Первый дрон своими руками (Записки ламера). Как подружить OSD PRM-03 и радиотелеметрию ?

В общем, ситуация такова. И OSD и радиотелеметрия подключаются к порту телеметрии полетного контролера. Полетный контроллер Pixhawk Mini имеет только один порт телеметрии. В принципе, для большинства OSD типа MinimOSD достаточно на контакт RX OSD-шки подать сигнал с TX контроллера. Т.е., телеметрию мы подключаем как обычно, а к OSD протягиваем только один проводок.

Но вот PRM-03 (а скорее всего и PRM-02 и PRM-01) не работают если не соединены и разъемы RX OSD-шки и TX контроллера. То ли OSD должна подать какой-то запрос на контролер, что бы получать ответы, то ли просто для инициализации… не знаю. Т.е. по сути мы должны полностью запараллелить OSD и радиотелеметрию… Но, увы, этот вариант не прокатит. Не будет работать ни OSD ни радиотелеметрия (выход TX OSD и выход TX радиотелеметрии мешают друг другу).

Я попробовал вариант, когда на RX OSD подается только сигнал с TX контроллера, а телеметрию подключил полностью и OSD начинает работать лишь тогда, когда инициализируется радиотелеметрия. Т.е. не просто включается, именно тогда, когда начинается обмен информацией (после коннекта из того же Mission Planer). Похоже подключение TX OSD и RX контролера нужны только для первичной инициализации.

Что делаем… Контакты RX OSD и RX радиотелеметрии подключаем к TX контроллера напрямую, а вот контакты TX OSD и радиотелеметрии подключаем к контакту RX контроллера черз диоды. И всё работает.

  • 769
Comments
Vlad-1357

Надо же, интересная развязка на диодах. Возьму на заметку, спасибо!

Texnovik

Тут надо по осторожнее с такой развязкой. Если в развязке участвуют два устройства, которые постоянно посылают запросы, то там может, то же, белиберда получиться в ответах 😃 В общем, не везде прокатит.