Шревты: дубель два

После жалоб Бороды на шрифты откопал пыльную виртуалку с виндовс - посмотреть как там нодека выглядит. От первого взгляда взорвались глаза. Методом тыринга установил, что в основных стилях надо поменять “sans-serif” на “Verdana,sans-serif”. После этого стало похоже на правду. Хинтинг конечно все равно корявый, но это уже вендовые заморочки с рендерингом, ничего не поделаешь. Для заголовков подобрать правильные шрифты не смог, но там расхождения не особо фатальные.

Проверяйте заново nodeca.github.com/nodeca-design/ . Если что-то покажется странным - обязательно прикладывайте скриншот.

Есть еще вариант задать внешние шрифты, чтобы точно везде одинаково было. Но пока жаба душит - там около 100 килобайт на каждый дополнительный шрифт.

  • 1014
Comments
Maximus43

Внешние шрифты еще могут ввести пользователя в заблуждение при медленном соединении (например с GPRS). Я игрался в свое время с подгружаемыми шрифтами из репозитария гугла, на стационарном компе было все красиво и быстро, с Андроида по мобильной сети сначала грузилась сетка сайта, потом пауза секунды три, потом грузился текст. Выглядит все как будто сайт пустой, очень провоцирует покинуть ресурс.

boroda_de

Шрифты похожи. Вот-бы ещё жЫрности добавить чуток.

p.s. Внешние шрифты -зло

crafter

А я давно заметил, что rcdesign в ubuntu выглядит гладко с закруглениями и прочей красотой. Именно после того, как я открыл сайт на ubuntu я понял, почему было решено скруглить и аватарки.
Пример для тех, у кого нет ubuntu:

cs9430.vkontakte.ru/u7431439/…/w_19017032.jpg
(Для увеличения откройте ссылку)

Vitaly
boroda_de;bt61917

Шрифты похожи. Вот-бы ещё жЫрности добавить чуток.

Ткни пальцем в сайт, где с твоей точки зрения правильная жирность. Я посмотрю, чего там в font-family задано.

Кстати, костыль с верданой заговнял внешний вид под маком. Осталось придумать третий шрифт, который есть только в маке и напоминает санс 😃 .

boroda_de

По крайней мере, как сейчас на этом сайте, уже привык. В Firefox под вендой шрифты сейчас похожие, но тоньше и контрастности imho меньше. Снова скриншот (на предидущем как-то не очевидна разница), слева ИЕ с “моей” толщиной шрифтов.

Vitaly

Ну блин, хочешь жирнее - ставь убунту. Хочешь еще жирнее - купи мак 😃 .

Это ж хинтинг во всех операционках разный, на системном уровне. Я тут ни каким местом. Если знаешь сайты, у которых стандартные фонты и которые одинаково везде выглядят - дай ссылку, я посмотрю что там.

PS. В венде хинтинг - полное говно 😃

boroda_de
Vitaly;bt62038

купи мак 😃 .

Спасибо на добром слове. 😁
Я лучше другие шрифты поставлю в систему, под нужным именем. Да и IE худо-бедно, но читабельнее Модзиллы показывает.

bort662

В эксплорере жирно, контрастно, кажется расплывчатым(такое ощущение - читаешь выделенный текст).
В модзиле- , а что в модзиле? Да бледновато, да - шрифт тоньше.
Пока темы не было и внимания не обращал.