Пробуждение вертолета после зимней спячки

Пробуждение вертолета после зимней спячки
Автор: Ryan Kephart
RC Heli Magazine, Выпуск 35 (Май 2009)
Оригинальный текст: www.rchelimag.com/pages/howto.php?howto=34&page=1
Перевод: Андрей Пащенко


Перевод и публикация выполнены с разрешения редакции журнала RC Heli Magazine

Подготовка вертолета к полетам после зимы достаточно проста и не займет много времени, если при хранении вы слендовали рекомендациям из выпуска 19. Наступает лето, и самое время снова начать покорять воздушные просторы. В связи с этим мы расскажем о процессе подготовки вертолета к летнему сезону и дадим несколько важных советов, что бы вы получили удовольствие от первого полета в этом сезоне. Принесите ваш вертолет из холодного гаража или достаньте его с полки и подготовьте его для встречи с родной стихией!

Полная проверка вертолета
Первым этапом на пути к полету является полный визуальный осмотр для того, что бы убедиться, что все узлы находятся в рабочем состоянии и их состояние не вызывает тревоги. Объем осмотра вертолетов с нитродвигателем немного больше, по сравнению с вертолетами оборудованными электродвигателями, но в обоих случаях осмотр должен быть проведен.

Следуйте простым правилам при проведении осмотра:

  1. Отсоедините несущий ротор с главным валом.

  1. Проверьте, что подшипники основного вала свободно вращаются.

  1. Проверьте каждую тягу основного хвостового ротора и убедитесь, что все тяги целы.

  1. Осмотрите ремень хвостового ротора на предмет разрывов и разволокнения. Если хвостовой ротор приводится во вращение с помощью вала, то необходимо вынуть вал и проверить работу подшипников.

  1. Проверьте, что лопасти не имеют сколов и трещин.

  1. Снимите с вертолета нитродвигатель и убедитесь, что подшипники свободно вращаются и не имеют коррозии.

Эти простые шаги, не требующие много времени, позволят убедиться, что вертолет готов к новому сезону. Условия хранения могут сильно повлиять на техническое состояние вертолет. Если вы живете во влажном климате, необходимо дополнительно проверить, что все подшипники вращаются свободно. Если вы живете на севере, проверьте все пластиковые детали с использованием лупы с целью исключения поломок, вызванных сжатием пластика на холоде.

Теперь самое время провести профилактическое обслуживание:

  1. (Вертолеты с нитродвигателем) Смажьте подшипники и поршень двигателя несколькими каплями специализированного масла (After run oil) или другим легким маслом.

  1. Снимите держатели основных лопастей и смажьте подшипники.

  1. (Электрические вертолеты) Смажьте подшипники мотора несколькими каплями масла. Капните несколько капель масла на вал несущего ротора и вал хвостового ротора и пошевелите тарелку автомата перекоса и механизм управления шагом хвостового ротора для равномерной смазки.
    

  1. Если вы используете NiCad аккумуляторы, проведите несколько циклов заряд/разряд для того, что бы убедиться в работоспособности аккумуляторов. Возможно проведение подобной процедуры для NiMh или подобных аккумуляторов. Натяните ремень хвостового привода согласно руководству.

  1. Проверьте затяжку каждого винтика и болтика на вертолете.

  1. Замените амортизирующую подложку гироскопа на новую и убедитесь в надежной фиксации. Вспененная двухсторонняя липкая лента становится хрупкой, при длительном воздействии низкой температуры.

  1. (Вертолеты с нитродвигателем) Замените все топливные силиконовые трубки.

  1. (Вертолеты с нитродвигателем) Замените свечу зажигания.

  1. Подключите бортовое питание и убедитесь, что все электронные компоненты исправны.

После того как ваш вертолет был осмотрен и смазан от носа до хвоста, самое время совершить пробный полет. Медленно поднимите вертолет в воздух и убедитесь, что все работает также как и в прошлом сезоне. Во время первого полета необходимо проверить наличие «бабочки», температуру двигателя и настройки гироскопа. По завершении первого полета проверьте натяжение ремня хвостового привода и отрегулируйте его если необходимо. Помните, что безопасность, прежде всего и, как всегда, получайте удовольствие от полета!

  • 2030
Comments
Vikka_chica

Не подмажешь - не поедешь 😝 (с)