Як-55SP 25e Hyperion. Маленький юбилей.

Сегодня мой Як-55 выполнил свой 200й полет.

А с первого полета прошло меньше года - 11 апреля 2010 был сделан первый вылет. Хотя сама модель лежала и собиралась с августа 2009г.

Самолет с первого же вылета показал свое желание летать и нежелание разбиваться - полеты с короновскими приемниками на 40Мгц часто давали сбои, и как резултат, помехи.
Во втором вылете при заходе на посадку я был шокирован когда самолет на выравнивании на высоте ~2х метров встал сам на крыло, но тут же вернулся в исходное положении и покатился по бетону.

видео облета:

Следующий неприятный сюрприз ожидал очень скоро - пересечение частот: коллега, уронив свой самолет пошел за ним, а я почему то решил, что передатчик он выключил. Уже взлетев я понял, что это не так:

видео аварийной посадки:

надо отдать должное Олегу Иванычу, с чьим передатчиком мы пересеклись - услышав мой вопль про отказ он вырубил свой передатчик, и я успел выдернуть самолет возле самой земли во второй раз. Подойдя к самолету, я в третий раз удивился его желанию жить - до бетонного коллектора с водой не хватило совсем чуть-чуть:

А дальше было еще полно всяких ситуаций, когда самолет мог быть разбит: это и поломка стабилизатор и РВ в воздухе, это открутившаяся тяга на элероне. Отдельной строкой можно выделить аварию при уборке пляжа - решил слетать “показуху” в качестве маленькой награды хорошим людям, которые чистили местный пляж. Но в спешке не прекрутил крыло! Вот его и провернуло на трубе - самолет стал неуправляемым и с высоты метров 30 стал кувыркаться к земле. Боролся до последнего и был вознагражден - возле самой земли самолет как бы замер, а потом уже плюхнулся. Когда подбежал, то офигел - самолет был цел, за исключением сломанной стойки шасси и еще какой то мелочи!

После починки самолет радовал меня очень долго, до полного отказа управления - при тренировках делаю бочку ощутил, что больше не управляю самолетом, и он под углом, делая бочки, врезался в землю.

Если честно, то я был очень растроен, тк планировал поучавствовать в соревнованиях с этим самолетом. Да и поломки казались ужасными, хотя уже после я понял, что это не так.

Наверное надо отметить, что до этого краша связанного с потерей сигнала я летал на батареях 4S. C такой тяжелой батареей совершал полеты в ветер до 9м\с, хотя удовльствия от таких полетов было мало.

Пока востанавливался самолет, был заменен модуль на 2.4, а также было принято решение летать на 3S, как и рекомендованно производителем.

И уже после полетов на 2.4 была найдена причина этой аварии. Причина банальна - обломился контакт под термоусадкой. Выяснилось просто - опять в полете стал пропадать сигнал. Но в этот раз стол приемник на 2.4, и быстрая инициализация позволила успеть посадить. С 40Мгц такой номер не прошел.

Сейчас продолжаю с удовльствием летать на этой модели. Как сказал Николай (ElChupacabra), это самолет скальпель - точный и острый. К сожалению, даже налет в 200 вылетов не дает мне возможности полностью раскрыть все достоинства этого самолета. Но буду надеятся, что за следующие 200 вылетов я ликвидирую эти пробелы в своем опыте 😉

Ниже фото и видео снятые в разное время (особо похвастаться нечем, но может кому будет интересно):

тут совсем немного Яка, но он есть 😃

ТТХ самолета не привожу - он слишком известен 😃 Очень жаль, что выпуск этого самолета прекращен.

  • 1640
Comments
Виктор

Вы что спички откладываете, или палочки рисуете? Я даже с точностью до десятка не знаю сколько полётов совершил самолёт.

Terranozavr

я тоже когда то так не знал 😃

но потом, после общения с одним человеком решил, что подробная статистика не повредит. набросал в exel таблику, в которой отмечаю тип модели, дату, продолжительность полета, батарею, ветер и тп, а таблица самам все считает. это не плохо дисциплинирует - проверка перед полетом тоже по полетной карте в той же таблице.

Terranozavr

ну вот, уже кол-во полетов перевалило за 300.

Terranozavr

а сегодня за 400…
на 386 вылете произошел затуп - при проходе над полосой в инверте уснул и посадил самолет на фонарь. заказал новые фонарь и капот, а пока летаю с обмотаным скотчем фонарем.