с сочувствием вспоминал именно тебя. 😎

Брат ! Я не хотел подпортить тебе новый год, извини, если что не так !

foxtrot

Да, Дима, жуткая история… переслал нашему начинающему вертолетчику. Он зимой запускал ветралет (ротор кажись 70 см) в полупустой комнате где-то 3 на 4 метра – учился висеть, т.е. вообще с 0. Правда выше метра не подымал его.

По твоим ощущениям в первой записи вспомнился мой случай: 14 лет, СЮТ (с 10 лет), взрыв самодельного ракетного «двигателя». Нам редко тогда удавалось летать – заставляли делать модели, стоящие расхода на них топлива и двигателей (все было дефицитом), поэтому больше проводили время с лобзиком, чем на полетах. Сделаешь плохо – не летаешь - переделываешь, в опчем тоска. В итоге такого порядка мы, пацанята, стали тайком по домам и в каморке у одного из наших побыстрому строить самолеты, ракеты и летать сами (культура производства - ничто, главное чтобы летело, пусть даже выглядит лаптем, хотя, например, таймерка из набора по качеству была сделана не хуже, чем под руководством в СЮТ). Тягали иногда топливо и запчасти из СЮТ, которые плохо лежали, иногда после полетов из баков топливо сливали в отдельную емкость 😃, пока никто не видит… Помню комоды из барахла (ящик с «металлоломом») собирали и ведь работали. Один раз забрались на склад в обеденный перерыв (вообще криминал – воровство с вылезанием через окно) и сперли от туда 3-4 пачки ракетных движков, эфира, резины, еще кое-какой мелочи – у меня до сих пор пачка-полторы МРД сохранились как память о том золотом времени. Но эти движки мы все же берегли, а может это уже после взрыва было…

Стали сами изобретать ракетный двигатель – высверливали капсюль у использованных охотничьих гильз (бумажных) и начиняли их разной хренью. Где-то был состав в журнале, но не смогли найти силитры или серы или угля, в общем брали серу от спичек, альюминиевую пудру и марганцовку (для пудры нужна). Пудра с марганцовкой не горела, а взрывалась и разрывала любую оболочку. Пытались это дело замедлить серой спичек. В итоге додумался попробовать стальную оболочку – гильзу от калаша. Выдернул пулю, высверлил капсюль, отпилил кусок пули и попытался его зажать в горлышке. Вот эту операцию я делал непосредственно в СЮТ, там много народу было и каждый занят своим делом – никого не пасли. Но большие тиски были заняты (в них что-то клеилось), а хотелось доделать и в обед попробовать. В общем, положил горлышко на краешек наковаленки маленьких тисок (держал левой рукой) и аккуратненько завальцовывал/прессовал его молоточком, на всяк случай вытащил пробку из «сопла» (думал, если что – профыркается) за один удар до рокового, вроде видел искру и промелькнула мысль «не дай Бог», но рука с молотком уже шла вниз… после следующего удара огромная засветка, как буто вспышка фотоаппарата сработала прямо в глаз – видел только по краям поля зрения, оглох. Сильный шок, сознание в сильном «лихорадочном» потрясении, мысли мечутся (причем много сразу), главная как закольцованная сирена «что случилось…» (это сеяйчас кажется «как будто не понятно» - тогда мысли были «всмятку»), потом появилось ощущение будто рука реально в огне, я успел добежать до умывальника на ходу пытаясь «погасить пламя» (представляю сколько брызгов было), засунул руку под воду и только тогда краем глаза увидел месиво пальцев. Тут меня поймали, перетянули запятье какой-то проволокой, потом жгут нашли, голову отвернули, чтобы не смотрел, открыли окно (был первый снег), чтобы хоть как-то охладить руку. Вышли на дорогу ловить машину, хотя я предлагал пешком пройти около километра до какого-то травм пункта (мне там когда-то локоть зашивали).

Про похожие ощущения – в момент травмы ничего не чувствуешь, а потом появляется боль, сильная, адская, но благодаря шоку в этот момент воспринимается как будто не самое главное обстоятельство. Меня это тогда еще удивило (сохранилась даже способность удивляться – видеть ситуацию со стороны), сижу на подоконнике, пока машину ловят, и расспрашиваю что там случилось с рукой. Оглохший, глаза рекой (ожог, крупицы марганцовки в роговице). С автомодельного кружка руководитель, молодой парень, грит такой-то фаланги нет, такая-то наверное наполовину сохранится и т.д. А я сижу еще размышляю, что делать, что будет, ну, в общем, удивили меня эти мысли на фоне шока и боли. Потом на столе в травмпункте под местной анестезией ровняли кости, что-то выдергивали из ладони – неверное развороченная гильза в ней застряла – хорошо осколками никого не задела. Далее в микрохирургии инструментом типа иголки от шприца вынимали крупицы из роговицы правого глаза – левая ладонь частично закрыла разлет крупиц. Сделали укол в глазницу (как будто в сам глаз) – ощущения, будто глаз раздулся 😃 и вот-вот вылезет. В итоге на левой руке нет фаланги среднего пальца и по пол фаланги указательного и безымянного, шрам вдоль внутренней поверхности большого пальца до середины ладони (чуть-чуть ограничивает разгибание и чувствительности в одном месте нет), зрение пострадало не сильно – близорукость на пол диоптрия увеличилась на правом глазу. Потрясение прошло где-то на третий день. Перевязки были каждый день, жутко больно, когда срывали бинты. Через месяц кажись отпустили. Еще с забинтованной рукой пришел в СЮТ, народ, конечно, меня там уже не ждал (был прецедент када парень после отпиливания ногтя циркуляркой больше не появлялся), я первым делом проверять свой стол – не растащили ли, все было на месте, даже ракета, для которой предназначался движок.

В итоге все обошлось, из СЮТ не прогнали, на следующий год я еще увлекся фортепьяно (занимался у мамки одноклассницы), гитарой. В жизни отсутствующих фаланг не замечаю, да и никто не замечает, только на гитаре далее простых вещей не продвинулся – пришлось отложить после какого-то этюда Виллы Лобос, который я понял, что точно не сыграть – подушка уцелевшей половины фаланги указательного палеца затеняла соседние струны, ну ничего – в студенчестве взял флейту, она портативней. В военкомате дали категорию (кажись Б или 😎 с ограничением и то по зрению (-4). Годы прошли, сделал операцию на глазах – зрение стало 1. Год назад без проблем официально прошел ВЛЭК на пилота любителя/планериста. В этом году планирую поучиться в Сургуте.

Так чта без пальцев у нас не то что инвалидом не считают, но можно даже в пилоты записаться 😃 Насчет травмы головы, конечно, свои нюансы, но законы у нас один тупее другого. У дядьдки не было ноги, так его заставляли каждый год подтверждать группу, как будто нога могла отрасти… Может в твоем случае еще можно побороться за облегчение условий труда?