совсем микро самолёт ... а как вы считаете ?

Stich_s

А кто нибудь сам собирал примочку для стандартного пульта для ИК приемника И приемник тоже поделитесь схемкой 😊

ADF

Как правило, ИК только в помещениях - посему часто даже несущую для него не делают…

Втыкаем в гнездо передатчика шнур, усилок, батарею ИК диодов. Получаем излучатель ППМ сигнала.

На счет переделки приемника не знаю - обычно фирменые юзают, ибо самопал будет тяжелый. Даже если взять фирменный радиоприемник - все равно масса большая. Но теоретически - вместо ВЧ тракта, в месте, где в чистом виде ППМ пойманый, вешаем операционник и к нему - ИК фотодиод…

Taboo
serj

Аппаратура Ик. Приемник с неопиленным фотоприемником 600-700мг где-то…
собственно приемник- одна Мега8 и пара полевиков для упр моторами…
формат команд- как у Диделя.

Управление дискретное?

ADF

В данном случае, похоже, управление как раз пропорциональное 😃

Taboo
ADF:

В данном случае, похоже, управление как раз пропорциональное 😃

Управлять моторами не проблема. Но чтобы сделать пропорциональное управление актуаторами надо почесать репу. Какую частоту выбрать…

serj
Taboo:

Управлять моторами не проблема. Но чтобы сделать пропорциональное управление актуаторами надо почесать репу. Какую частоту выбрать…

Я же вроде написал- формат команд- как у Диделя. www.didel.com…
все управление пропорциональное, шим моторов- 3кгц, актуаторов- около 5Кгц…
Сергей.

dimik
serj:

Актуаторы 50 ом, внутри 2 магнита, катушка К10х7х2, провод 0.10мм по 0.8г.

Извиняюсь, может я чего пропустил 😕 но что такое АКТУАТОР и как делается?

serj

Актуатор- электромагнитный привод без обратной связи, пропорционально УСИЛИЕ, а не отклонение. но все равно работает и летает…
Конструкция проста- катушка с магнитами на качалке внутри. подаем ток, магниты хотят вылезти из катушки и поворачивают качалку.

dimik

А не скажете какой прогой можно биплан(крыло) посчитать?

ADF

Насколько я знаю, изготовление комнатных моделей - шаманство еще то!
Адекватно расчитать можно (нужно) только полетную скорость, которая зависет от площади и массы (нагрузки на крыло, короче).
Мой биплан размахом 500 мм, шириной 150 и массой примерно 15г теоретически и практически летел со скоростью 1,5 метра в секунду. Профиль выпуклый, к законцовкам выпуклость уменьшается.

А про актуаторы, двигателя и вообще конструирования комнатных РУ моделей очень подробно и много есть вот тут:
www.rcgroups.com/links/index.php?id=4392

ReM

Они там применяют Pager Motor. Что это, и где взять?

ADF
  • Yan, двойку тебе! за четверть!

Тебе ссылку дают, по ней идти, читать надо - а ты тут такое мракобесие изволишь говорить! 😃

Там русским, т.е. английским по белому написано - что пагерный мотор - живет бычо в пагерах и он по мощности заметно мощзнее микросайзерного. Пагерные моторы - это те самые, что вибраторы крутят. Они сделаны, как правило, по бессердцевинной (или как ее там называть) технологии - когда на роторе железа вообще нет. Не знаю, чем это круто - но мощность по отношению к своей массе они развивают заметную.

Микросайзерные, родные моторы тоже используються, но на медленнолетающих моделях, типа тех, о которых народ говорил выше в этом-же топике. Хотя буржуины и на них ставят мощные привода. Опять же - если ты все же сходишь по ссылке - то прочтешь, как у товарища один оверповернутый самолет комнатный вертикальной тягой обладал и петли делал. С дискретным управлениям тремя командами!

Gold
ADF:

А про актуаторы, двигателя и вообще конструирования комнатных РУ моделей очень подробно и много есть вот тут:
www.rcgroups.com/links/index.php?id=4392

а что за dc2dc в статье, 0.2 грамма. судя по весу это явно не трансформаторный. но диодный умножитель на 500ma такого веса тоже по-моему не получится.

romychs

Ну почему же сразу диодный. Наверное все же не диодный а либо конденсаторный (мало вероятно, тока с них большого не снять при таком весе), либо классический Step-Up. Чипов маленьких, для таких конверторов, тот же Maxim выпускает гору.
Пример:
pdfserv.maxim-ic.com/en/ds/MAX1522-MAX1524.pdf
или
pdfserv.maxim-ic.com/en/ds/MAX1896.pdf - 13В 600мА

Gold
romychs

Ну почему же сразу диодный. Наверное все же не диодный а либо конденсаторный (мало вероятно, тока с них большого не снять при таком весе), либо классический Step-Up. Чипов маленьких, для таких конверторов, тот же Maxim выпускает гору.

век живи век учись, даже не слышал раньше про этот классический step-up. 😃 но у него вместо кучки диодов с конденсаторами появляется катушка, как я понимаю приличной индуктивности. все равно в 0.2 грамма не верится. может я не так понял и dc2dc используется для питания приемника, а не мотора…

Иначе что получается, если для питания 1-2вт движка сделали 0.2грамма умножитель, то для 100-200вт получится 20 грамм? Высоковольтные движки, запредельный кпд, тонюсенькие провода, махонькие регуляторы… Это было б уже давно сделано. 😃

ADF

А почему нет? Да 😃 …Только он по цене… того будет, проще батарейку более мощную купить!

И регуляторы дешевле не станут. Высоковольтные МОП-ы они того… тоже дорогие!

гром

[в микросайзерах , конечно 😃
Пейджерные моторые (вибры) это совсем другое. ятаких перековырял около 10 шт.весом от 0.5 гр до 2гр. там нормальный ротор с сердечником.а вот в сайзерах там совсем другой ротор. пейджерные тяжелее гораздо.

ADF

То, что моторы очень разные бывают - это да.

Но вот в сайзерах ротор точно с сердечником (сам видел и не раз) - маленький такой, с тремя полюсами, как в большинстве микро-ЭД. Только маленький очень 😃

rex

кто может подать готовый би-триплан с аппаратурой кнему 😇
а то дома бываю только поздно вечером а на работе нет возможности создать но есть холл 5х10 где полетать в обед 😈 пишите на мыло mvr67@newmail.ru , буду признателен

Gold
rex:

кто может подать готовый би-триплан с аппаратурой кнему  😇
а то дома бываю только поздно вечером а на работе  нет возможности создать но есть холл 5х10 где полетать в обед  😈 пишите на мыло mvr67@newmail.ru , буду признателен

а ну ка подать товарищу готовый биплан 😃