Поставить что ли Windows 7 RC в виртуалке...

MS начал раздавать халявные регистрации Windows 7 Release Candidate.

www.microsoft.com/windows/…/download.aspx

Если они там каких-то дополнительных подлянок не накрутили, то условия такие: количество активаций на рыло не ограничено, работает до 1 марта 2010 года, а потом выключается каждые 2 часа.

Ну, гм… с учетом того, что у меня под линуксом напрочь не работает только Контур-Экстерн (электронная сдача налоговой отчетности), который нужен раз в год, и эдак минут на 30… вполне неплохой вариант.

Надо будет попробовать, встанет ли туда криптопро.

Альфабанк я под линуксом запустил, ВТБ можно пускать под вайном от этерсофта, или вообще по карточке одноразовых кодов. С бухгартерией еще не разобрался, но разберусь, к тому же очень обещают полностью вебовскую платформу для мелких клиентов. Получается, что под линуктом все не так уж и плохо.

Короче, сижу и думаю, как мне сделать лицензионно чистую и легкую сборку виндов для виртуалки. Идеально было бы XP Home, но боксовский вариант не купить, а OEM в виртуалке ставить как бы нельзя.

И вообще, пообщался с лицензионным отдельном MS… люди там конечно подневольные, но я на контору сильно обижен. Они мне сказали, что даже Vista Home BOX я не имею права в виртуалке гонять. Блин, и это после того, как я потратил килобакс на лицензии… ну натурально бред. Желание покупать продукты этой фирмы превратилось из нулевого в сильно отрицательное значение.

Кстати, кто сильно повязан всякими бухгалтериями на ms-офис - ищите в аптеках города “unioffice” - это опенсорсная прокладка для openoffice, которая OLE-шными интерфейсами прикидывается сами знаете чем. Делалась etersoft-ом с прицелом на 1С, но по заказам телезрителей активно дорабатывается.

  • 1725
Comments
boroda_de

даже Vista Home BOX я не имею права в виртуалке гонять

Что-то они там мудрят, в саппорте.
Вот что подданые Била Гейтса про это говорят
www.microsoft.com/…/virtualization.aspx
последняя ссылка на странице.

…microsoft.com/…/licensing_vista_with_VM_technolog…

Home Use: The primary user of the corresponding VECD for Software Assurance or VECD licensed device may remotely access or locally run an instance of the software in a virtual operating system environment on a single home device. Local home use under the “Work At Home” license is limited to an assigned a license for any edition of Windows XP or Windows Vista, and on which that software is installed

Как я понял, для “не домашнего” пользования хомяка виртуализировать нельзя, для этого другие версии Висты предназначены (судя по таблице в документе).

wws

Они мне сказали, что даже Vista Home BOX я не имею права в виртуалке гонять

Определяющее слово, здесь, “сказали”. Ты им письмо официальное напиши (не электронное) и потребуй письменного обоснования (со ссылками на российский закон, а не на их лицензионное соглашение), по которому ты, якобы, не имеешь право поставить купленный тобой продукт на виртуальную машину.

Я тебя уверяю, кроме детского лепета ты от них ничего не услышишь.

wws
wws;bt18627

Определяющее слово, здесь, “сказали”…

А выйдет, как у большинства наших сограждан - мне сказали, я и пошёл.

boroda_de

Тоже инересная бета: семёрка + VirtualPC beta + ХP mode
www.microsoft.com/windows/virtual-pc/

Vitaly

VirtualPC не катит. У меня вполне конкретная задача: надо из под линукса очень редко пускать несколько программ, которые другим образом запустить не получается:

  • IE
  • Контур-Экстерн
  • Бухгалтерию (пока что)

Остально уже придумал, как запускать в нативном режиме или из под Wine.

lelik

ие из-под кроссовера идет неплохо

Vitaly

А из под этерсофтовского вайна?

lelik

хз, не пробовал.