Конец гиперионов

В начале этого сезона купил себе два пака гиперионов под пятисотку (T-Rex 500) - Hyperion VX G3 LiPo Power Pack 6S 2600. Купил с целью понять, действительно ли они живут в два раза дольше обычных паков. У обычных паков, например Turinigy 2.6, которые я купил практически одновременно с хапиреонами, ожидаемое время жизни примерно 50 циклов. Так кстати с турниджи и получилось, после ~50 циклов начались первые проблемы. Соответственно я ожидал, что хапиреоны проживут циклов, хотя бы, 100. Поскольку стоимость хапиреонов примерно в два раза больше стоимости флайтмаксов или турниджи с ХС, покупка хапиренов была бы оправдана в случае, когда они живут в два раза дольше.

Я помню, как только вышли эти новые хапиреоны, была целая компания хапиреона на зарубежных форумах. Типа, супер-паки, почти нано-технологии, все круто. Но не тут то было. Ровно на 50-ом цикле начались проблемы с моими обоими моими паками. Существенно упала емкость. Логи показали, что 2-оя и 3-ия банки на первом и втором паке соответственно сильно проседают по емкости. Вот что показал логгер:

Видно, что вторая (желтый цвет) и третья банка (зеленая кирвая) просаживаются в конце разраяда ниже 1.5 Вольта, и все время разряда существенно ниже остальных банок. Ну в общем классическая картина, так обычно умирают все батарейки.

Я уже начал думать, что все это связанно с тем, что я начал заряжать паки токами 5C и с новым зарядником. Ну, подумал, делать нечего - вскрытие покажет:

И “вскрытие” действительно показало.

После вскрытия внешней оболочки на банках обнаружились следы электролита с характерным кисловатым запахом. Вскрытие показало, что 2-ая банка в перовом паке и 3-ая во втором паке имеют дефекты, оболочка паков разошлась по шву:

И видимо, произошло это давно. Возможно с рождения. Либо разрыв фольги был всегда, а тонкая пленка, которой была покрыта оболочка пака, порвалась недавно. Электролит вытек и банки вышла из строя.

Точно такие же дефекты я наблюдал в старых батарейках зиппи. Но там пленка не порвалась, и паки отходили свои циклы без проблем. Получается, что качество хапиреонов находится на урвоне обычного китая. Так что, для кого как, а для меня миф про особенность этих новых паков от хапиреона разрушен (про жизнь в два раза дольше). Из двух паков сделан одни. Смысла покупать паки в два раза дороже чем те же турниджи уже не вижу. Тем более, что появились турниджи “нано”. 😁 Они возможно совсем не и не нано, просто новая химия, а слова про нано это чистой воды маркетинг, но уже ничем не уступают по вн. сопротивлению и токоотдаче серии VХ от хапиреона.

  • 1966
Comments
LOGRUS

Спасибо за обзор. Прочитал с интересом. Давно склонялся к такой же мысли. Теперь вот Вы её озвучили и подтвердили.

dvolkov
LOGRUS;bt38168

Спасибо за обзор. Прочитал с интересом. Давно склонялся к такой же мысли. Теперь вот Вы её озвучили и подтвердили.

Спасибо, рад, что понравилось. Ну да, чуда не произошло. Справедливости ради надо сказать, что эти хапиреоны по токоотдаче лучше чем стандарные турниджи (которые не нано). Но не в два раз, конечно. Маркетинг действует безотказно. Кстати на rcgroups.com, в ветке про эти хапиреоны была куча сообщений, что их внутренне сопротивление становится лучше с каждым циклом. 😁 Типа к 50-ти циклам они прям в самой лучшей форме. Я веду статистику, измеряю вн. сопротивление после каждого заряда. Так вот, по моей статистике вн. сопротивление не уменьшилось. Плавает между 10-тью и 20-тью мили Омами. То же миф.

DmitryB

Полезная инфа. Спасибо. Получается лучше покупать обычные акки с ХС. Я брал носорогов 40С, те которые можно 5С заряжать они в 1,5 раза дороже обычных, посмотрим как будут жить, но пока только циклов 30 отлетали.
В плане токоотдачи они действительно получше 30С, греются не так, ну и в полете малость чувствуется.

dvolkov
DmitryB;bt38189

Я брал носорогов 40С, те которые можно 5С заряжать они в 1,5 раза дороже обычных, посмотрим как будут жить, но пока только циклов 30 отлетали.

Для пятисотки нет вроде носорогов - 6S паков нет. Я турниджи нано закупил, пока пару. У них ток зарядки 8С, заметно лучше обычных турниджей. Заряд током в 21А - это нечто.

DmitryB

А я про 3S паки риновские говорю. Просто у меня 450й верт. Сосбтвенно и на 500ку их можно пользовать парой.

dvolkov
DmitryB;bt38208

А я про 3S паки риновские говорю. Просто у меня 450й верт. Сосбтвенно и на 500ку их можно пользовать парой.

Парой через Y-кабель? Пробовал - плохо, пробовал на динсах. Лишние конатакты, просадка по напряжению уже сильно заметна, часто начинает греться один из разъемов. Два лишних динса получается. Можно спаять конечно, но как-то не хочется возиться если есть альтернатива. А так, я от многих слышал, что рино оч. хорошие батарейки.

Вахтанг
dvolkov;bt38171

Я веду статистику, измеряю вн. сопротивление после каждого заряда. Так вот, по моей статистике вн. сопротивление не уменьшилось. Плавает между 10-тью и 20-тью мили Омами. То же миф.

Здравствуйте Денис!
Поделитесь, пожалуйста, вашей методологией измерения внутреннего сопротивления АКБ. Заранее спасибо.

dvolkov

Зарядником. Зарядник Hyperion DUO показывает вн. сопротивление пака после зарядки. Второй мой зарядник iCharger 3010B - можно в любой момент измерить вн. спротивление побаночно.

А17

У меня пара G3 6S 5000 CX, отходили циклов по 70(и продолжают это делать), сопротивление банок в районе 3-5 мОм, кроме первых банок в каждом паке. Первые показывают 6-8мОм.

vis_asta

а каким логером записывали цифры с банок?

dvolkov

Вот этим. Супер девайс. Без него - как без рук.

vis_asta
dvolkov;bt38831

Вот этим. Супер девайс. Без него - как без рук.

огромное спасибо! 😃 а то я уж свой думал делать девайсик… а он с конфы 4s2p (две батарейки в параллельно) запишет инфу?

dvolkov

Да должен, только покажет 4 банки, если я все правильно понимаю.