Мир открытий чудных...

Вот уж не думал, что TZ-30 откроет передо мной все прелести китайского авиастроения.

Комплект поставляется в собранном на 80-90% виде, т.е. собранными являются основной ротор, рама и хвостовой ротор.
Для большей уверенности и любопытства было решено провести полную разборку.
Увы полную разборку провести не удалось 😵 .

Рама сложности не вызвала, но после разборки пришлось пересобрать ее на циакрине, т.к. пластиковые втулки после повторного вкручивания саморезов не вызывали доверия. На форуме читал о некачественном пластике рамы. На фоне остального пластик качественный и не ломается 😃

А вот основной ротор и рычаг коллективного шага (выполненный в металле) дали понять, что заворачивать гайки китайцы умеют на “ОТЛИЧНО” и навеки 😦 Все резьбовые соединения рычага коллективного шага были покрыты каким-то составом (возможно локтайт китайского производства 😃 ). Часть резьбовых соединений была сорвана. В связи с такими открытиями пришлось использовать метчики и плашки для ее восстановления.

Основной ротор разобрать не удалось. Половина резьбовых соединений была закручена намертво, что при неудачной посадке может обернуться необходимостью покупки всех составляющих (считай всей головы). Одно резьбовое соединение наоборот пришлось фиксировать с помощью нитки и циакрина.
Качество металла ниже среднего.

Шаровые наконечники тяг при ближайшем рассмотрении имели не шаровидную форму, а были приплюснутые с двух сторон. Возможно это и не приведет к ускорению износа, но неприятно. Сочленения достаточно тугие и в некоторых из них наконечники проворачиваются на фиксирующем болте, а не как предполагали конструкторы. Замена некоторых сочленений на фирменные от TT привела к радикальному улучшению положения дел. Тем не менее люфт в данном узле устранить полностью не удалось. В итоге при его выбирании общий шаг с -+9 превращался в -+6.

В итоге тушка вполне ничего если ее немного подремонтировать и заменить некоторые части на новые.

P.S. Возможно мне не повезло с конкретным экземпляром.

  • 841
Tags:
Comments
Andrei_Sss

звучит устрашающе 😃

AVBibigon
Andrei_Sss

звучит устрашающе 😃

А как было страшно, когда это все обнаружил!!! 😃
Сейчас все намного лучше! Нервная система после стресса восстановлена!

Продолжение как всегда следует! 😒

Андрей.

Vikka_chica

Раскритиковал совсем!!! бедный вертолетик…