Что творится с ядрами ARM Cortex A9?

Ни фига не понимаю: www.lenta.ru/news/2009/02/17/arm/ выпуск процессоров на мультиядерном A9 намечен аж через целый год. Но если я ничего не путаю, у nVidia УЖЕ есть лицензия на это ядро, на котором они лепят свои Tegra.

Епт… я дождусь в конце концов малопотребляющих нетбуков или нет? Что за хрень творится? Nvidia байки травит уже год. ARM теперь говорит, что надо еще годик подождать. Сколько ж можно-то?

Не могу сказать, что светлое дело гнобления уродской архитектуры x86 идет плохо. Но как-то уж подозрительно буксует. Хотя вроде с Canonical по части линукса договоренность есть, драйвера под линукс тоже наклепали почти подо все. AMOLED и SSD тоже стали стоить весьма демократичных денег. Дело только за платформой.

То, что Atom “не выплывет” - почти свершившийся факт. Сложно, знаете ли, соревноваться, когда у конкурента площадь кристалла в 10 (десять!) раз меньше. Разве что случится какой-нибудь фантастический прорыв в полупроводниках или аккумуляторах, который позволит еще несколько лет расти “в ширь”.

Заявления Intel про светлые перспективы Atom выглядят мягко говоря нелепо. Архитектура-то древняя, вытягивать до бесконечности ее нельзя. Только усекновением головы. Жрет много, собака 😃

  • 2005
Comments
smalltim

>Епт… я дождусь в конце концов малопотребляющих нетбуков или нет? Что за хрень творится? Nvidia байки травит уже год. ARM теперь говорит, что надо еще годик подождать. Сколько ж можно-то?

NVIDIA ION будет, но он x86, ибо на Атоме. ION вполне себе неплох, кстати. Возможно, с VIA С7 тоже что-то подобное будет. А тегра на мази, терпение, терпение… Этот сегмент рынка нетороплив, от прототипов до продуктов очень долго.

Vitaly

У nvidea есть дурная привычка сувать свои акселераторы куда надо и куда не надо. Это медицинский факт.

Польза от nvidea только в том, что они похоже одними из первых начнут толкать в широкие массы платформу на ARM. Хотя по срокам уже просрали 3 квартала от обещанных. А лапшу что видеокарты спасут мир пусть вешают кому-нибудь другому.

smalltim

Про сувать куда не надо - это просто до банальности. NVIDIA - разработчик акселераторов. Было бы странно, если б мы пихали в массы память или жесткие диски 😃
Потом, у GeForce GTX280 240 арифметических процессоров работающих параллельно с плавающей точкой на частоте 1.3 ГГц. У Интела - сколько?
Всю эту дикую мощь глупо тратить только на игрушки, поэтому появилась CUDA - грубо говоря, язык C для видеокарт.
К нам в лабу недавно приходили ребята, перевели какую-то свою злую математику с центрального проца на видеокарту, так они еще были недовольны, что видеокарта им всего лишь в 10 раз быстрее чем топовый Интеловский проц всё посчитала Ж)