T-rex Se Настройка Тяг И Аппаратуры

В топике Сборка видно как установлены сервомашинки поэтому много комментариев не будет, все тяги я крепил во вторую дырку качалки. Основное правило все тяги должны быть параллельны основному валу.

После того как качалки закрепил необходимо подготовить аппаратуру.

В /моем случае необходимо включить PCM кодирование. Далее обязательно выбираем режим CCPM 3 120, на многих аппаратурах он называется SR3(HR3).

Машинки подключаем согласно инструкции к аппаратуре к приемнику. Далее реверсами каналов пытаемся добиться того чтобы чашка ходила равномерно вверх и вниз при изменении положения ручки шаг –газ. При этой операции, я обычно стараюсь задействовать минимум микшеров реверс.

[attachmentid=2335]

Дальше заходим в меню тарелки автомата перекоса и в случае если какая-то функция работает в реверсе… т.е придвижении ручки вверх чашка идет вниз … то мы тут меняем + на - в соответствующем микшере чашки … Также делаем с элеронами и элеватором если необходимо.

[attachmentid=2336][attachmentid=2338]

В результате должно получиться что чашка ходит за ручкой управления (Пример: при Моде2 ручка правая направо накланяется и чашка идет за ней), а также при добавлении газа чашка идет вверх.

Считаем что первая часть уже почти сделана.

Также в микшере тарелки автомата перекоса выставляем расходы по элеронам, элеватору и шагам… я советую по началу поставить 60 по всем данным каналам

Приступаем ко второй части, выравнивание и установка тяг.

Прежде всего нам необходимо выставить все сервомашинки в 0 ( шаги тоже в 0 -ручка посередине), соответственно подобрать качалки сервомашинок так чтобы тяги были перпендикулярны им. При этом удобно использовать внешний аккумулятор. Кстати в Futaba 14MZ есть великолепная функция, все машинки в центр. Далее настраиваем механику,

Настройка шагов и тяг начинается прежде всего с установки тяг хотябы примерно похожей длины, для ускорения вашей сборки я указал длины тяг которые получились у меня. Измерения проводись между наконечниками тяг.

  1. 2,5 мм
  2. 22,5 мм
  3. 6,5 мм
  4. 28 мм
  5. 22,3 мм
  6. 14,5 мм

После того как установили данные тяги необходимо проверить чтобы при 0 углах ротор совпадал с данным фото. Серволопасти делам строго параллельно рамке.

[attachmentid=2341][attachmentid=2342]

И обязательно выравниваем тарелку автомата перекоса так чтобы она всегда была препендикулярная валу !!! при любом положении общего шага !!!

проверяйте все очень точно и имейте в виду что на вашем вертолете может все немного отличаться !! как на вашей аппаратуре включить данные микшеры я могу и не знать поэтому читайте инструкции

  • 1070