T-rex Se Настройка Шагов И Аппаратуры

Настройка шагов очень важная процедура для вертолета, я не буду долго описывать теорию полетных режимов и т.п Это все можно прочитать вот в этой статье :Аппаратура радиоуправления - шаги по настройке

А теперь разобравшись что и как делать сделаем это вместе Настроим самый необходимый полетны режим Нормал, он необходим для взлета, висения и просто полета в горизонте

Normal

Установим линейку выровняем флайбар(сервоось) параллельно балки и установим необходимые углы… на рисунке видна выровненная линейка.

Прежде всего выравнием лопасти на 0 угле. Т.е все ручки аппаратуры посередине, и угол на лопастях равен 0. подкручивая тяги добьемся 0 угла !! затем также сделаем вторую лопасть !!

Затем проверяем максимальный угол при минусах… у меня это -10. градусов. Тоже на обоих… и снова подбираем длины тяг.

также с положительным углом

[attachmentid=2385]

И только затем уже устанавливаем на аппаратуре нужные нам углы, на кривой газа

[attachmentid=2386][attachmentid=2387]

Обратите внимание я предпочитаю чтобы в 0 на в нормальном режиме 0 градусов, если вы только учитесь могу порекомендовать поставить 5 градусов при 0 ручки, это позволяет немного проще обучаться висению.
Если у нас углов слишком много в обоих напралвения то можно обрезать их посредстовом расхода по шагам или в микшере автомата перекоса, или дулрейтами. Я всегда старюсь чтобы 100 процентов расходов было = максиму углов мне необходимых, тогда механическая часть работает более точно

кривая газа начинается с нуля и уходит на максимум, что можно отметить, ее настраивал подбирая постоянство оборотов около 2700 оборотов в минуту.

[attachmentid=2388]

Итого такая таблица настройки
Углы -5.5 0 10-11
Газ 0 35 60 80 100

HOLD
Очень важным режимом является Hold(авторотация) ион интересен тем что газ в этом режиме всегда минимален а шаги меняются в зависимости от перемещения ручки газа… это позволяет авторотировать и в тоже время выполнять более прикладные задачи: поднастройка шагов в поле и т.п. Также переносить вертолет к месту запусков.

т.е можно спокойно двигать ручку газа, а двигатель не запуститься …
Углы -11 0 +11
Газ 0 0 0

Рекомендую настраивать с использованием дополнительного аккумулятора. Подключенного к борту.

Этих настроек достаточно для начинающего

  • 1428