Продолжение

ADF:

Как правило, ИК только в помещениях - посему часто даже несущую для него не делают…
Втыкаем в гнездо передатчика шнур, усилок, батарею ИК диодов. Получаем излучатель ППМ сигнала.
На счет переделки приемника не знаю - обычно фирменые юзают, ибо самопал будет тяжелый. Даже если взять фирменный радиоприемник - все равно масса большая. Но теоретически - вместо ВЧ тракта, в месте, где в чистом виде ППМ пойманый, вешаем операционник и к нему - ИК фотодиод…

serj:

Я же вроде написал- формат команд- как у Диделя. www.didel.com
все управление пропорциональное, шим моторов- 3кгц, актуаторов- около 5Кгц…
Сергей.

ADF:

Насколько я знаю, изготовление комнатных моделей - шаманство еще то!
Адекватно расчитать можно (нужно) только полетную скорость, которая зависет от площади и массы (нагрузки на крыло, короче).
Мой биплан размахом 500 мм, шириной 150 и массой примерно 15г теоретически и практически летел со скоростью 1,5 метра в секунду. Профиль выпуклый, к законцовкам выпуклость уменьшается.

serj:

Да, делают ИК…
Посмотри на рц групс- там целый раздел есть. Я делал комнатные приемники 460мг(и 250мг сенсор)- это ИМХО тяжело, следующуя версия будет 210мг… 😃
собственно приемник- одна МЕГА8, и сенсор, и 2транзистора на упр моторами.
Но даже на тжелом на соревнованиях в СКК по комнатным дистанционно управляемым моделям на моей аппаратуре был поставлен рекод зала по продолжительности полетов- 1ч 40мин, если не ошибаюсь 😃
и из 6 моделей участников 4 были с ИК…
Правда Ланцов умудрился меня облетать по очкам (мое место- второе… ) на триплане на аппаратуре от микросайза, что еще раз подтверждает правило- главное правильно сделаный самолет и умение рулить:)

  • 1186