Фиксаторы Резьбы

Я не спец по всякой химии и т.п, в принципе меня интересует прикладное использование всяких зеленых, синих, красных штучек. Типа помазал и получил результат.

Зачем нужен фиксатор резьбы (резьбового соединения)? На вертолете и автомодели наблюдаются большие вибрации, из-за которых постоянно отворачиваются все резьбовые соединения метал-метал. Существуют различные методы фиксации данных соединений: с шайбой гровера, на клею момент, на циакрине и т.п… можно сказать очень большой выбор. Одним из получившим в настоящее время развитие методом, является использование фиксаторов резьбы
Итого плюсы:

  1. возможна различная степень фиксации
  2. отсутствие самооткручиваемости
  3. вытеснение влаги из резьбового соединения и в результате простота разбора соединения.

Выбор фиксаторов резьбы достаточно богат. Фирма locktite (если не ошибся) первая которая зарегистрировала торговую марку на фиксаторы резьбы, и в результате все фиксаторы резьбы нарицательно называю локтайтами.

Фиксатор от Pacer Фиксатор от X-cell Фиксатор от TT

Выпускаю фиксаторы для различного применения и разной жесткости, при этом они разделяются цветами. К сожалению не всегда цвета у фирм производителей(брендов) однозначно связаны с типом фиксатора. Хотя если посмотреть что продается в модельных магазинах то там обычно используется одна и таже цветовая гамма:

Синий - слабый, разборные соединения
Зеленый- средний, разборный со спец инструментом (молотком и феном)
Красный - сильный - забудь про разбор (только можно выжечь)

Фиксаторы, также делятся и по термостабильности, к сожалени все модельные выгорают при использование в крепеже глушителя.

Так как применять?

Если вы просто собираете модель, вкручивая метал болты в металл, или гайки наворачивая и вы предположительно будите это в дальнейшем разбирать - то используйте - синий фиксатор.

При установке валов и иных конструкций в подшипники во избежание прокручивания лучше использовать зеленый фиксатор, но разбирать будет значительно более трудно.

Для монтажа подшипников в корпуса, если уверены, что это на вечно то льем красный фиксатор.

Возможны и другие варианты использования и их Вы найдете сами.

Как пользоваться ?
Смазывать необходимо кончик болта перед вкручиванием, при этом достаточно смочить всего 2-3 витка резьбы. Если вы наворачиваете гайку, смочите ее. После того как смочили в течение 1 минуты закрути нужное соединение. Полимиризоваться локтайт станет в момент начала закручивания соединения. Избегайте попадания фиксатора во все подвижные соединения иначе его вымыть будет практически невозможно. Особенно остерегайтесь попадания в подшипники.

Надеюсь чем-то помог
Влад.

  • 22967
Comments
edo

а чем-то синий фиксатор отличается от продаваемых в автомагазинах?

svitli

не чем.

DeltaGold

А чем зафиксировать шуруп, вкрученный в дерево (и так моторы крепят…)?

avgudan

Купил в автомагазине синий фиксатор для резьбы ABBRO, вышел на улицу и прочитал инструкцию- использовать для фиксации резьб болтов диаменром от 6мм. Пришлось сразу пойти и вернуть.

VladimirG

а каждой фирмы своя цветовая маркеровка