SkyWorker
в память о своем первом самолете.
Подробная инструкция по установке Ikarus на SkyWalker

Инструкция по установке

Как фишки убивают самолеты...

Был много наслышан о проблемах с китайскими системами стабилизации FY-20 -FY-30.
Налетал с 30фишкой уже много часов, никаких серьезных проблем с ней не было. Отлично работала, стабилизировала самолет, выводила горизонт. Но вот мой крайний полет открыл истинное лицо этой системы.
Серьезные проблемы начались во время моего полета через Волгу на другой берег. Это дистанция около 12км в одну сторону. На расстоянии 8км фишка просто напросто сошла с ума, горизонт либо залипал в крайнем нижнем положении, либо скакал, как сумасшедший. Сильно усугубило ситуацию еще то, что отдаление было уже большое и пошли сильные помехи по видео и отваливание РУ.

"Падение ястребов"

Сегодня решили с другом слетать на дальность.
У него самодельный, 2х метровый Ursus, у меня классика - SkyWalker.
Решили лететь на запад…
Погода была отличная, -9 C, ветер 1-2 м\с. Красота!
Когда выбирали направление, я встревожился тем, что на запад прям перед нами в 100 метрах начинаются посадки и стоят стеной. На мои опасения Роман посоветовал взлететь повыше 😃 (это была наша первая ошибка).
Взлетели, взяли курс. После вчерашней борьбы с ветром, сегодня летел просто пулей. Скай спокойно в 70% газа летел со скоростью 60-70 км\ч. Метра бежали быстро, не успел я оглянутся, как уже 2, 3, 4 километра… вчера мой полет на дальность закончился на отметке 3600 - пошли ФС. Но летел я вчера на Юг… А сегодня никаких ФС! Вот уже пройдена отметка в 5 километров! Опьяненный успехом, я лечу дальше. Вот появились пара ФС, но потом все опять в норме и уже пройдена отметка в 7000 метров! Вот это успех, думаю я, и тут файлсейвы набросились на меня с новой силой. В итоге связь с бортом была полностью потеряна и я полностью отдался в волю судьбы и моего автопилота Икарус. Но последний как то не очень хотел лететь домой и продолжал отдалятся от дома.

Мой дневник

Пора заводить дневник.
Еще в августе 2011 года я не представлял о существовании этого хобби. Хотя когда то, в далеком детстве я ходил пару месяцев в авиамодельный кружок, но дальше изготовления воздушного змея дело не продвинулось и я увлекся чем то другим (уже и не помню…). В моей памяти авиамоделизм так и остался на уровне 70 годов прошлого века, где были планеры и кордовые модели…
И вот, спустя 30 лет, моя жена подарила мне (с моей наводки) вертолет! Это был 4 канальный соосник (что уже недурно) Дельфин от E-sky. Радости и восторга были полные штаны! Начались мучительные тренировки дома - все это обычно заканчивалось разбитыми лопастями, и редкие вылазки на улицу. Редкие потому - потому что соосники, как оказалось, катастрофически боятся ветра! Были падения, ремонт, опять полеты. Каждое утро мое начиналось с выглядывания в окно - а не ли ветра? В общем, я заболел. Полез в интернет, наткнулся на этот форум, окунулся в океан новой, увлекательной информации, и понял - я попал! Через пару дней я уже понимал разницу между соосником и вертолетом классической схемы, разницу между игрушкой и моделью. руки уже чесались что то побольше и посложнее… И тут, спустя примерно месяц я наткнулся на тему “Полеты по камере, телеметрия”. “Ни хрена себе!!!” - подумал я и решил войти в это хобби самым простым, а главное, дешевым, способом - FPV!