Простейший микрофонный усилитель на ОУ


Случайно завалялось пару часов свободного времени, и я решил потратить их с толком, а именно изготовить усилитель микрофона для FPV полётов, - надоело летать в тишине. На этом и остановился - нашел пару схем усилителей на Операционных Усилителях. Начал копаться в своем электронном “разборе”, и как назло - ни одного операционника 😦 Но, заглянув в закрома новых запчастей, - о чудо!, оказывается я когда-то купил два ОУ LM358, но при этом почему-то в корпусе SO8 (SMD) 😦 Была не была - конструируем свою первую схемку на SMD компонентах. Вооружившись феном - выпаял из старой магнитолы разом все чип-резисторы и конденсаторы. За основу взял вот эту схему. За 10 минут, в программе для разводки печатных плат Microsoft Paint развёл данную платку.

5 минут утюжком, 20 минут травления, час пайки - готово!! Долго меня смущала постоянная составляющая на выходе, но потом всё же рискнул подключить к усилку. (на выходе стоял развязывающий конденсатор, но при измерении вольтметром показывал медленно падающее постоянное напряжение) Всё прекрасно работает! Из минусов - обошёлся без регулировки обратной связи (усиления), но вроде громкость нормальная. А также, из-за того, что конденсатор С1 подбирал “на глазок” (так и не понял, как они маркируются), похоже подобрал очень маленькую ёмкость. Много высоких частот и мало низких. Но в целом доволен!!

P.S. Вместо подстроечного резистора у меня 1МОм, - думаю многовато. Лучше 200-500кОм.
P.P.S. рисунок печатной платы отзеркален, то есть уже готов к печати и переводу утюгом. Печатался прямо из Paint с масштабом 15%. Думаю лучше перепроверить при печати по размеру микросхемки

  • 11766
Comments
lenin959

“в программе для разводки печатных плат Microsoft Paint” ржу

dROb
lenin959;bt69230

“в программе для разводки печатных плат Microsoft Paint” ржу

😉

ubd

Для плат существует SprintLayout 5.0

dROb
ubd;bt101215

Для плат существует SprintLayout 5.0

Давно уже развожу в Eagle, а это было Тогда, Давно 😃

yasya2004

Возможно ли питать этот предусь блоком питания , фонить не будет, и при этом 12 вольт напруга на Б.П. ?
На к157уд2 , у меня чёт не получается , руки растут из правильного места, паять умею , если чё…
Может уже готовый можно откуданить сдёрнуть. . . ? Микшерные пульты к разбору не предлагать…