совсем микро самолёт ... а как вы считаете ?

YanSmit

вопрос у меня чайницкий , но , возможно , будет интересен и для опытных любителей 😃

собственно , к сути .
существуют ли готовые чертежи низкоскоростных и мелкогабаритных (чтобы удавалось маневрировать в зале 4 х 8 метров) авиамоделей ?

почему спрашиваю об этом .
если вы видели электромоторчик из тех , что используют в автомобильчиках - микросайзерах , вам наверняка приходила в голову эта мысль - “а можно ли на нём летать ?” .

та разновидность микросайзера , что попала мне в руки , имеет мотор , который потребляет токи до 300 мА и при “родном” напряжении в 2.65 В и без видимых последствий крутится на 3.6 В .
кроме того , в нём уже есть дискретное радиоуправление на 4 кнопки - теоритически , должно хватить для рулёжки элеронами 😃
масса всей полезной начинки (без аккумулятора) меньше 20 грамм .

что можете об этом сказать , уважаемые граждане пилоты ?

flysnake

Такими самолетами занимаются Рекс и Ланцов. Их можно на чате найти поздно вечером.

IvanG

Эта идея приходит в голову по ходу дела почти всем 😃 Самое сложное - сервопривода. Буржуи используют для этого магнитные actuators и muscle wire actuators. Нащёт magnetic всё понятно - это бескаркасная катушка (типа применяемых в микросайзере) внутри которой поворачивается rare-earth (редкоземельный!?) магнит. В зависимости от приложенной полятрности напряжения на магнит. Вес такого актуатора около 0.6…1 грамма.

ADF

Какой проворный, и сюда уже залез! 😛

Я ж тебе объяснял - ну не выходит сделать модель самолета, чтобы она разворачивалась по радиусу меньше 5 метров. Даже если ты сплошной уголь в ней применишь, и электрику максимально облегчишь, вплоть до обдирания защитного лака с намоточных проводов 😒 😃

А вот модель для портзала - уже без проблем…

YanSmit
IvanG

Эта идея приходит в голову по ходу дела почти всем 😃
Самое сложное - сервопривода.

раз приходит - значит , уже ЕСТЬ готовые решения ? скажите , где смотреть .
по сервоприводу - готовые катушки/магнит из микросайза подойдут ?

ADF

ну не выходит сделать модель самолета, чтобы она разворачивалась по радиусу меньше 5 метров

(лишнее поскипал , но , Саша - выбирай слова . мой слух они царапают)

так почему радиус поворота такой большой - велика скорость ?
но ведь можно и два мотора На крыльях (как у какого то из короткоразбежных самолётов Антонова) и увеличить лобовое сопротивление .
положение ц.т. скомпенсировать размещением аккумулятора внизу - три дисковых NiCd или три - четыре баночки 110мАч NiMh из игрушки .
если ответ “нет” - объясни видимые причины , пожалуйста .

ко всем : рассмотрите , пожалуйста , возможность решения задачи
-=комнатного=- ЛА .
пусть с малым временем полёта , но чтобы уверенно летал в ограниченных объёмах помещения .

думаю , из множества вариантов решения этой задачи есть и подходящие для постройки .

bytosaur

имхо комнатный ла - это либо автожир, либо самолет на реномоторе - что-то вроде планера у меня поворачивает тоже почему-то всегда не менее 5 метров.
А вото комнатный автожи строить еще не пробывал - а может есть идеи?

YanSmit

прошёлся по ссылочке , изучил .
самое ценное , на мой взгляд - подробно рассмотрены “актуаторы” .
а вот по конструкции планера есть два вопроса - можно ли Это повторить и стоит ли Это повторять , или планер в кустарных условиях стоит делать из чего то более другого ?..

VladimirG
YanSmit:

удавалось маневрировать в зале 4 х 8 метров) авиамоделей ?

Сам наблюдал как Lantsov_RC спокойно на площадке 4Х4 восьмерки крутил. 😃

радиус разворота 1.5 -1.8 метра 😃

YanSmit

что за планер на его самолёте - плёнка , бумага или коропласт ?
размах большой ? а тяга ?
короче - сказал “А” , мил человек , скажи и “Б” - поскольку сэр Ланцов , по слухам , в отпуске и до 20 даже не появится 😃

гром

все такое уже сделано и летает. весом 15 гр .кружится вокруг люстры в комнате и делает восьмерки. на ИК

YanSmit

простите мою прямоту , многоуважаемый “гром” , но пытаюсь сообразить , для чего сказали свою фразу настолько _беспредметно_ - лишь для того , чтобы подразнить публику ?

в ваших словах нет ответа на озвученные в этой теме вопросы - только упоминание прецендента , который якобы имел место , но неизвестно ни Где , ни с Кем ни Каким образом . надеюсь , вы и сами понимаете , насколько это глупо 😃

если же вы таким своеобразным манером рекламируете чей то продукт - вам стоило указать координаты распространителя .

гром

[именно комнатный с рулями весом 15 гр. мотор и катушки от сайзера

гром

[quote=YanSmit,Nov 6 2004, 11:22]
простите мою прямоту , многоуважаемый “гром” , но пытаюсь сообразить , для чего сказали свою фразу настолько _беспредметно_ - лишь для того , чтобы подразнить публику ?

в ваших словах нет ответа на озвученные в этой теме вопросы - только упоминание прецендента , который якобы имел место , но неизвестно ни Где , ни с Кем ни Каким образом . надеюсь , вы и сами понимаете , насколько это глупо 😃

*********************************
про глупость в мой адрес промолчу

если же вы таким своеобразным манером рекламируете чей то продукт - вам стоило указать координаты
*************************
я ничего не рекламирую. все уже буржуи сделали. стоит только порыть в инете.
я лишь констатировал факт ,что можно сделать. сам делал долго больше полугода. начинал с размаха 50см с веса в 25 гр. в результате было сделано около 15 моделей. найдены оптимальные варианты и пропорции. фотки были в обменнике чата и в галерее. действительно летает в комнате.

в питере в начале года проходил чемпионат по комнатным. основная масса кто занимается такими штуками из моих познаний по строителям находиться в питере. в москве инфа кто еще кроме меня занимался этим вопросм не знаю. т.к общаюсь только на этом сайте.

строится из угля(стругается из прутков до 0.4 мм либо из бамбука) пленка ракетный лавсанр либо лавсан 3 мкм, мотор от сайзера (только там все моторы разные надо подбирать по сопротивлению к числу редукции) рули можно и от сайзеров из катушек 2 шт либо актуатор мотается. редуктор от китайских будильников за 40-60 руб на рынках и в палатках. размеры около 30-35 размах хорда 10-13 см бипланом. лучший вариант получается с толкащим винтом. с обточенным винтом GWS 6/3 и редукцией 6.6/1 на моторе 5 Ом получается тяга около 8 гр .я делал на ИК приемнике. можно и обточить плату приемника от сайзера(уменьшить вес) акб используется кокам 140 МА 3.7 гр.

При весе в 17-18 гр и крыльях 33см/13 см бипланом можно расчитывать на успех , что полетит. есть много тонкостей и особенностей. которые присущи каждому экземляру сделанного самолета. т.что сказать вам ,что делайте вот так-то и так и у вас полетит я не берусь сказать. т.к не гарантирую из-за специфики таких моделей. площади лопастей их вес и угол тоже работают на макс эффективность в определенных пределах.

все надо подбирать экспериментальным путеми плечо и площадь стабилизаторов.
если есть время и терпение , то у вас все получится.
По Вашим замечаниям,я заметил,что Вы ждали точного рецепта и всех выкладок, что надо именно и как делать. Я вам такогог рецепта дать не могу,т.к уже писал дела этио спицефическое. можно только собрав общие основы и применив именно к своим знаниям, вы будете идти по пути экспериментов. каждый пробный запуск-это стена ,ремонт,доработка и т.п.

Желаю успехов. лично у мсеня получилось то чего добивался. надеюсь и Вас поолучится.

гром

если же вы таким своеобразным манером рекламируете чей то продукт - вам стоило указать координаты распространителя .

[snapback]88001[/snapback]

[/quote]

и еще в догонку. адрес происли распростронителя,то он находится на сайте DIDEL.com стоит 600 дол. вес 9 гр размах 50 см.

гром

Я ж тебе объяснял - ну не выходит сделать модель самолета, чтобы она разворачивалась по радиусу меньше 5 метров. Даже если ты сплошной уголь в ней применишь, и электрику максимально облегчишь, вплоть до обдирания защитного лака с намоточных проводов 😒 😃
******************************
Еще замечу. если не против ?
Мой экземпляр крутился вокруг люстры и делал восьмерку около 1.5-2 метров радиус с актатором.

для начала что бы понять полетит ваш самолет или нет, можно сделать и из бальзы,но такой самолет долго не живет. актуатор около 1.5 гр тяга около 2 гр, сопротивление 50 Ом с якорем из двух неодимовых магнитов (обточенных).

YanSmit
гром

строится из угля(стругается из прутков до 0.4 мм либо из бамбука) пленка если есть время и терпение  , то у вас все получится.
По Вашим замечаниям,я заметил,что Вы ждали точного рецепта и всех выкладок, что надо именно и как делать.

за такой развёрнутый ответ - спасибо .
снимаю шляпу перед вашими результатами в знак уважения .

а ссылки на модели или соревнования (информативные и обзорные ссылки) - есть ?

ADF

Блин, я в предыдущей месаги опечатался и даже не заметил 😕

5 метров - я имел ввиду не радиус, а диаметр…
Все мои комнатные модлои никак меньше 4 метров радиус разворота не достигали… Погонял расчеты - выходит, что либо планер большой, либо скорость большая для малого радиуса разворота. И во всех случаях - планер почти невесомый должен быть.
Но раз в 3 метра укладывается самолет - то, видимо, я сильно неправ… Может быть выход есть в изготовлении даже не биплана, а, скажем, триплана, чтобы еще нагрузку уменьшить?

гром

триплан Ланцов делал. у меня же диаметр около 2 метров получался.
есть тонкости которые надо исправлять для идеального варианта. А именно : поздний отклик на рули, снижение в крене.

VladimirG
YanSmit:

что за планер на его самолёте - плёнка , бумага или коропласт ?
размах большой ? а тяга ?
короче - сказал “А” , мил человек , скажи и “Б” - поскольку сэр Ланцов , по слухам , в отпуске и до 20 даже не появится 😃

“Б” - чтото Вы попутали ?. я не разработчик и мне скзать про конструкцию нечего, кроме как “летает” и боится дыхания человека. Триплан.

Лучше общайтесь с автором модели.

vovic

Такие модели не только строить трудно.
Далеко не каждый пилот сможет на них в комнате летать. Опыт пилотский нужен очень немалый. Начинать лучше с маленьких Парк-флаев в спортзале. А уж потом с такой моделькой в комнату.

serj

Весь кайф наших с Лехой Ланцовым бамбуковых моделей (какой там сплошной уголь- обычный бамбук из китайского панно) в том ЧТО ОНИ НЕ ЛОМАЮТСЯ!!! Можно много раз подряд влетать в стену и в стул , и ничего не с самолетом не случится. Я перед соревнованиями прыжки в высоту через стул отрабатывал - в комнате 5х5м- разбег-взлет с колес- прыжок через 2 стула поставленные один на другой (высота спинки на кровне 1м 5см) разворот на 90 градусов- удар в шкаф. Иногда удар в спинку стула, когда не удавалось через нее перепрыгнуть. И так- раз 30. никаких поломок. Самолет 16г, летающее крыло - биплан… некоторые фотки прилагаются.

Сергей. pp_sej@mail.ru

YanSmit

здорово .
нашел на rcgroups.com зарубежные микросамолёты , у них в основном управление тягой и рулём направления . летающее крыло находил только в одном экземпляре и без подробностей .

фотки у вас нерезкие , можно на словах рассказать о размещении актуаторов ?
мне показалось - их два , они на верхнем крыле и управляют его элеронми .
также интересует происхождение электроники , тип аккумулятора , передаточное отношение редуктора , габариты и сопротивление обмоток моторов и выбор типа и параметров пропеллеров . извините мою нескромность - но это всё очень любопытно 😃

ADF

2 серж:
Блин, как раз перед твоим постом на компе вычисления стал производить, чтобы самолет в квартире мог летать… и пришел к выводу, что нужно именно летающее крыло-биплан! 😃

Часа за 2-3 склеил и обтянул планер… Но сильно пролетел - надо было S образный, я я понадеялся на стреловидность и сделал выпуклый 😃
В итоге - пытался сбалансировать планер для горизонтального полета - нифига - чуть разгоняеться и носом вниз, обратную петлю. Даже элероны из бумаги не помогают! Теперь вот думаю, или профиль как изменить, или стабилизатор приделать (чего крайне не хочется)…

Stich_s
serj

обычный бамбук из китайского панно

А что именно за пано и где взять Чего стоит Как выглядит Скинь ПЛЗ. фотку этого пано 😊