Бк И Я

Вот и я осознал необходимость перехода на бесколлекторники. В связи с чем в январе пришлось потратиться на регулятор от Маркуса SL-18. Ну и соответственно встал вопрос о самом движке. Приобретать - дороговато. Решил начать как все и переделать движек от СD. Сказано - сделано.
Под руку движек попался движек с диаметром железа 24 мм 9 зубов и толщиной набора 5 мм.
Взял провод 0,5 мм и на каждый зуб намотал по 21 виток, соединил обмотки звездой. И тут встал вопрос с магнитами - где взять. После некоторых изысканий решил воспользоваться магнитами из HDD. Благо под рукой было несколько убитых. В одном из них оказались два магнита толщиной 1 мм и большой площади, при этом по всей площади один полюс с одной стороны, а другой на второй. С помощью натфиля и тисков (надпиливал натфилем ломал в тисках) напилил 12 магнитов 5х5х1 и циакрином вклеил их в чашку ротора чередуя полюса. В сборе вес мотора 28 грамм.
В ходе испытаний оказалось что движек слишком оборотистый, при приемлимом токе (порядка 5А) оптимальным оказался винт 6х4". Тяга при этом порядка ~350 грамм при питании от 3х LiPo Кокам 340 мАН. В принципе такой мотор можно использовать для небольшой модели, что я и собираюсь сделать поставив его на модель описанную в этой статье: www.rcdesign.ru/articles/avia/ceiling_plane . Ну это будет весной.

А так как основная часть моего парка моделей имеет полетный вес 350-450 грамм, то естественно полученный двигатель меня не удовлетворил. Встал вопрос изготовления более мощного. От СDромного варианта (увеличения набора железа), пути по которому пошел Hivolt, пришлось отказаться. Так как этот путь требует токарных работ по изготовлению стакана и втулки, а у меня такой возможности нет. Опять же я ставил цель изготовить БК с минимальными финансовыми затратами. Т.е. максимально использовать конструктив имеющихся движков от компьютерной техники в том числе и родных магнитов.
Рассуждал следующим образом: для получения приличной тяги при сравнительно небольших оборотах нужен винт большого диаметра, для этого двигатель должен иметь большой вращательный момент, в свою очередь для этого нужно увеличить диаметр двигателя и кол-во полюсов.
И я взял в качестве конструктива движек от стримера (устройства считывания лент для компьютера).: диаметр 60 мм, 12 полюсов, толщина набора 5 мм, кольцевой 16ти полюсный магнит из магнитной резины (менять для эксперимента не стал). Намотал по 12 витков в два провода диаметром 0,3 мм, соединил звездой, получившийся вес 75 грамм . В итоге с регулятором от Маркуса SL-18 c тремя полимерами кокам 1500 мАН с винтом 9х4,7 потребляет порядка 7,5 А, обороты 7200 об/мин, тянет вверх модель полетным весом ~450 грамм. В эти выходные поставил его на модель биплана и совершил два полета на нем по ~20 мин. Очень даже не плохо получилось. По крайней мере ощущения намного лучше чем от стоящего раннее на биплане 400го с редуктором, ну и время полета увеличилось на много (20 минут, было ~12 мин). Так что движек на родных магнитах как бюджетный вариант вполне приемлим. Кстати, интересный эффект получился после того как пропилил окна в роторе - при его вращении двигатель напоминает звездообразный поршневой двигатель старых самолетов 20-30х годов.

  • 1915
Comments
Concord

Валера, молодец!
Что-то давно тебя не слышно было, но вижу все впорядке.
Судя по току у твоего мотора есть еще большие резервы.
Сейчас на входе у тебя около 80 ватт, а можно нагрузить вдвое.
Поставь винт большего диаметра и при токе около 15 А получишь тягу грам 700!
У меня такой моторчик есть от чехов. При винте 14х9 и токе около 13A дает тягу 800 гр!
Я на нем запускаю ЕРР биплан 1х1 метр 700 гр взлетного веса. Скоро на efly.ru обудет по нему обзорная статья.

PS. Эти блоги - это тупиковый вариант. Их мало кто читает
Лучше выложи все на форуме. Это мое мнение.
Константин

valeriy

К сожалению с этими магнитами это все что удалось выжать. При большем увеличении нагрузки у регулятора идет срыв синхронизации и перебои в работе и естественно падение оборотов.
Так что улучшить можно только заменой магнитов на редкоземельные. 😁

А в форуме темы быстро уезжают с первой страницы и через несколько недель их уже никто не смотрит, а поиском мало кто пользуется. Да и в форуме большинство тем быстро перерастают в спор, а потом и в ругань. А здесь блог отдельно, коментарии отдельно. 😛

romychs

Молодец, что рискнул магниты из HDD пильнуть. У меня тоже такие есть. Я так понимаю, ты просто “процарапывал” и ломал, т.е. почти как стекло?

valeriy
romychs

Молодец, что рискнул магниты из HDD пильнуть. У меня тоже такие есть. Я так понимаю, ты просто “процарапывал” и ломал, т.е. почти как стекло?

Нет пропиливал натфилем на глубину 0,2-0,3 мм, предварительно содрав покрытие никеля. Сейчас использую более приемлемую технологию - распиливаю алмазным отрезным диском Ф22 мм и толщиной 0,5 мм установленной на минидрели из 400го движка (цанговый патрон и диск купил в Чипе и Дипе). 😁

Leonid-v

А марочку сидирома не подскажите, где такое железо (24 мм 9 зубов и толщиной набора 5 мм)?
А то, наломал кучу сидиромов, но никак не найду подходящего железа, все мелкое.
Одна радость (сомнительная, правда) наковырялось магнитиков 5*6*3 на полтора мотора…