Собственный МиГ-3

(Почти продублирую свой пост rcopen.com/forum/f81/topic84502/181)

Разработал собственные чертежи для потолочки для МиГ-3, раз я из-за него собственно в авиамоделисты попал.
Вот что вышло (фотки средненькие, т.к. фотоаппарат свой хороший поломал, недергал фоток с видео):

Полукопия 1:12. Полетный вес 500 грамм. Сооблёл V консолей и центроплана, как у настоящего. Профиль вместо родного ClarkYH15 поставил ClarkYM15. Зверский угол установки крыла – тоже не с проста. Деды знали что делали.

Для того, чтобы не мотало его бедного – центровку нужно гораздо более переднюю делать. Это я не сам придумал, а рассчет подсказал. Причина в том, что оперение слишком близко к крылу. Рычага не хватает, а с передней центровкой устойчивость повышается.

Сегодня облет делал. Для взлета с руки действительо нужно вкидывать его посильнее, не успевает он скорости набрать, если просто с полным газом отпустить. А потому, первый запуск пошел пузом по земле.

Пришлось прибегать к помощи друга. Так что фото ниже – из разряда, как делать не нужно! 😃

Первый полет был морковкой, но в рыхлый снег. Только пришлось расходы поджать. А без этого я не справлялся. Уж больно верткий он по всем направлениям.

Ох и быстрая штука же этот МиГ… Но летает, как влитой. И совсем никуда не лезет и не валится, по крайней мере без моей “помощи”. А “помощь” я ему сегодня оказал. Теперь пол морды переклеивать. Банальнейшая ошибка на вираже перекрутил крен. Итог – морковка на полной скорости, а скорость у него просто зверская. Был в шоке, т.к. такого результата скорости от неоднократно битого об землю двигателя с (бывшим по китайским описаниям) 890kv я никак не ожидал.

На фотографии ниже как раз момент первои и при том идеальнейшей посадки. Давно я так аккуратно модели не сажал.

  • 1954
Comments
sergey38

sergey38