Скоро телефончик привезут...

Вечером обещали привезти Nokia 5800 убийцу айфона (будем соблюдать политкорректную терминологию). Заказал в Mobiko. Там сказали, что с динамиками в новых партиях проблем больше нет, а корпус как был клозетом так и остался.

На вопрос “чего делать, если надо не дешево, а без гимора”, предложили “европейскую” поставку. Со словами “там везде с корпусом хрень, но в европейской сборке теоретически может быть лучше, а склады у магазинов все равно общие”. Честно предупредили, что у европейских экземпляров какая-то кривая схема завоза, но в СЦ их обслуживают, хоть и кривят рожу 😃 . Так как все равно проще купить новый телефон, чем кататься в СЦ, мне эти тонкости фиолетовы.

Вчера излазал интернет в поисках всяких всякого софта и сервисов. Надо будет к OVI нокиевскому присмотреться - забавная штука. Хотя 3D-карты там все еще глючные. По крайней мере плагин к фаерфоксу.

Осознал простую вещь - на телефоне мне нужны, как ни странно, именно карты. Тут пока яндекс вне конкуренции: можно поставить отдельное приложение и целиком закачать карту на телефон. Для Питера со спутниковыми в максимальном разрешении получается меньше гигабайта. И можно смотреть в оффлайне (кроме пробок, которые мне не нужны). Гугломап так не умеет.

Насчет дополнительного софта до конца еще не понял. Есть подозрение, что большинство нужных мне вещей уже встроили в прошивку. В любом случае, дополнительных покупок не больше чем на 200 баксов, что вполне нормально. Торопиться не буду.

Предстоит подолбиться с VPN. Потому что он только “майкрософтовский”, который я ни разу не поднимал. OpenVPN под symbian пока нету. Зато под майкрософтовский VPN заточена куча интернетовских “анонимайзеров”.

А к осени телефон сменю на какой-нибудь другой. Ожидается вагон новинок на совершенно новом железе, которое в несколько раз мощнее текущего. Первая ласточка - Toshiba TG01. Там правда WinMobile и нет wimax, но думаю что это дело к концу года как раз разрулят. Должны же в конце концов привести в порядок и андроид и симбу.

  • 948
Comments
ugh

Для 5800 кучу полезностей выпустили. Что касается навигации, то с яндекс.картами я не сталкивался, а вот нокиевский Maps 2 показал себя всеьма удобным и полезным. Пользовался и в России (СПб и по дороге из Латвии) и в Европе. Карты подгружать удобно через фирменный Maploader, а заодно и лангвадж-пэки. Так же юзал Garmin MobileXT на 5800. Многие его считают лучшем на симбе, но мне как-то не вштырило. Вообще, сейчас много софта полезного под симбу 9.4 штампуют.
Кстати, смс в полноэкранной клавиатуре набирать удобно. К WiFi цепляется “на ура”. Встроенный броузер даже флеш отображает нормально (почти всегда 😉) Покупал месяца полтора назад. Пока полет нормальный, хотя и боялся нарваться с динамиком.
Одно скажу, на убийцу айфона 5800 тянет только функционально. Лапал айфон - красивости и оптимизация (плавность) интерфейса у него на порядок выше. С 5800 придется начится терпению, как и с любым телефоном на симбе…