Модель 4 (Единорог)

Вот я и добрался до дневника…

Конечно, после Ленинградца была модель ЛаГГ-3, которая оказалась ну очень неудачной. 😦 Я ее перетяжелил, неправильно выставил ЦТ, та и просто невзлюбил 😦 еще при постройке. Резльтат - прожила она у меня 20 секунд после взлета. Все-таки модель нужно любить.

Да и аэродинамику знать надо… В общем ЛаГГ заставил меня разобраться что по чем. И научится пользоваться программой XFLR. Если вдруг кого заинтересует, я сейчас пишу статью по мотивам англоязычной документации.

В общем, родил я 4-ю модель. Биплан.

Имя ему дал “Единорог”, за абсолютно замечательную стойку удержания верхнего крыла.

Здесь не особо, конечно, видно, но выглядит она не хуже, чем рог на эмблемме, что я приляпал на борта.

Сегодня вкинул в небо. Ветер был не менн 10 м/с (😊 сам дурак, понятно). Посадить мне его было не судьба. Понесло его по ветру, и унесло метров на 300. Пришлось ронять, потом “гулять” по снежному полю. Благо, что это поле было укатано снегоходами (тренируются они что ли там, не понял), и НЕ благо, что свалился какраз на укатанное место. “Рог” поломал, а больше ничего.
15 минут работы с бальзой и циакрином теперь, думаю, будет ломаться что-то другое. 😊

Ощущения: взлетел замечательно. Похоже рассчеты в XFLR рулят. Что там с триммированием в такой ветер - не понял, но опустить ее… В общем, хотел летающую модель – получи. Пришлось втыкать. Сама в ветер не села.😦

Проверю свой ум и знание аэродинамики на 5й модели. Если летать будет, как я хотел, то в статье обязательно сообщу.


Имя ему дал “Медвед-2”, в честь моей первой модели, которую за ее толстый фюзеляж звал “Медвед”-ом
Это ДВСник с мотором в 1см3. неготова только моторама, да и для ДВСов наша зима даже в 15-20 градусов мороза, по-моему, не особо комфортна, может и до весны ждать придется.

  • 1099