Красота Южного Урала - "Осень на Таганае"

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
**Таганай одно из самых красивых и доступных мест на земле.
А, по мнению старых туристов, именно в этом месте было обиталище древнего языческого бога

  • покровителя пилигримов.
    И тот кто побывал здесь обречен на вечные скитания…**
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот и еще одно, долгожданное мое путишествие!

На этот раз - в славный город Златоуст. Это одна из высоких точек Южного Урала. Если у вас нету возможности полетать в облаках, не беда - езжайте в Златоуст, на Таганайский хребет, и, если повезет, окажитесь в облаках! 😎

Все началось прошлой зимой. Тоха меня, все же, уговорил сходить в лыжный поход на малый Таганай. Да уж… на улице - 30 было, какие там лыжи, какие там таганаи! “В такую погоду свои дома сидят и телевизор смотрят!” (с)
Но, когда я там очутился… Такую красоту и в -30 не грех посмотреть! Первое, что я увидел - это Двуглавую гору. Она самая низкая и самая близкая к Златоусту. Это, как бы, “врата” в Таганай.

Первая мысль, пробежавшая у меня в голове: “Надо обязательно сюда вернуться с самолетом и долететь до этой горы!”. Ну, как говориться, мысль материальна: “сказанно!? - сделано!” =)

Оригинал видео можно скачть тут.

Ну, а теперь, по-порядку =)

Маршрут и план полетов был составлен достаточно быстро, еще зимой. Проблема была в другом:

  1. Свободное время (нужен целый день)
  2. Удачно попасть с погодкой. А хорошая погодка в этих краях - ой какая редкость!
  3. Полная готовность ЛА и его, эм…“комплектующих” =)

Итак, когда все эти три условия были выполнены, договорился с местными моделистами, им оказалось очень интерессно поучаствовать в этом процессе =) За что им ОГРОМНОЕ спасибо за помощь и поддержку :thumbsup:

Ну, начало, вполне, обычное:
Бессонная ночь подготовок и проверок (в ходе которых был устранен косяк с элеронами), утром на электричку, три с половинной часа в электричке (первый час ехал вообще стоя О.о), встреча на вокзале, едем до места старта…

Расположились, поговорили, приготовились и полетели!

Дааа, техника пилотирования в горах, та еще вундервафля! Но, об ней, чуть, позднее…

В тот день совершил 5 удачных вылетов. Правда, с ВПП совсем не повезло =/ Я то, зимой ее видел, не ожидал, что летом/осенью ландшафт тут прилично меняется. Кочки, камни, кругом разбросанна старая колючая провололка (раньше тут огороды были). Подлила маслица в огонь еще и чья-то псина! Пардон, насрала прямо там, куда я садиться собрался! 😠 Вот и думаешь, во что лучше - в камень или дерьмо… О.о На первой посадочке не очень хорошо получилось - хвостом задел, торчащую из земли, пресловутую провололку - пришлось организовать небольшой ремонтик… Скотч и Циакрин - лучшие друзья авиамоделиста! =) Остальные взлеты и посадки проходили штатно. Ах, забыл еще сказать - садиться приходилось по-ветру…

Ну довольно лирики, показываю красоту:

Двуглавая сопка. Высота горы над уровнем моря - 1034м. Как я уже говорил, это своеобразные врата в таганай.
Самая южная вершина Большого Таганая - Двуглавая Сопка - расположена в 7 км к северо-востоку от городской черты Златоуста. Местные жители чаще всего называют её просто Таганаем, а на многих картах она названа Малым Таганаем (не путать с хр. Малый Таганай, который расположен несколько восточнее), а в старых путеводителях можно встретить и такое её имя - Ближний Таганай. Название же Двуглавая Сопка ей дал профессор В.Н. Сементовский, исследователь-географ и страстный защитник природы. В прочем Двуглавой она выглядит не со всех точек: с юго-запада она предстает гигантским пиком, с вершины “Монблана” - ясно видятся три пика - два высоких по краям и один пониже в центре.

======================================================

Откликно́й Гре́бень.
Высота над уровнем моря — 1155 метров. Расположена в национальном парке Таганай, в 12 километрах к северо-западу от города Златоуста. Откликной Гребень - вторая вершина в системе Большого Таганая. Своё название эта гора получила за характерные гребнеобразные очертания (вид со стороны Златоуста) и громкое, многократное эхо, возникающее из-за отражения звука от почти вертикальной стены. Кроме официального названия - Откликной Гребень - в литературе можно встретить и другие - Перекликной лог, Большой Гребень, Откликная, а коренные жители чаще всего называют эту вершину коротко - Откликной.
Миллионы лет назад, когда Таганайский горный массив был в 3-4 раза выше, высочайший авантюриновый пик Откликного был золотистым венцом этой горной страны. Высота нынешнего Откликного Гребня 1155 м, длина скалистой части - около 800 м.

Откликной Гребень - одна из самых красивых гор не только Урала, но всего среднегорья нашей планеты. Огромный (более двух километров в длину) скальный гребень на полкилометра возвышается над окружающей его тайгой. Отдельные скалы этого гигантского гребня достигают высоты 300 метров. Технически это самая сложная вершина всего Южного Урала.

К Откликному Гребню примыкает плато Дьявола. Если встать в определенном месте на этом плато можно услышать удивительной силы двенадцатикратное эхо, которое и дало название горе. За платом Дьявола расположена знаменитая Долина Сказок, многочисленные скалы-останцы которой напоминают всех известных (и еще неизвестных) сказочных персонажей.

Легенда и быль Откликного…

Вот что писал златоустовский краевед и журналист Пьер Падучев в своих очерках “Русская Швейцария” (1892): "Народная фантазия, привыкшая облекать в образные легенды каждое выдающееся явление, сочинила сказку и о происхождении эха в перекликном логе. Много лет назад будто бы жил в пещере Таганайского гребня лютый зверь. Хватал он без разбору пеших и конных и пожирал их. Раз шёл святой пустынник, может быть, тот же Зосима, увидал зверя, вылезающего из пещеры, и обратился с молитвой к Богу об уничтожении чудовища. Господ внял молитве и убил зверя каменной глыбой, а на память людям оставил в горах его голос, “великий и страшный”, - добавляют грамотные рассказчика какого-нибудь раскольничьего толка.

Пещера, в которой жило чудовище, до сих пор виднеется в утёсах большого гребня. Добраться до неё очень трудно, но небезынтересно, потому что выше, кажется, не залезет и горный козёл…

А вот событие, случившееся здесь в декабре 1947 года, носило вполне реальный характер. Ранним вечером 30 декабря 1947 года на юго-восточном склоне Откликного гребня разбился самолёт, следовавший рейсом из Челябинска в Москву. Хотя экипаж состоял из опытных лётчиков, в сложнейших метеоусловия (густой туман, резкое повышение температуры до плюсовой, мокрый снег, переходящий в дождь) пилоты не справились с управлением, и самолёт врезался в скальную стенку. Погибли три человека экипажа и два пассажира - офицеры, летевшие в Москву в отпуск с Дальнего Востока. Один из этих офицеров (Френкель), спешивший к своей невесте в Ленинград, похоронен на Таганае, в районе аварии.

======================================================

Вид на Южную часть Златоуста со стороны Таганая.

======================================================

Собственно, это и есть Хребет Таганай. А если быть точнее - их тут два: Тот что, слева - это, так называемый, “Хребет Большой Таганай” (в переводе Подставка Луны). Это четыре вершины Южного Урала. Последовательно с юга на север Двуглавая Сопка (1034 м), Откликной Гребень (1155 м), г. Круглица (1178 м), Дальний Таганай (1117 м). А справа - малый таганай.

На гребне горы Круглица, северней её главной вершины, находится колодец Вечной Молодости. По преданию, тот кому удастся из него напиться будет вечно молодым. Но сделать это трудно, во-первых, его надо ещё найти, а во-вторых, он очень глубокий и узкий.

А между двух этих Хребтов находиться Большая каменная река (такая “белая штука” посередине).

======================================================

Тесьминский пруд, а на заднем плане - начало Хребта Малого Таганая.

======================================================

А это мы =)

======================================================

Я, думаю, что все заметили полосатость Таганая? Причем, такие ровные полоски: Жето-зеленые О.о Ответ достаточно прост: В эпоху паровозов нужны били дрова… Да и не только для паровозов… тут была планомераня вырубка леса, дял дров и других нужд. Но, за Дальним Таганаем есть еще и не тронутые леса, где стоят вековые деревья! О.о

Полеты в горах. Тактика и практика.

Немножко поделюсь своим не большим опытом пилотирования ЛА в горах.

Несомненно - управлять ЛА, да еще и маленьким, в горах очень трудно. Но, зато, чоень интерессно!

Хочу отметить несколько моментов:

  1. Перед тем, как летать в горах (особенно, на дальняк) надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сотавить полный маршрут полета. Я всегда все моменты стараюсь проработать. Вплодь, до просмотра площадок для экстренных посадок. Благо, гугл-спутник-карты позволяют это сделать. Так же, надо максимально узнать всю информацию об горе. Особенно, ее высоту относительно точки старта. Тогда, будет легче ориентирвоаться на ней.

  2. При полете далеко (>4км) в горы надо иметь в виду, что сигнал очень здорого интерферрирует от скал и гор. Из-за этого на аналоговой видео-картинке рвется синхра. Не бойтесь, гору пролетите (если ЛА на высоте от ее макушки не менее 100м) - сигнал станет лучше. Но, полной пропажи картинки быть не должно!

  3. Ветер. Высота горы от точки старта и так 550м + высота ЛА, итого: метров 700. Ветра сильные и, самое главное, НЕ предсказуемые! Когда я летел на Откликной - всегда летел по ветру О.о Это .конечно, хорошо, н овысоту набирать очень трудно было.

  4. Вытекает из 2ого пункта. Остерегайтесь болтанок возле вершины горы. Если попали в нее - дайте ЛА ее пролететь. С ней бороться - себе хуже делать. Еслис амолет грамотно спроектирвоан и построен - он сам пролетит. Главное - следить за скоростью, так чтобы, запас был всегда.

  5. Следить за горизонтом, при полете в гору - та еще задачка. У меня несколкьо раз было ощущение, что самолет летит с приличным креном. Верьте приборам и авиагоризонту! Приборы - это ваш единственный союзник в полете, особенно, над горами! Будет не раз складываться впечатление, что самолет не набирает высоту, а наоборот - теряет, хотя по прибору высота растет. Саме интерессное, что с земли гора кажется крутой, а с воздуха - очень даже пологой. Но, это ОБМАН зрения. Из-за “одноглазости”. Вот, доведут до ума 3D камеры, тогда станет интереснее. А чем это чревато? По-началу, будет казаться, что гора пологая, что запас высоты еще приличный… Нифига! очень быстро и резко земля начнет приближаться. Тут, увы, высотомер мало чем может помочь. Надо стараться контроллировать высоту визуально.

Ну и, в заключении, похвастаюсь своим новым реккордом дальности! Именно тут я поставил свой новый реккорд дальности - 9км! Сейчас уже это далеко не реккорд, но полет в сложных условиях (горы, ветер, интерференция, ГоПро на носу) на такое расстояние - еще больший кайф!

Для справки: Чтоб дойти до Откликного гребня нужно потратить пол-дня (если идти спортивнотуристическими темпами, то можно за 4 часа уложиться). А самолет долетел за 8 минут… =)

PS. Интерессный момент, что я еще ни разу не был ни на двуглавой, ни на откликном… Был, только на малом Таганае. Но, туда обязательно схожу! А пока, я первый, кто поглядел на эту красоту, сначала, сверху, а потмо уже и снизу… =) Вот, интерессно, сбудиться ли то предсказание (написанное в начале)? … =)

  • 4986
Comments
Shuricus

Такие интересные посты Эдик! Класс!

boroda_de

Спасибо.
Очень интересно.
Подписался.

F_R

Спасибо, очень приятно 😃

В сл. году поднимем планку: Долетим до Дальнего Таганая. От точки старта - 20км. Хотим там сесть, с запиской на самолете 😃 Заменить аккум, и назад. Рулить буду с какой-нибудь из гор…

А в ближайшее время будет, скорее всего, Зюраткуль. Это одно из самых высоких точек Южного-Урала…

Andy08

Эдик, спасибо! Все зачетно. Самая высокая точка Челябинской области - это гора Большой Нургуш (1406 метров) она начинается от южного берега оз. Зюраткуль. Кстати там вершина - это большое и достаточно плоское плато, можно с него полетать, правда там почти постоянно очень сильный ветер, особенно с северного склона. Сам хребет Зюраткуль, по сравнению с Нургушем, всего 1175 м. Если проехать по трассе дальше, до деревни Сибирка, и дальше на Олимпиев кордон, то там классное место. Сам Олимпиев кордон расположен между трех хребтов, Москаль-Нургуш-Уван, и там вполне приличная поляна.

Abval

Эдик - молодец! Второе подряд видео которое очень радует:)
Отдельное спасибо за оригинал видое - хочу посмотреть в хорошем качестве, а еще интересно, поможет ли дешейкер избавиться от раскачки.

F_R

Спасибо 😃

А я и так чуть-чуть дэшейкером поработал.

SlonSpb

Спасибо ! Материал супер !

VitalyK

Жду в гости на Байкал.
Два хребта Хамар-Дабан и Восточные Саяны.
Пик Черского, озеро Сердца, Тункинская долина, Аршан.
Постоянно с распадков ветра. Единственный минус )))

F_R

И второй: далековато =\

Хотя, на Байкале я был 😃 пос.Слюдянка, 2008г. Тогда был 12 Байкальский фестиваль науки… там что-то типа “научного лагеря” было. С начала, на выставке-конференции делаешь свой доклад, а потом 2 недели как в “пионер-лагере” 😃 / тогда с самолетом ездил туда… 2.5 дня езды на паровозе.
Помню, ездили на экскурсию в Бурятию… Запомнилась речька “Кынгырга”. Даааааа, горы там огогогогого!

VitalyK

Река Кынгырга в Аршане, как раз на Саянах. от Слюдянки 140 км. Еще есть солнечная обсерватория в Бадарах. Рядом дождь идет, а там ни облачка и ни ветра.

sapa1
Andy08;bt82501

Самая высокая точка Челябинской области - это гора Большой Нургуш (1406 метров) она начинается от южного берега оз. Зюраткуль.

А самая высокая точка Южного Урала - это гора Ямантау. Но удастся ли там полетать, да так, чтоб не поиметь себе проблем? Не знаю. Это, вроде как, очень режимный объект окруженный множеством слухов. Хотя, опять же, по интернетным слухам, некоторые туристы пробирались на вершину Ямантау. И там есть вертолетная площадка.

F_R

Про Ямантау слыхал. И про “заброшенный” городок. Нууу, пока прямых планов полетать там нет. Т.к. добраться до нее - 3 дня пешком… Со всем барохлом как-то не катит =/
А про фото - вон, в Гугл-мапс эта гора вся усеянна фотками…как, собственно, и “заброшенная” запретка, даже панорамки высококачественные есть 😃