Искровое зажигание на вертолете.

Цель эксперимента: при сохранении характеристик мотора, минимизировать количество нитрорметана в топливе.

Получил вчера на почте собственно зажигание, свечки и магниты.

перебрал OS-50SX-H, надо сказать, вовремя. Подшипники не сгнили, но люфт в коренном был дикий.
выставил фен по ВМТ c опережением на ~30 градусов(рекомендовано проиизводителем зажигания), датчик хола попробую на штатном для тирекса месте.

  • 1883
Comments
Andrew_Stick

ждем отчета об установке и испытаниях!
по чем кстати комплект вышел?

sht0p0r

завел 😁

естественно не без приключений…
Сначала запуститл моторчик с калильной свечкой, проверить после переборки. Потарахтел, поменял свечку, подключил зажигание кручу, вспышки есть, но нестабильные, иногда даже на неск секунд схватывает начинает работать и глохнет… начал двигать датчик хола и пытаться заводить, естественно залил, пара прострелов, и все скис даже вспышек нет.

На стол. Разбираю. фен с магнитом провернуло на 180 градусов опять пол вертоолета на болты! Затягиваю фен русским динамометрическим ключем. На улицу. Кручу, вспышки стабильные… чуть-чуть газу от минимума и урря заработала © …

Потарахтел, погазовал, сжег треть бака все стабильно. думаю первый день можно считать успешным.

Завтра попытаюсь по стробоскопу выставить УОЗ и можно будет переходить к топливным эксперимментам. 😈

зажигание, магниты, три свечки и дополнительный колпачек на свечку 71.31 фунт.

sht0p0r

Разбор полетов. день второй.
после 18 когда, солнышко уже пониже и ветерок стихает, поехал на поле.
На дороге и вокруг лужи такие, что велосипед проваливается по самый супер, на плечах сумка с передатчиком и сидор с топливом в руке вертолет, еду со словами танки грязи не боятся 😃 , сам думаю как бы не застрять посреди лужи. Ничего, добрался до взлетки нашел между луж холмик, перекурил завожу. не заводится. Понимаю , что вез на поле вертолет мордой к земле свеча естественно залита головки чтоб открутить и просушить нету. Перекрываю топливо и кручу, благо в шуруповерт свежую батарейку воткнул.
Минуты через три завелся, прочихался, прокашлялся тарахтит… ага пробую лететь.
(в баке 10% нитры 18% масла)
подлет первый. газую, а отклика нету, бедню, от топлива 15% с калильной свечкой иглу закрутил ~ на четверть оборота. Вроде на газ начал адекватно реагировать.
взлетаю. явно не хватает оборотов, хвостом машет как классика в гололед. Втыкаю idle1 все устаканивается. присаживаюсь поднимаю кривую нормал процентов на 8%.
подлет второй. полетал минутку блинчиком, вроде все адекватно, пробю грузить шагами вроде нормально. Поднял повыше “тик-так” попробовать, на третьем тик таке моторко потух чуть ли не до холостых. Присаживаюсь, пробую богатить, помогло плохо. Потух на четвертом тиктаке 😃 думаю ладно, бачек долетаю попробую 15% нитры залить забираюсь на горку, переворачиваюсь и верт сбрасывает обороты до холостых.
ручку на себя газ в пол, а он ровненько так морковкой к земле приближается. думаю все, капец железяке, метрах в двух над землей вжик вспомнил, что им кто-то рулит.
выравнивается в горизонт и моторко разогнался. Делаю кружок - другой над взлеткой и на холмик его. Вытряхнул из штанины что-то теплое, протер вжика и обратно через лужи, благо броды уже разведал 😃 .
выпил рюмку спирту за успешный полет. написал отчетик.
зы всем, кто читает спасибо за внимание. продолжение следует…

AlexSr

Я конечно прошу прощения, но вот это:

Цель эксперимента: при сохранении характеристик мотора, минимизировать количество нитрорметана в топливе.

Ну абсолютно не понятно?
Чего Вы хотите добиться с помощью искрового зажигания и причём тут нитрометан? 😵

sht0p0r

возможно все совсем не так как я вижу, но мысль такая:
в зависимости от количества нитрометана в топливе меняется его актановое число. при этом есть зависимость от температуры калильной свечи, чем горячее свеча тем раньше зажигание чем ниже актановое число топлива тем при меньшей степени сжаия начинает детонировать воздушно-топливная смесь. все вместе приводит к зависимой от окружающей среды реакции.
Искровое зажигание позволяет получить вспышку в цилиндре в строго определенный момент времени, а не когда ей вздумается. => увеличив степень сжатия при прочих равных можно использовать топливо с меньшим актановым числом, при этом сохранив количество тепла в процессе горения топлива, в частности мои попытки подлетов, на явно бедном моторе именно это и показли. с калильной свечой вертолет и от земли бы не оторвался.
из выше описанного предварительные выводы пока ничем не подтвержденные.
1 приемник при последнем ударе получил повреждения, которые полечить не удалось. летать на нем больше не надо.
2 мотор слишком бедный, что косвенно подтверждается в принципе хорошей работой на среднем газу и провалом на полном.
3 зажиганияе слишком позднее, о чем свидетельствует необходимость поднять кривую газа. (для уточнения нужен стробоскоп)
4 если с УОЗ я чудесным образом не промахнулся, то надо увеличивать степень сжатия, для начала удалить или поставить тоньше прокладку под головкой. в последующем возможно шлифануть гильзу.
вот гдето такие мысли.

AlexSr

Нитрометан не только меняет октановое число, но и ещё удельную теплоту сгорания(понижает!) и теплоёмкость топлива увеличивает за счёт увеличение количества топлива в смеси с воздухом.

Он нужен - что бы охлаждать мотор, прежде всего, бОльшим количеством подоваемого топлива.
Как вы думаете, почему в модельных моторах применяют самый низкокалорийный спирт и нитрометан? А не бензин скажем?

Двигатель греется при беднении, и охлаждается - при богачении смеси.
Без нитрометана - Вы никогда не получите той же можности, без радикального увеличения температуры двигателя (перегрева).
Если температура будет рабочая - мощность упадёт.
И точность момента зажигания - тут не самое главное, хотя то же влияет на процесс.

sht0p0r

по поводу момента зажигания Вы совсем не правы. попробуйте полетать со свечкой от 4т мотора например. сам не пробовал, но более горячая свеча сделает зажигание слишком ранним и в результате получитте горячий и не “тянущий” мотор. и хоть чистую нитру налейте, всеравно не остынет.
именно из-за слишком раннего воспломенения спирта в моторе и происходит потеря мощности и перегрев.
прикинте сами, мотор трескает 0.5мл в секунду и 8 см^3 воздуха за каждый такт , за это время вал делает ~283 оборота. капните кплю спирта на утюг например, и потрогайте насколько градусов он остынет. примерно такое же соотношение масс.

теплоотдача рубашки мотора будет нелинейно улучшаться с увелвением перегрева радиатора. чем больше дельта Т тем лучше теплообмен.

при увеличении степени сжатия мощность растет, а не снижается.

AlexSr

А что вам мешало поставить холодную калильную свечу, если Вы считаете, что всё дело только в зажигании?
Нет проблем, поставили бы, да наслаждались бы “то же мощностью, но даром”…

Не вы первый (и судя по всему не последний) пытаетесь обмануть и химию и физику…

sht0p0r

только химию. физика наука естественная ее не обманешь 😃
нам даже не результат важнее, а процесс за…ься.
цитирую себя
“Искровое зажигание позволяет получить вспышку в цилиндре в строго определенный момент времени, а не когда ей вздумается.”

по поводу спирта метанол используют не потому, что он ядовитей или низкокалорийнее. Удельная теплотворность спиртов при окислении примерна одинакова, а вот кислорода для окисления например этилового спирта требуется в 3 раза больше, чем для метилового.

Andrew_Stick
sht0p0r;bt32822

нам даже не результат важнее, а процесс за…ься.

Воооот. Это снимает многие вопросы 😁 Сам такой-же.
С интересом слежу за вашими исследованиями 😃

AlexSr

Для характеристики твердых и жидких видов топлива служит показатель удельной теплоты сгорания, который представляет собой количество теплоты, выделяемое при полном сгорании единицы массы (кДж/кг)

НИТРОМЕТАН CH3NO2 (DH0сгор 708,4 кДж/моль)
Метанол СН3ОН 22,69 МДж/к ( DH0сгор, 715 кДж/моль)
Этанол С2Н5ОН 29,73 МДж/к
Разница почти в 30% - это конечно фигня… можно не обращать внимания! 😂

Объемная теплота сгорания метанола в 2 раза, а этанола в 1,5 раза меньше, чем у бензина.

Я же говорю - залейте тогда бензин, настройте зажигание и нет проблем!

Вот только без нитрометана - Вам и количество масла придётся снижать в смеси, а то гореть не будет…

P.S. И к стати, если Вы не знаете термина “калорийность топлива”:

Кало́рия (кал, cal) — внесистемная единица количества работы и энергии, равная количеству тепла, необходимого для нагревания 1 мл воды на 1 К при стандартном атмосферном давлении 101,325 кПа.

Ранее калория широко использовалась для измерения энергии, работы и теплоты. Но в настоящее время она используется главным образом лишь для оценки энергетической ценности («калорийности») пищевых продуктов. Обычно энергетическая ценность указывается в килокалориях («ккал»).
Производная от калории единица измерения количества тепловой энергии — гигакалория (Гкал) (109 калорий) используется для оценки в теплоэнергетике, системах отопления, коммунальном хозяйстве. Так же для этих целей используется производная единица Гкал/час (гигакалория в час), характеризующая количество теплоты произведённой или использованной тем или иным оборудованием за единицу времени. Данная величина эквивалентна тепловой мощности.

sht0p0r

Александр, при всем уважении, вот эти парни невкурсе, что в калилку бензин лить нельзя. льют и летают.
на 2х и 4х тактных моторах с нитрой и без, на бензине и на спирту, на самолетах и вертолетах.

здесь есть даже наборы бензиновых прокладок для ямад
www.centralhobbies.com/Engines/…/ys_ignition.htm
www.centralhobbies.com/Engines/gaskets.html

AlexSr

А Вы интересовались МОЩНОСТЬЮ которую они с них снимают?
Не пробовали выяснить отзывы по сравнению мощности скажем вот этой саиты Saito FG-14 Gas (82G) Gasoline Engine с нитро версией, а затем - такой же, но двух-тактной?

Я например лично знаю человека (chilingarov) и видел его бензиновый вариант 4-х такника АСП на 90-м верте. Или как летает верт с четырёхтактным полтиником… Сразу скажу - никак! Тоскливо и печально, правда, надо отдать должное - долго, ну очень долго. Но очень скучно 😃

Если Ваша цель повисеть в воздухе - то тогда да, спору нет, годятся все средства.

Но Вы заявили в самом начале вот это:

Цель эксперимента: при сохранении характеристик мотора, минимизировать количество нитрорметана в топливе.

На что я Вам ответил - это невозможно! Не сохранятся характеристики мощности. Мощности всегда будет только МЕНЬШЕ, чем в варианте с нитрометаном.

Подумайте, драг-рейсеры, они что психи - лить в свои моторы за бешенные деньги почти чистый нитрометан? Им бензина не хватает? 😃

Проблема повышения удельной мощности заключается прежде всего в тепловой нагруженности (охлаждении) двигателя. И решается пока только применением нитрометана, замещающего собой и воздух и топливо. При этом - являясь низкокалорийным топливом и окислителем, удельно его количество на такт работы требуется значительно бОльше. Что приводит к ОХЛАЖДЕНИЮ двигателя как самим нитрометаном (теплоёмкостью его испарения), так и маслом которого в вертолётном топливе 30%.

Приминение чистого метанола приведёт к уменьшению количества топлива на такт и соответственно - повышению нагрева. Что бы этого избежать - приходится уменьшать количество топлива, падает мощность.
Применение ещё более калорийного топлива (бензина) - ещё больше усугубляет ситуацию. Мало того - бензин не будет гореть в такой смеси с маслом, следовательно - ещё и количество масла надо в смеси уменьшать. Температура растёт ещё больше… и так, по кругу.
Не говоря про проблемы смазки 2-х тактного двигателя…

P.S. - эта тема поднимается постоянно, раз или два в год, с неизменным результатом 😈 Кто хочет мощности - летает с нитрометаном. Остальные, с целью экономии - “подлётывают” на разных вариантах топлива.