Тузик Джек-Шпрот

Речь в данной записи пойдет о самодельной 2-3х местной лодке - тузик Джек-Шпрот.
Очень люблю летнюю рыбалку. Но часто чтобы привезти хороший улов требуется лодка.
Покупная лодка ПВХ не устраивала - слишком много мороки с ней - сдувать/надувать, помыть/посушить. Да и цена высокая. Та что под мотор минимум от 12 тыс.р.
Поэтому решил строить сам.
Очень долго думал какую лодку сделать.
Есть опыт постройки 4 метрового швертбота по классической технологии - шпангоуты, стрингера, обшивка 4мм фанера, сверху стеклоткань. Вес порядка 50кг. С парусом.
Есть также у бати маленькая лодка - корпус из тонких реек, обшита тонкой бумагой и стеклотканью по ней на ЭДП. Вес - 8-10кг.
Если первая лодка для одного велика, то вторая годится только для небольших речек и озер.
Итак, требования:

  1. Вес до 30кг (у меня вышла 28кг) - чтобы один мог на машину поднимать.
  2. Вместимость 2-3 человека. Чтобы семьей плавать.
  3. Размеры - чтобы в гараж влезала без проблем.

В итоге выбрал проект тузика Джек-Шпрот.
длина - 2.3м
ширина-1.3м
высота борта - что-то около 0.45м
вместимость 2-3 человека.
время изготовления у меня получилось - 150 человеко/часов.

Технология изготовления для меня была новая - метод “сшей и склей”. Фанера - обычная ФК 4мм 2/3 сорт.
Чертеж взял вот здесь
Фоток во время изготовления почти не делал - из-за суеверия наверное 😃 Да и делал очень быстро. Опишу лишь основные этапы.
Этап 1.

  1. Купил 4 листа фанеры 1.5*1.5м Склеил их на ус.
  2. Чертим и вырезам заготовки - шаблоны. Вырезал ножом. Правда делал без перчаток и натер на ладони мозоль, которая заживала весь оставшийся процесс строительства. Зато вырезал точь-в-точь как надо. Снял малку рубанком. Замечу что на чертеже есть небольшой косяк с размерами - у носа. Сейчас уже не помню что именно - подогнал по месту.
  3. Сшил заготовки проволокой 1.5мм. Поставил посередине распорку из бруска. Вот она лодка.
    И здесь я сильно усложнил себе жизнь.
    Т.к. собирал лодку я в гараже, стояла она у меня на двух табуретках - и показалась мне она Оочень большой, а борта ооочень высокие. Зачем такие, подумал я, парусность над водой большая - ветром будет сдувать. Взял да и срезал все борта на 3см.
  4. Проклеиваем все швы эпоксидкой размешанной с опилками фанеры (от шкурки) и с небольшим добавлением талька (детская присыпка). Сразу изнутри кладем три слоя стеклоткани на ЭДП - шириной 50мм, 80мм, 100мм.
  5. На следующий день переворачиваем лодку, обрезаем торчащие концы проволоки, проходимся напильником и также клеим три слоя стеклоткани, только уже снаружи.
    Все, лодка почти готова (это я так думал.) На этот этап ушло всего 5 дней отпуска.

Этап 2.
На самом деле все сложное было впереди - это отделка. Она заняла много времени и усилий.

  1. Вытащил я значит лодку из гаража на солнышко. Глянул - а борта то лучше добавить! Твою ж… дивизию!
    Ладно. С бортов и начал. А именно с привального бруса. Привальным брусом я поднял борт на 2см. Но помучился с ним конкретно. На данной лодке привальный брус изгибается в нескольких плоскостях, и изогнуть рейку сечением скажем 40*20 не представляется возможным. Поэтому клеил из 4-х реек 40*5. Такой вот ламинированный привальный брус. Клеил их по очереди, закрепляя саморезами. Это самый сложный этап.
    Ничего, результатом вообщем то доволен.
  2. Приклеиваем стрингер - на котором крепятся скамейки - его сечение я немного уменьшил по сравнению с чертежом - сделал 30*20. Можно и меньше. Здесь ничего сложного нет. Изгиб небольшой, но все-таки сделал также наборный из двух реек 30*10.
  3. Устанавливаем скамейки. Для центральной скамейки использовал две доски толщиной 20мм, склеенные вместе. Для носа и кормы мебельные щиты. Вывод - все скамейки лучше делать из досок, и клеить самому. Щиты слабые - пришлось под всеми скамейками сделать небольшие распорки - иначе прогибались. Теперь на них хоть танцуй.
  4. В носу укрепляем транец уголком.
  5. Изнутри лодки также приклеиваем небольшой привальный брус - по опыту знаю что чем шире привальник - тем удобнее.
  6. Изнутри на днище клеим широкие рейки -слани, они укрепляют дно, по ним будем ходить.

Этап 3. Обклейка корпуса стеклотканью.

  1. Стеклоткань куплена 0.2мм. И здесь был “опыт - сын ошибок трудных”. Всегда клеил стеклоткань разбавляя ЭДП растворителем. При комнатной температуре все было ок. Но на улице стояла уже неделю дождливая погода, и неизвестно когда она наладится. Все вроде сделал как надо. Но! Добавил в смолу слишком много растворителя - вместо допустимых максимальных 5% - добавил 10%. Итог - смола не застыла. Ни на следующий день, ни через день. Вот это жесть. В инструкции к смоле что нашел в Интернете так и написано - при добавлении в смолу растворителя более 5% она может не застыть.
  2. Отдираем старую стеклоткань. Сдираем/счищаем не застывший слой эпоксидки. Ох и неблагодарное это занятие.
  3. Клеим по новой. Кладем стеклоткань, подрезаем. В этот раз для разжижения ЭДП нагреваем ее в водяной ванне на плитке.
    Выливаем на стеклоткань, и шпателем разгоняем по поверхности. Излишки удаляем. Делать все нужно очень быстро - т.к. нагретая смола очень быстро застывает. Вечер работы и готово.
  4. Шкурим. Для обработки шкуркой использовал дешевую виброшлифмашинку. Все бы хорошо, но на сухую шкурить не получается - шкурка сразу забивается. Возможно эпоксидка еще не совсем затвердела. Но я ждать не хотел. И нашел выход. Просто добавляем немного воды на поверхность - и дело пошло как по маслу. Шкурка не забивается, пыль не летит - красота.😃
  5. Выводить поверхность “под ноль” задачи не было. Достаточно что на ощупь поверхность гладкая.
    Пропитываем все это тонким слоем ЭДП. Излишки удаляем шпателем.
  6. Далее приклеиваем по днищу рейку по которой лодка будет ездить по земле. (уж не помню как она там называется правильно). И заодно небольшой киль сзади на него же. Лодка ведь пузатая - а он послужит для ее курсовой устойчивости.
  7. Красим. Изнутри морилкой, лаком паркетным. Снаружи лаком ПФ валиком.

Этап 4. Изготовление весел.

  1. Весла сделал по чертежам, но несколько уменьшил в сечении. По опыту скажу что лучше сделать длиннее - тогда скорость будет больше. И лучше иметь еще простые весла-гребки - для передвижения по зарослям.
  2. Уключины и подуключины.
    Подуключины - бобышки из березы. Приклееные изнутри лодки, и привинченные болтами М5 к привальному брусу. В них отверстие и вклеена трубка. Подуключин две пары - когда один в лодке - используются центральные. Когда вдвоем - один сидит на корме, другой в носу - для правильной балансировки лодки. Гребет тот кто в носу.
    Изготовление уключин: основание - шпилька 10мм в диаметре, к ней приварена изогнутая стальная пластина. Между лепестками пластины - болт. Вот и все 😃

Испытания
Сделал с ней уже десяток выездов. Лодка показала себя с хорошей стороны.
-приноровился грузить на машину и переносить. Все оказалось очень просто: переворачиваем лодку. Поднимаем нос. Подсаживаемся под нее - центральную скамейку на плечи, руки на переднюю. И встаем.
-на воде очень устойчива - можно смело сесть на любой край лодки. Ловить стоя, закидывать стоя фидер, спиннинг. Смело ступать на нее с берега и обратно.
-в сильную волну на ней еще не плавал, но с транцем, по опыту швертбота, это не проблема.

  • на веслах ходит быстро, особенно когда один. Этому способствуют обводы корпуса со скулами. Когда нагрузка маленькая - осадка маленькая, и подводная часть корпуса получается довольно узкой - что хорошо сказывается на ходе.
  • вдвоем на лодке не мешаешься - как то даже рабочее пространство не пересекается - один в носу, другой в корме. Я как то даже поспать в ней пол часика умудрился когда вдвоем были на рыбалке. Втроем - будет только только.
    -за высоким бортом можно спрятаться от сильного ветра - сел на пол и лови.
    -есть возможность поставить 2-3-х сильный мотор, укрепив корму.
    -многие делают эту лодку под парусом - есть не что иное как “швертбот Краб”
    Вообщем то все ожидаемо.

Из минусов:

  • гаражное хранение и все что с ним связано - Места много занимает, в город с собой не возьмешь чтобы после работы куда-нибудь съездить.
  • на машине до 80км/ч почти незаметно, больше - повышается расход бензина.

По деньгам вышла на 5 тыс.р. Из них 500р - на переклейку стеклоткани. В принципе если рейки выбирать на пилораме, а клей заказать подешевле в интернете - сразу около 3кг - то вышло бы дешевле. Я и дерево и клей (по 200гр) покупал в обычном магазине.
Все рейки/бруски пилил на самодельной циркулярке из дрели.
Кому интересно, информация по этой лодке есть здесь.












P.S.Вот такой получился отчет. Прошло уже некоторое время - эмоции уже устаканились. Надо писать сразу - было бы интереснее 😃

  • 12260
Comments
x-tazz

Я в лодках не специалист, но считаю, что всё, что сделано своими руками заслуживает уважения!!!
Ребенку повезло с папой))

Vitamin

После таких проектов ощущаю себя криворукой обезьяной 😃 ЗдОрово получилось!

Danilov_A

Была у меня в 80-х такая лодка. И моторчик вешали. Еще колесо к транцу приделывали - в одного на берег таскал с дачи.

hitman

Молодец! Золотые руки.

Sereganike

Ребят, только не хвалите. А то сразу себя поругать хочется 😃 Это конечно мистика, но считаю что если поведешься на похвалу - зазнаешься, то жизнь (природа ведь любит равновесие) докажет тебе обратное.
Самое лучшее для меня - если кому-то захочется повторить:)
Сам просто повторил несколько проектов, в т.ч. авиамоделей, где авторы процесс строительства и результат описывали в статьях. Это хорошее подспорье и мотиватор:)

serghv

Сергей ваш труд это здорово! у самого уже не первый год мысль по методу сшей и склей заколхозить лодку.Нехватает только времени.
По технологии у меня родилась мысль- вместо фанеры использовать подложку 5мм. Склеивать ее можно скотчем, резать легко, а сверху обклеить несколькими слоями стеклоткани на эпоксидке. Пока еще не пробовал но думаю получится.
Во первых никакого гемора с резкой фанеры, во вторых не надо сверлить кучу дырок и маятся с вытаскиванием проволоки. Во вторых 5мм стеклоткани намного прочнее чем 5мм фанеры. В третьих долговечность- гнить практически нечему.
У кого какие мысли на этот счет?

Danilov_A

Нетехнологично
трудно оклеить на весу. Будет очень криво. Фанера + электролобзик = быстро и дешево.
Хотя я давно думаю сделать сэндвич плоские пластины, а их уже использовать.

CraNik

Зашиботка! 😃
Руки растут из плеч - это позитивно!
По-хорошему завидую!
Мне б такого папу!

Sereganike
serghv;bt106171

Сергей ваш труд это здорово! у самого уже не первый год мысль по методу сшей и склей заколхозить лодку.Нехватает только времени.
По технологии у меня родилась мысль- вместо фанеры использовать подложку 5мм. Склеивать ее можно скотчем, резать легко, а сверху обклеить несколькими слоями стеклоткани на эпоксидке. Пока еще не пробовал но думаю получится.
Во первых никакого гемора с резкой фанеры, во вторых не надо сверлить кучу дырок и маятся с вытаскиванием проволоки. Во вторых 5мм стеклоткани намного прочнее чем 5мм фанеры. В третьих долговечность- гнить практически нечему.
У кого какие мысли на этот счет?

Данный метод тоже был нов для меня. И как оказалось ничего сложного в нем нет. Все процедура “сшей и склей” заняла всего 5 дней. Это пожалуй самый легкий этап работы. Я вырезал ножом, т.к. привычен к таким методам. Но можно и электролобзиком, если есть.
Это заняло у меня 3 часа работы. Скрепить лодку проволокой - 1-2 часа. Проволоку не вытаскивал, а просто обкусил кусачками и заравнял напильником. Вы будете удивлены как быстро из ничего лодка нарисовалась. Положить галтели из ЭДП и ленты стеклоткани - работы на вечер.
Всего у меня ушло порядка 30 дней. Из них 7 дней отпуска и выходные, остальное будни - т.е. работа вечером около 4-6 часов.
На данный момент этот метод представляется оптимальным. Хотя на просторах интернета видел статью с описанием строительства, где мужик сделал такую же лодку из пеноплекса. И получилось очень достойно.

TVM

А где улов, для которого это строилось? 😃) Воплощение идеи - ЗДОРОВО!

Sereganike

Да как то не фоткаю уловы:)

Sereganike

Сфоткал сегодня улов. Самый лучший за сезон. 7 часов гребли 😃

Ловил на озере размером 2*2 км на дорожку (тот же троллинг только под веслами).
По сравнению с мотором конечно есть неудобства.

  • приходится грести. Когда ветра нет, или он небольшой - до 4 м/с то ничего. Под веслами идет довольно легко. Гребнул, секунды 3-5 отдыхаешь, потом снова. Нужно приспособится. Поначалу даже лодки с мотором обгонял
    -на ходу не проверить блесну/воблер- т.к. придется останавливаться. Это пожалуй главная трудность.

На неделе ставил жерлицы и чуть было не искупался. В речке где ставил, дно каменистое и воткнуть шест составляет целую проблему. И вот стою я значит, пытаюсь воткнуть с размаху шест. А он возьми да и проскользни дальше. Ну и я за ним, купаться 😁
Но вовремя осознал что мне оно не надо. Уперся ногой в борт и отпрянул назад. Лодка накренилась на борт почти вертикально, градусов под 70-80. Стоя уперся спиной уже в противоположный борт, вернул лодку в нормальное положение. Вообщем лодка черпнула пару ведер воды, сам зачерпнул сапогом, однако на ногах устоял - так купаться не хотел.
Произошло все за несколько секунд. Интересно - была бы резинка - удержался бы в лодке?

Сильный ветер. В прошлую субботу ловил на спиннинг на дорожку. Погода была не айс - сильный ветер, дождь. Вот не сидится же дома…
Волнение чуть больше полуметра. Вообщем то все ожидаемо:
-по ветру плывет сама, даже грести не надо. Парусность большая.

  • боком к ветру тоже норм. Но при маленькой нагрузке здорово качает с борта на борт - немного мешает грести, т.к. иногда какое то весло оказывается выше воды. Но тут можно приноровится.
  • а вот против ветра - это просто жесть. Гребнул - вроде плывешь. И тут волна в носовой транец “ба-бах!” и все, почти встал 😃 Волны бьют иногда с такой силой, будто дубиной там кто колотит. Только брызги разлетаются.
    Однако такой транец хоть и здорово тормозит, но имеет и свои плюсы:
  • лодка с ним короче на пол метра чем без него.
  • можно спокойно вставать на нос
    -он разбивает волну. Ни на меня, ни в лодку брызги от волн не попадали

Моторчик бы… Но посмотрев на них цены решил вести активный отдых на свежем воздухе. Моторы для ленивых.