всякости

после долгого перерыва вернулся к спектрум ДСМ2. самодельный самописный программатор для кипреса, что стоит в оранжах работает нормально и относительно стабильно. феерических глюков в PSoC билдере не обнаружил. пишу на С, но прийдется переходить на АСМ, ибо программа намечается большая, а С дает небольшой оверхед, но его много и рискую не влезть во флэшку.
вчера видел как 6-ти канальный оранж принимает 14 каналов. забавно. сателлиты вроде тоже умеют 14 каналов отдавать. после переключения модели прием пропал, как и ожидалось. при возврате нужной модели приема уже не было. что не ожидалось. странно все это. в ветке про ДХ7S обнаружили, что можно привязать одновременно два приемника =) странно =) как-же раньше-то кроме приемника привязывались еще и сателлиты, которые по сути тот-же приемник =) вот, привяжу одновременно два приемника и посмотрю. перехват SPI от проца в трансивер работает нормально и показывает мне какие два канала используются, и какие SOP/DATA пары используются. пока не понял как зависят номера SOP от номера канала.
у буржуев попадалась тема по добавлению пары-тройки каналов в ДХ8. там от центрального проца идет поток УАРТ на ВЧ модуль. так вот если в конце посылки из 8-ми пакетов добавить еще пару байтиков, то в приемнике будет щасте. но есть нюанс. надо ставить свой проц с коммутацией УАРТ потока и отслеживанием выключателей. надо подумать надо ли, и придумать какие выключатели отслеживать. свою прошивку для ДХ8 писать как-то не хочется =) если только купить за бесценок паленую/сдохшую на прошивке DX7S/DX8…
есть еще одна мысль. посканировать каналы, пары SOP/DATA привязанные к этим каналам мы знаем. в принимаемом пакете есть GUID (адрес передатчика). можно посмотреть, кто сейчас работает в эфире. а можно ведь еще и передачу включать в нужные моменты на нужном канале =) усилителей на 2,4 ГГц щас навалом =)
DSMX пока не ковырял. а было бы круто перешить оранжи в ДСМХ…

  • 959