Fox Mk-II, или очередной пенокрыл.))

Соорудил по быстрому, насколько позволило свободное от работы время, крылушко. Назвал естественно Fox Mk-II, в память о первом.)) Что нового в крыле (для меня)? Во-первых заднее расположение двигателя. Спрашивается зачем? Прав был Лэзи, когда задавал этот же вопрос не помню кому-то на “крыльях”. Гимора с задним расположением оказалось в разы больше! А эффективность такого решения из соображений аэродинамики сомнительна. Посмотрим, что покажет облет. Пока погода такая, что не только летать, ездить не хочется. Дожди, около 0 градусов. Мерзко! Зато есть время на настройку пепелаца и проверку. Обычно сделал и бегом на поле, а тут модель вылёживается… Зато целая! )))
Решил не заморачиваться с эллипсным крылом. Проще, ровнее. За весом не следил. Т.е. сознательно не экономил ни на чем. Получил стартовый вес в 680 гр. Расчетный был 650. Т.е. вполне в норме. Нагрузка на крыло 31 гр\дм. Даже маловато будет. Размах 1,3м. Фюз - рыжий пенопласт, обтянутый стеклотканью на аквалаке, крылья из потолочки, нервюры бальзовые (3мм), лонжероны сосновые, элероны цельнобальзовые без обтяжки. Окраска из балончика + оракал и малость скотча.
В плане каких-то технологий ничего нового, поэтому фоток немного. Процесс на фото фиксить было и лень и некогда.))
Репортаж с облета будет по погоде. Есть типа чертеж в Кореле. Если кому интересно, то выложу.

  • 1208
Comments
crafter

Интересно, очень красивое и правильное крылышко получилось. Думаю для знакомства с крыльями, самое оно.
Если есть возможность, прошу поделится чертежем, но не в кореле а в кадовских форматах DXF, DWG.
Благодарен, заранее.

Udjin

Симпатичный самолет. Так и просится в динаму. 😃

Sens

Спасибо! Чертежик пока только в кореле. Но попробую перевести в dxf/ хотя не знаю, получится или нет. Не переводил ни разу.))

Sens
Udjin;bt39823

Симпатичный самолет. Так и просится в динаму. 😃

Так где её взять-то, эту динаму?😃) Я проехался с братом (тоже моделистом) от Майкопа до Лаго-нак, нигде ничего подходящего не нашлось. Но поищу еще. У нас то скалы, то растительность, то пропасти. А плавненьких горок, да чтоб ветер в нужную сторону, не попалось пока.

donny

можно поинтересоваться, какой у вас мотор стоит и винт!?

Sens

Dualsky 2830-10T и винт CAM Carbon 10х6. Тяга чуть >1. Но просится что-то помощнее. Либо винт надо 11х6. На вертикалях постепенно теряет скорость. А при разгоне “с горки” упирается в винт, т.е. без винта разогнать можно гораздо сильнее. В общем-то это крыло как раз заточено было под планерный стиль полета. Набор высоты, разгон и пилотаж, какой возможно на крыле. Ну, а если есть термики, или хочется попланировать, то триммер руля высоты пару щелчков на себя и можно выпаривать.