Переделываем Futaba 8FG под внешнюю антенну

Понадобится:

  1. собственно аппа
  2. пигтэйл U.fl/IPX to RP SMA male
  3. отвертка и пассатижи
  4. дремель
  5. опционально пиво ))

Разбираем аппу
Откручиваем крышку-экран с радиомодуля
Достаем родную антенну сжав пассатижами ее основание
Отсоединяем U.fl разъем родной антенны и вынимаем ее

Пьем пиво, полдела сделано ))

Мне хотелось сохранить возможность вернуть все к стоковому виду, поэтому вариант отпилить, залить эпоскидкой и т.п. не рассматривался. Как оказалось и к лучшему, получилось и так все четко. Итак, вставляем пигтэйл о отверстие где была родная антенна. Поскольку резьбовая часть оказалось выступает не так далеко как хотелось бы (внешняя антенна накручивается буквально на 2 витка) дремелем слегка расширяем отверстие в верхней части корпуса аппы. Теперь гайка, контрящая резьбовую часть пигтэйла, ушла заподлицо с корпусом аппы, антенна стала накручиваться на полноценные ммммм 6-7 витков где-то так. С обратной стороны резьбовой части капнул слегка циакрина чтобы прихватить все это дело.

Готово, теперь можно накрутить небольшую антеннку для близко и низко, заказал для этих целей за 2 монеты 2dBi по размеру почти как родная. Либо через удлинитель бустер и 5 dbi антенну из его комплекта. Для бустера заказал еще переходник SMA male to RP SMA female RF чтобы согласовать мамы-папы )) 3 метров кабеля от аппы до базы вроде должны ослабить на ~3 dBi сигнал, чтобы бустер себя комфортно чувствовал.
Магнитное онование пойдет на крышу авто.

  • 2856
Comments
SkyWorker

Сделал так же, только я ничего не расверливал, а просто нагрел разъем и он очень плотно зашел. Прихватывать клеем не пришлось.
Только надо тщательнее подбирать антенный проводок - у меня случился ряд проблем после установки не качественного разъема.

Fast

Думал тоже греть, но внутри разъема пластиковый изолятор, я застремался его нагревать

Dronavt

Примерно так же сделал и я. Только в угоду возможности возврата штатной антенны не стал растачивать штатное отверстие, а просверлился сбоку. Даже не используя бустер, удобно иметь возможность подключить выносную магнитную антенну для управления из машины.

RC_Buyer

А можно ссылочку комплекта который установлен 😃

Fast

Игорь, ссылки на бустеры смотрите в теме про бустеры, остальное легко ищется на ебее

pilot222

А как получилось по усилению. У мня почти такой же бустер ( с двумя лампочками), зеленая сигнализирует что сигнал с пульта пришел и он достаточный. Но на одном бустере зеленый горит как то с промаргиванием, а на втором бустере вообще не горит. Пульт правда не футаба, а SANWA-8000, может маленький сигнал выдает? Но по расстоянию окло 1 км, вроде нормально, как у всех. Кабель всего см 20 пока пробовал. Усиления нет, даже хуже стало чем без бустера, естественно. Сделал всё так же.