Итоги про линуксы для домохозяинов

Уже с год безуспешно пытаюсь пересесть на линукс. Не потому что жаба душит винды покупать, а из идеологических соображений. Мне совершенно не жалко отдавать те же самые деньги, но за “правоверные” вещи. Свобода недешево стоит 😃

На сервере-то линукс у меня крутится уже давным давно, а вот с десктопом как-то все не складывается. Проблема в том, что не хочется отказываться от некоторых привычек, или долбиться с запуском половины софта через wine. Игрушки мне совершенно до лампы. Речь о простых программах и действиях связанных с серфингом, версткой и документами.

Хочется иметь все из коробки и не мучаться. Нафик мне вникать в конфиги, пересборку пакетов и прочую муть? Наверное, некоторые мои запросы несколько специфичны, но тем не менее…

Пока краткий итог по тому, что было перепробовано и т.д. Целью было найти не “корявые поделки на тему”, а полноценную высококачественную замену виндовым аналогам. Речь не об идеальном шарообразном коне в вакууме, а исключительно о моих собственных потребностях. У кого-то они могут быть совсем другие.

Бытовуха:

  • Punto Switcher -> XNeur. Более чем приличная замена.
  • Roboform -> LastPass.com. Полный воссторг. Отсутствие ГРАМОТНОГО аналога было одной из главных проблем, почему линукс не подходил напрочь.
  • M$ Office -> OpenOffice. Для МОИХ задач хватает за глаза.

Мультимедия:

  • Вроде все уже официально навострились юридически грамотно забивать болт на петенты кодеков, поэтому с аудио и видео проблем нет. С программами вроде нормально. Я не привередлив.
  • C видеокартами пока не все понятно. Хвала аллаху, мне не надо 3D, поэтому можно считать, что проблем нет. Под ATI всю документацию раскрыли, двайверы скоро допилят. Под Nvidea дрова проприетарные, за что им луч ненависти и кровавого поноса. Под Intel и Via вроде граблей нема.
  • Управлание коллекциями музыки. Пока не изучал. В лидерах по идее Amarok и Songbird. Там есть и плюсы и минусы - надо копать.
  • Вебкамеры. С 28 ядра все будет из коробки. То есть, на весенних выпусках линуксов.

Денежка.

Тут все малость тухловато. Банкинг пока идет со скрипом, надо колдовать. Электронные деньги - можно через веб, но стремно. Видимо через вайн или виртуалку. Бухгалтерия - аналогично. Хотя подвижки есть, подробнее писал раньше.

Интернет

  • Браузеры. FireFox рулит и бибикает. Правда иногда надобно сайты смотреть в IE и Opere, но ради такого дела кратковременно виртуалку запустить не впадлу. Синхронизация профилей через Foxmark, Weave, Lastpass - большего для счастья и не надо.
  • WiFi. Томатный спонсор - Atheros. Жму лапу и целую в щечку! 11n под клиентов уже допилили (ath9k). Под AP, увы, пока “в процессе”, но есть надежда что к весне будет что-то вменяемое.
  • Gnome Network Manager с версии 0.7 приобрел человеческий вид, стал нормально понимать VPN, WiFi, 3G-модемы и т.д. В общем, можно дать простому человеку и он все поймет.
  • Почта. Пока не смотрел, то ли встроенная гномовская, то ли Thunderbird. Обе вполне приличные.
  • Удаленный десктоп. Под линуксом VNC какой-то трахнутый на голову, но зато FreeNX - просто неотразим. Еслть кслиент RDP - если запущены переключатели раскладки, то песец, а так вроде работает. Вполчем если разом все 3 моих компа перевести на линукс, то RDP не нужен, и проблем нема.
  • Bluetooth. Там все пучком. Круче чем в виндах. А для ленивых даже есть blueman-project.

Всячина

  • Виртуализация. Под виндами пользуюсь VirtualBox. Очень неплох. Для десктопного линукса вполне пойдет. На сервере использую OpenVZ, но там смоя специфика, поэтому буду осваивать KVM.
  • Шифровалки диска. Мой любимый TrueCrypt оченью выпустили под линукс. No Problems. В весенней бубунте обещают грамотно прикрутить полностью прозрачное шифрование домашних папок, за что уважуха и почет от старого параноика.
  • NAS ы-фигасы. Пока не вникал. Музыку и фильмы сейчас храню на гостевой самбе. Пока можно оставить как есть и разобраться с NSS и прочими премудростями позже.
  • Синхронизация профилей между разными компьютерами. Важный, сцуко, момент. Под виндами нормально это сделать не смог - спекся. Под линуксом не изучал.
  • Бакапы. Вроде в апрельской бубунте обещали аналог эпловской Time Machine - по удобству это идеальный вариант. Если сделают - честь и хвала. Ну а стандартные бакапы и так есть.

Вот оно как. Получается, что лично мне на линукс валить уже практически можно. Осталось дождаться весны, когда допилят несколько досадных недоразумений (по крайней мере я на это надеюсь).

Из плюсов - наконец-то не буду повязан на x86, и летом можно будет радостно купить нетбук на ARM, на который я давно и долго облизываюсь. Давно хочется иметь грамтный субноут, который не греется как печка и может работать сутки от одной зарядки.

А пока, как уже говорил, завел несколько конфигураций бубунты в виртуалбоксе и кручу их туды-сюды.

PS. Ах, да, про косяк со шрифтами писал в предыдущей записи. Может, к весне подрихтуют чего, чтобы простым людям, вроде меня, жилось мягче и шелковистее.

  • 1007
Comments
lelik

насы-фигасы и синхронизация профайлофф - от самбы никуда не деццо до выхода НФС4 или же городить АФС.
туда же и профайлы - вроде, чего проще, хомяк на нфс-сервере и автомаунт. но не дай бог разные версии какой-нибудь софтины, которую валит от конфигов предыдущей версии (кдешные такой фигней страдают). Да и стейл нфс хандле неподарок…

Vitaly

Похоже на то. Ну требования чтобы линукс был лучше винды у меня нет. Хочется чтобы не хуже. Самба так самба, в гостевом режиме вроде без проблем работает.

lelik

samba, а монтировать как cifs. дабы все юниксовые феньки работали. но опять же, под автомаунт. зело правильная штука.