Сомнения

Вот умные люди говорят, что тупое копирование оригинала не всегда хорошо. Закрался червь сомнения по поводу правильности чертежей. С лупой облазал их вдоль и поперек, в результате появились следующие цифры:

Размах крыла - 910 мм, площадь без учета фюза - 12,5 дм и с учетом фюза - 15,5 дм.
САХ -158 мм, удлинение крыла - 5,76, предполагается аэродинамическая крутка.
Плечо стабилизатора - 2,6, площадь горизонтального оперения примерно 27% от площади крыла. Площадь киля мерять не стал, и так видно, что большой.

При центровке в 25-30 % ЦТ модели должен находиться в 47-55 мм от передней кромки крыла. Опыт общения с предыдушим самолетом типа Экстра с практически такими же размерами говорит о том, что самолет будет вертлявым, но вполне летучим. Только конструкция должна быть жесткой, иначе начнутся заморочки типа флаттера и пр. Поэтому сильно думаю об угле и о неразьемной конструкции крыла и фюза. Поле-то вот оно, в 3 минутах ходьбы от дома!

Значит оставляем все как есть и думаем дальше. Вот только масштаб получился какой-то дробный 1:8,5 Ну что выросло, то выросло!

Да, мотор выбрал! OS15 CV-A будет данный девайс таскать.

  • 730
Comments
ADF
  • Если оригинал (от которого чертежи) имел тот же масштаб - то все нормально. Ну, если, конечно, собирать нормально 😃

А если маштаб был изменен - то могут возникнуть проблемы. Сам недавно столкнулся с похожей - при уменьшении размеров модели изменяються требования к хвостовому (в общем случае надо увеличивать его площадь и плечо), а по крену вертлявость излишняя - ибо моменты инерции меньше становятся.