В Альфабанк (для юриков) еще раз предложения заслал

Для порядка позвонил в суппорт альфабанка, узнать, как дела с развитием платформы, поплакаться, что хочу на линукс и на ARM это дело прикрутить.

Посчастливилось опять там натолкнуться на толковую девицу. Не знаю, как завут, но по голосу уже запомнил 😃 . Действительно помочь старается, а не по инструкции отпинывает. Оказывается, там даже помнят про мой мануал по установке банк-клиента под линукс. Сказали, что ссылок у себя не выкладывали, потому что линукс поддерживать не могут, но некоторым вменяемым клиентам информацию по запросу отсылали.

В общем, узнал, почему не поддерживается rutoken, что в планах есть прикрутить криптопро (когда-нибудь, если руки дойдут), и разные интересности. Выяснили технические моменты - что альфабанку линукс пока нафик не сдался, но потенциально они согласны “не мешать”. Объяснил, что проблема совместимости только в формате хранения ключей, и мне посулили, что их начальник отдела лично изучит мои предложения по улучшению.

Заслал 3 варианта развития событий, насколько я вообще представляю себе ситуацию:

  • Добавление альтернативных токенов, которые поддерживают PC/SC (открытые драйверы).
  • Изменение формата хранения данных на etoken, чтобы он стал совместимым с PC/SC
  • Выдача сертификата “живьем”, чтобы клиент сам его мог записать куда будет удобнее (это по соображениям безопасности практически невозможно).

По сути - любым способом привести хранение ключей к стандарту.

Посмотрим, что ответят, и насколько вообще реально совместить эти пожелания с бизнес-процессом альфабанка. Все равно ведь через пару лет надо будет что-то менять, дык лучше начать думать уже сейчас.

  • 901