Пара мыслей насчет производительности нетбуков

Если честно, раньше мне казалось, что проблема нетбуков только в медленных дисках. Они там действительно не шустрые:

  • HDD имеют уменьшенные обороты и вообще не блещут
  • SSD туда ставят дешевые, а они непостижимо тормозят на записи и поэтому в итоге получаются еще медленнее чем HDD

Однако последние эксперименты с фаерфоксом натолкнули на мысль, что процессор тоже может иметь значение.

Раньше у меня на нетбуке стояла виста, и по понятным причинам все упиралось в диск. После включения надо было ждать несколько минут, когда система успокоится и перестанет скрести винчестером. После установки линукса (убунты) эта проблема пропала. Можно с уверенностью говорить, что при моих задачах больше гигабайта памяти особо не требуется (сейчас 2). При броузинге компьютер не обращается к диску, потому что все кешируется в память.

Однако некоторые “проблемы” все равно остались.

  1. Когда проигрывается видео, то во время его загрузки нагрузка на процессор заметно выше, чем при проигрывании из кеша
  2. Если в активной области есть Flash, то процессор прилично грузится.
  3. Как ни странно, несколько анимированных гифов грузят процессор не менее успешно, чем flash. Например, в окне редактирования сообщения, где показываются анимированные смайлики.
  4. На быстрой машине главная страничка форума грузится действительно мгновенно. На нетбуке разница видна. То есть, на медленный интернет не списать.
  5. Странички медленно и недостаточно плавно скроллятся.

Тут надо учитывать, что я компьютеры в основном использую для запуска браузера и мессенджеров, поэтому писал только о том, что знаю. Всякие так скорости запуска опеноффиса мне до лампочки.

Итого, я б разбил проблемы на несколько частей, начиная от железа (ибо заловаться на плохо работающую программу, при кривых драйверах, по большиму счету глупо).

  • Проблемы с видеодрайвером. Да, в 9.04 действительно интеловские драйверы конкретно раздербанили, и до сих пор не до конца починили. Вполне возможно, что от этого глюки со скроллингом и анимацией.
  • Проблемы с драйвером беспроводной карты. По идее часть вайфайного стека там “софтовая”. У меня сейчас карточка ratlink, про их блобы мало что известно. А вот про агеросовские пробегали заметки, что на роутерах нагрузка высоковата. Возможно, грабли с загрузкой процессора из-за этого. К 30-му ядру обещали кардинальным образом все улучшить. Получается, что к осени, когда выйдет Ubunta Karmik.
  • Ну и “медленная” загрузка страниц - видимо комбинация всего сразу. Рендеринг все-таки не самый быстрый, хотя FF 3.5 beta 4 действительно стал шустрым.

К сожалению, плохо представляю как всю эту пачку непоняток нормально оттестировать в комплексе и по частям.

К чему эта болтовня? А к тому что скоро буду покупать нетбук/таблетку на ARM, а первые образцы, на 600 мегегерц, могут оказаться ориентировочно в 2 раза медленнее Atom. Естественно, не хотелось бы иметь тормозов с интерфейсом.

Но в принципе, учитывая размеры подлянки с видеодрайверами, может и обойдется.

  • 1144