Fox/продолжение.

Крыло решил делать по накатанной технологии. Фюз из рыжего пенопласта 30мм., крыло из потолочки с бальзовым лонжероном, нервюры потолочные. Носик из синего пенопласта, обтянут самоклейкой для принтеров. Хотелось повозиться с эллипсным крылом, чтобы потом такое же сварганить для большого планера.
Сначала фюз. Вырезаем из листа рыжего пенопласта два бруска по размерам фюза с небольшим запасом на обработку. Склеиваем их точечно на ухупор (он долго сохнет, не каменеет и позволяет даже на третьи сутки без проблем половинки разлепить). Наносим горизонтальную и вертикальную проекции и обрезаем ножом опять же с припуском на обработку. Получаем нечто корявое, но уже осмысленное.)))
Далее, не разлепляя, выводим форму, т.е. просто скругляем неровности. Шкурим, выглаживаем, но с учетом финишного вылизывания и подгонки. Боковые поверхности, там где будет крепиться крыло не трогаем! Там должно быть ровно.
Потом разлепляем половинки и выбираем внутренности. Конечно лучше бы это делать ручной пенорезкой, но я выбирал бор-машиной. Стружкиии…!!!😵
После фрезы выглаживаем внутренности шкуркой и покрываем водорастворимым акриловым лаком. Любым, какой есть в хозмаге. Лучше конечно фирменным особопрочным для паркета. Их много разных. Я покрывал Капаролом. Делается это не только в эстетических целях, но и для упрочнения. Чтобы стенки потом не слишком проминались аккумулятором, регулем и прочей начинкой. Даем хозяйству подсохнуть и уже намертво склеиваем две половинки. Т.е. ухупором по всей поверхности. Получаем почти готовый фюз. Теперь еще даем подсохнуть и вышкуриваем начисто. Если в процессе обработки возникли какие-то задиры или вмятины, шпатлюем их обычной акриловой шпатлевкой по дереву. Их тоже много разных в хозмаге бывает. Заделываем неровности и покрываем весь фюз тонким слоем лака. Лучше просто пальцем или мягкой кистью. Но главное ровно. Теперь фюз готов для обтяжки стеклотканью. Стеклоткань у меня неизвестно какая. Еще советская. Ей на северах трубы теплотрасс обматывали. Тонкая, хорошо ложится на криволинейные поверхности. К сожалению фоток этого процесса нет. Но дело нехитрое. Вырезаем кусок по размеру, чтоб фюз полностью в него закатать можно было и так, чтобы шов был по днищу с небольшим нахлестом. Потом аккуратно кладем ткань на верхнюю чась фюза, макаем кисть средней жесткости (желательно плоскую и широкую) в акриловый лак и начинаем приглаживать ткань, выгоняя пузырьки воздуха и разглаживая морщины. Сильно не мочим! Без фанатизма!
Закатываем фюз в стеклоткань и оставляем сохнуть. Можно использовать фен, но осторожно! При перегреве могут появиться морщины в тех местах, где много лака. После высыхания обрезаем лишнее с носа и хвоста. Шкурим мелкой шкуркой и кладем второй слой. Но только после полного высыхания!
После того, как все высохнет, вырезаем кабину и капот. Прямо из цельного фюза. Тогда, даже если криво получится, все равно поверхности будут сопрягаться идеально. Делается это тонким обойно-модельным ножем.))
Снова шкурим, если хочется. Красим кабину в желаемый цвет, делаем мотораму из пластика или дерева, кому как нравится. Я делаю из рекламного пластика 4мм. Он внутри пористый, а поверхности жесткие. Легкий, почти в весе фанеры. Сразу же и киль прилепляем. Киль из двух половинок потолочки с бамбучинами. Так же покрытый акриловым лаком.
Вот и все. Теперь можно переходить к крыльям.😉

  • 924