Карбоновая тяга ХР для TRex 500

Подходит тем, кто любит колхозить и строить сам.
Тому, кто покупает готовые решения дальше читать не надо.
Итак, был у меня 450й. И попалась от какого-то клона мне карбоовая тяга ХР. Купил, поставил. Понравилось. 450-й продал и купил пятисотку. И решил я поменять штатную металлическую тягу на карбоновую (как была на 450м). Поискал по разным магазинам… и не нашел. Сегодня конечно можно купить готовое решение от Align, но тогда этого решения для пятисотки не было.
Решено было сколхозить тягу самому, причем за недорого и из подручных материалов.
Порывшись в закромах нашел карбоновую трубку диаметром 3,2 мм.
Как теперь приколхозить линки, да еще чтобы они регулировались? Трубка внутри пустая-решил увеличить внутренний диаметр трубки для того, чтобы вклеить внутрь тягу(у любого уважающего себя плюшкина такие вещи как запасные тяги всегда в наличии есть). Рассверливал так, чтобы тяга свободно входила внутрь трубки. Хочу предупредить, карбоновая трубка сверлится не так-то просто. В определенный момент трубка начинает расслаиваться, а нам этого не нужно. Для того чтобы рассверлить трубку и она при этом не расслоилась я использовал втулки от сломанных лопастей.

Рассверлил внутренний диаметр втулки до 3,5 мм. Затем с помощью эпоксидной смолы наклеил втулки на трубку с двух сторон.
Затем рассверлил саму трубку и на этой же смоле вклеил тяги в трубку.
В итоге получаем готовую карбоновую тягу ХР. Длина трубки 360 мм .Тяга выдержала уже около 70 полетов и никаких проблем с хвостом из-за нее нет.
Самая прелесть в том, что мне эта тяга обошлась бесплатно, а изготовление заняло час максимум (если использовать пятиминутную эпоксидку).

  • 1268
Comments
targetorsk

Жаль в дневниках нельзя плюсики раздавать. так +5 балловза идею и ее реализацию.

Dmitryi
targetorsk;bt76063

Жаль в дневниках нельзя плюсики раздавать. так +5 балловза идею и ее реализацию.

Спасибо

Kiwi

Еще +5, сейчас тоже думаю как сколхозить карбоновую тягу на 250, тут готовых решений до сих пор нет.

KAPACb

вот почти готовый вариант -rc711.com/…/alzrc-devil-450-pro-rudder-control-rod…_216_215 - тока пруток в эти наконечники нужной длинны вклеить

mk00

я сделал для 450ки аналогично…причем сначала купил магазинный - 2.5мм пруток - его гнуло даже от небольшого трения в линке, сделал из трубки 3мм - намного жестче, вклеивал куски флайбара…только со втулками от лопастей на концы уж слишком - достаточно обмотать нитками со смолой, или даже циакрином

Dmitryi

Я как раз из трубки делал. Неверно я написал вначале. Исправил. Спасибо что поправили. А втулки лишь для того, чтобы трубка карбоновая не расслаивалась когда рассверливал.

mk00
Dmitryi;bt76121

А втулки лишь для того, чтобы трубка карбоновая не расслаивалась когда рассверливал.

я понимаю, обмотать нитками с клеем достаточно и, ИМХО, проще и легче…