Еще немного про ARM и нетбуки

Почитал прессрелизы ARM, посмотрел анонсы MWC. Все не так плохо, как я думал в предыдущей записи.

Светлое дело гнобления архитектуры x86 все-таки не стоит на месте. Скоро Freescale начнет поставки своего варианта чипа на основе ARM Cortex-A8, а Pegatron к лету выкатит референсный дизайн нетбука.

itexaminer.com/freescale-smashes-the-atom.aspx

Вот здесь можно посмотреть фотографии и видео опытного образца:

notebooks.com/…/new-generation-of-netbooks-199-and…

По характеристикам чипы выходят неплохие. Производительность ориентировочно в 2 раза меньше Atom, но надо учитывать следующее:

  • Частота 1 гигагерц, а не 1.6
  • Техпроцесс 65 нанометров а не 45
  • Площадь кристалла почти в 10 раз меньше

В общем, огромный запас на перспективу и серьезная разница в цене. Что касается производительности - есть у меня подозрение, что если не считать игрушки, то весь затык в дисках, которые к лету как раз сменятся на быстрые SSD. Да и вообще, линукс пошустрее виндов будет.

Апрельский выпуск убунты как раз будет поддерживать ARM. Так что уже в этом году начнется серьезная экспансия линукса. Сначала на нетбуки, а чуть позже - на ноутбуки и десктопы. Фитиль уже запален 😃 . Ну а в следующем году уже выкатят многоядерный Cortex-A9 по технологии 45 нм от IBM и вторжение на рынок десктопов станет довольно серьезным.

Главное, что теперь зашевелятся разработчики, которые не хотели портировать свой виндовый софт.

Сам пока на полном серьезе обдумываю, как перебираться в линукс. Самая большая проблема, с робоформом - уже решена. С электронными деньгами можно работать через вебовские аплеты. Осталось еще что-то придумать для интернет-банкинга и налоговой:

  • Телебанк - шифровалка траффика Inter-Pro только для виндов. Нормально работает из под Wine, но это только на x86. Можно без него, но тогда нужна карта переменных кодов
  • Альфаклик - все ок, полноценный веб-клиент.
  • Альфабанк для юриков - там взаимодействие с токенами сделано на java. Теоретически наверное можно найти подходящие драйверы, но не пробовал.
  • Контур-экстерн (сдача налоговой отчетности) - жестко заточен под IE. Но есть надежда, что после выхода IE8 могут что-то улучшить в нормальную сторону. Хотя с лицензиями “криптопро” под линуксом еще многое непонятно, но рабочий софт кажется есть.
  • 1008