Платки. Не попёрло :)

Так иногда выходит, когда пытаешься тряхнуть седыми мудями 😃. Решил вспомнить детство, поразрабатывать электронику. Ну договорился с разными людьми, чтобы веселей было, и погнали. Вчера разложил на столе платы, модные паялки, детальки, приготовился всё собирать и делать селфи.

Упс:

  • На плате регуля бормашинки кое-кто продолбал размеры отверстий под потенциометр и питание. А я профукал на проверке. У потенциометра ножки не влезают в посадочное место. Обкоцывать и припаивать через тонкую проволоку не хочется.
  • Паяльный фен оказался кривым и температуру не держал. Запаял несколько мелких компонент на пробу, но паять процессоры застремался.

Короче, ореол мудрости при возвращении в современный мир электроники слегка смазался 😃. Плата для компактной reflow-паялки вроде ок, но к ней все равно пока прошивки нет, так что спешить некуда. Заказал новый фен и пошел фиксить разводку.

Что успел выяснить:

  • Детальки 0805 сажать паяльником без дополнительных приспособлений вполне реально, но будет не совсем ровно.
  • Термофеном паять очень клёво - поверхностное натяжение само детальки засасывает, получается красиво. Но надо практиковаться - с нанесением пасты и обдувом. Иначе иногда детальки может сдуть. Попробую заказать платы с трафаретом, вот тут есть видео, где их вполне успешно юзают без специальных рамок.
  • Желательно что-то сделать с освещением. Пока заказал всяких увеличительных девайсов с подсветкой - лупу на подставке, увеличительный нимб, простенький пластиковый стереомикроскоп. Поскольку мне не надо заниматься ремонтом и менять детали размеров 0402, с увеличилками можно особо не париться (свет важнее). Мне просто интересно посмотреть что как.

Пока всё. Буду работать над ошибками.

  • 702
Comments
LOGRUS

Бывает. ?😃)

Alex135

😃