Метройд-М. Первый день.

После подарка на НГ в виде радиоуправляемого вертолета “Стрекоза-мини” захотелось попробовать полетать на самолете.
После прочтения форумов отказался от покупки готовой модели. А после анализа своей криворукости была выбрана модель для изготовления, которая быстро и несложно изготавливается, недорога в производстве, и, по отзывам, неплохо подходит для обучения. Этой моделью оказалась Метроид-М от клуба “Вольный ветер”. Вот ссылка на страничку, откуда брал чертежи и подробное описание процесса изготовления: Страничка клуба “Вольный ветер” с чертежами самолета “Метроид-М”
Там же, присутствует описание самолета “Вжик”. Он еще проще, но меня несколько “напугала” его схема - летающее крыло. Хотя по отзывам - ничего страшного.
В общем, проснувшись и “похмелившись” поехал в OBI, где за 129 руб. была куплена упаковка потолочной плитки. 500*500*4.
Придя домой приступил к разметке и нарезке. И тут-же “убил” один лист: неправильно разметил и разрезал один лист - поперек волокон, хотя в инструкции все четко прописано. Хорошо, что в пачке 8 листов 😎
После нарезки заготовок перешел к изготовлению лонжеронов. И тут впал в ступор: в инструкции даны следующие указания
Лонжероны консолей (на 2 консоли)
* 6х15х480 – 4шт.
* 9х16х480 – 2шт.
* 9х18х480 – 2шт
* 10х20х480 – 6шт

со своим опытом чтения чертежей я подумал, что это “толщина*ширина* длинна”. И только после прочтения описания "ВЖИК"а, 2 банок пива, и вдумчивого “курения” инструкции и чертежа до меня дошло, что это полоска потолочки длинной 480 мм, на одном конце ширина 6 мм, а на другом - 15 мм. Аналогично для других размеров…
Так-же, присутствует следующее различие между цитируемым куском инструкции и чертежами: 9*16*480 и 9*18*480 на чертеже показаны как 10*16*480 и 9*15*480. По чертежу и делал.
После разметки и вырезания лонжеронов приступил к приклеиванию оных на нижний лист консоли. Использовал оставшийся от ремонта тюбик жидких гвоздей “Момент”. Самое главное - наносить его ТОНКИМ слоем.
В результате, за 5 часов неторопливой работы, прерываемой на прием пищи, пива, перекуры, замену фонового кина (успел “просмотреть” “Ведьмака” и “Терминатора”), строительство построек в игре ТРАВИАН получилось следующее:
Вырезанные заготовки консолей

нИЖНИЙ ЛИСТ КОНСОЛИ С ЛОНЖЕРОНАМИ

Он же, вид с торца

  • 1106
Comments
ivereninov

Это шариковая потолочка?Просто на фото она так выглядит.Если да,то не стоит продолжать - купите правильную потолочку,эта очень хрупкая!Рекомендую делать крыло чуть по другому, расскажу если интересно.

alexsss
ivereninov

Это шариковая потолочка?Просто на фото она так выглядит.Если да,то не стоит продолжать - купите правильную потолочку,эта очень хрупкая!

Нет. Не шариковая. А если и шароковая, то шарики дюже мелкие.
Бахрома, как я думаю, из-за хренового ножа или я его(нож) неправильно держал - так думаю, потому-что некоторые разрезы получились идеальные…

Рекомендую делать крыло чуть по другому, расскажу если интересно.

Конечно интересно - расскажи, если не в лом…

ivereninov

с автокадовских чертежей снимаем профиль,по нему методом масштабирования ставим по 3-4нервюры на консоль.Лонжерон делается из бальзы,сосны или просто из двойной потолочки. Верхнюю обшивку сначала скотчем поперек крыла приклеиваем к передней кромке,после этого промазываем все клеем и загибаем.Нож срочно купить новый !!!А лучше несколько они же всего по 8р)))Извиняюсь за сумбурность,если чего-то не понятно - спрашивайте!