Переделка БП от компьютера для питания зарядных устройств

Поскольку подобные вопросы возникают с пугающей частотой, а многие “не читатели, а пЕсатели”…
Решил я написать немного о своей переделке БП от компьютера…
----------------------------------------------------------------------
Итак, первым делом достаём-находим-крадём блок питания ватт так на 300-400.
Желателен стандарт ATX, но и АТ подойдёт. Для АТ не надо делать “дежурку” - он и так включится.
Ниже описана переделка именно ATX БП.

  1. Нафих игры во всякие жгутики-тросики (типа, спаяем все чёрные в один пучок, все жёлтые в другой пучок). Отпаиваем ВСЕ провода, кроме одного тоооненького чёрненького и такого же зелёненького - “к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!” © “Покровские ворота”.
    ЗАЧЕМ, ну ЗАЧЕМ мне эта куча проводов, если можно впаять один, но квадрата на 3-4??? Даже при припайке провода “навесным монтажом” - место пайки изумительно изолируется куском двустороннего скотча. Если хоцца - налепите поверх ещё и несколько слоёв изоленты.
  2. Организуем рабочую “дежурку”, гарантирующую включение БП. Для этого замыкаем оставшийся чёрный провод с оставшимся зелёным.
    Тем самым, обманываем блок, типа “он подключен к материнке”.
  3. Далее пришпандориваем резистор мощностью 10Вт номиналом 10 Ом между местом с оставшимся чёрненьким (см.п.1.) и тем местом, где в плате сидели красные провода. Нагружаем тем самым линию “+5В”, для компенсации перекоса при нагрузке БП.
    Резистор считается так: P=U*I ; I=U/R.
    I=5В / 10 Ом = 0,5 А
    Р= 5В * 0,5А = 2,5Вт.
    Резистор берём керамический с запасом по мощности, чтобы он мог спокойно рассеивать тепло в воздух. У меня, он по “руке-термометру” градусов так около 40-ка. Перед его припайкой выводы сажаем в термоусадку. дабы не коротнул чего лишнего.
  4. Если БП оборудован штатным выключателем, то больше ничего городить не надо - переходим к п.6.
  5. Если нет сетевого выключателя, то ставим тумблер на “дежурку” (черный+зелёный). Но тогда, БП включенный в сеть, всегда будет есть энное количество эл.энергии.
    Примечание: Хотя если нужна “вечная ночная лампочка” - ставим автолампу. Пусть светит и раздражает. Меня такое решение просто смертельно бесит и вымораживает, поэтому посчитал и поставил резистор. Да и БП он греет изнутри меньше!
  6. Берём и отхреначиваем встроенный в БП вентилятор от “жёлтого и чёрного” и пробуем его запитать от “жёлтого и красного” - если вентилятор заводится уверенно, то так и оставляем. Это мы его запитали от 7В вместо 12В. Меньше оборотов - меньше шума. Я так и сделал. Нахрен мне эта тарахтелка на 12-ти вольтах? Он и от 7В очень успешно еле-еле-еле тёплый воздух выгоняет из блока при работе зарядки Хоббикинг Кватро на все 100% мощности.
  7. Дальше по вкусу: разъёмчики там, бананчики, стаканчики и прочая, прочая щенячья радость. Я просто впаял в БП провода от зарядки. В места прошлого скопления “жёлтых” и “чёрных” проводов. Заизолировал от корпуса кусками двустороннего скотча (выше уже писал про это).
    Ибо эта зарядка по “полям” не катается в виду достаточности используемых аккумуляторов (5А/ч) на моих моделях для покатушек-заплывушек.
  8. Вот теперь ВСЁ правильно и по фен-шую. Без лишнего шума и светомузыки.

Вот мой БП и его подключение к Кватре. 4 акка 2S1Р 5000мАч при токе на порт 5А тащит без проблем.

Удачи в переделках!

Можно, конечно было бы сделать более красивый и культурный вырез в корпусе БП, но лень меня победила… 😃

  • 37672
Comments
DrDenis
SYM
  1. Организуем рабочую “дежурку”, гарантирующую включение БП. Для этого пришпандориваем резистор мощностью 10Вт номиналом 10 Ом между оставшимся чёрненьким (см.п.1.) и тем местом, где в плате сидел зелёный.

а вы точно цвета проводов не попутали? по моему пара черныё-зелёный это просто кнопка а вот пару красны-чёрный надо нагружать резюком там или лампочкой…

SYM

Спасибо. Исправил.
Пока печатал одно, думал о другом 😃

Victor

Вырез в корпусе бп просто апупительный! Наверное зубилом делали? Или кусачками? 😁

SYM

Плоскогубцами.
На скорость - не влияет. Провода не перетирает.
А в кармане я этот БП не таскаю…

targetorsk

Чтобы не грать атмосферу мощным резистором, можно откинуть провода с дроселя груповой стабилизации по -12 и +5 и вместо них поставить перемычки. В результае увеличение тока по +12 не будет накачивать индукцию в +5 обмотку повышая в ней напряжение. Со всеми вытекающими.
Грузить в таком случае канал +5 не потребуеться, так как обмотка +5 на основном трансе являеться частью 12 вольтовой.

SYM

Для этого надо кумекать в схемотехнике, а многие этого не то что не знают, а даже не знают такого слова - схемотехника.

Archie

Класс, одной статьёй определился и с новым зарядником и с бп!

Vizik

К автору: Не могли бы вы выложить пару фотографий места пайки проводов к плате БП?

dENISCA

Блин, целый год мучался хилым БП. 6 банок заряжал 4 часа )))
Оказывается все так просто, видать боялся, поэтому все время момент оттягивал )
Боюсь я импульсники ))))
Мой экспонат 300Вт ПоверМан (ИнВЫнь), сразу чувствуется качество:

  1. целый час выпаивал провода, уж больно внатяг посажены, еще и через хомут.
  2. вентилятор питается через отдельную плату, шумит не сильно - не стал перепаивать.
  3. поставил резюк на 20Вт, ну нафик эти 40-50градусов, я его через скоч приклеил к радиаторам, лежит как родной и обдувается.
  4. сделал все таки бананы, т.к. зарядка пока одна ))) методом ловких движений зарядник подключается к аккумулятору или к БП.

В принципе 100 вт на канал вполне нормально для дома. Интересно Турнига 2х200Вт нормально получилась? точно балансирует? Или все таки бренд взять?

sirQWERTY
targetorsk;bt72165

Чтобы не грать атмосферу мощным резистором, можно откинуть провода с дроселя груповой стабилизации по -12 и +5 и вместо них поставить перемычки. В результае увеличение тока по +12 не будет накачивать индукцию в +5 обмотку повышая в ней напряжение. Со всеми вытекающими.
Грузить в таком случае канал +5 не потребуеться, так как обмотка +5 на основном трансе являеться частью 12 вольтовой.

Вот если напишете для бестолковых, что где и как откидывать и прикидывать, буду очень признателен. Судя по многочисленным статьям, сделать по уму БП не так и сложно. Вот только все твердят выпаяй все элименты 5 вольтвой, 3.3 вольтовой и тд шины, поменяй дроссели местами, но вот только никто не пишет, как их найти и поменять.

targetorsk

Честное слово - ну поиск есть, вот вам несколько ссылок на иллюстрированные переделки:
www.ruqrz.com/?p=2896
www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/
cxem.net/comp/comp28.php
www.ra4a.ru/publ/…/12-1-0-1020
radiomaster.com.ua/index.php?newsid=752

Если задать в яндексе переделка компьютерного БП то отобразиться масса вариантов не только сделать из него БП с фиксированным напряжением 12 или 24 вольта, но и автоматическое ЗУ для свинцовых акков, подключение в тандеме (увеличение мощности) лабораторный БП (с изменяемым напряжением от 1 до 30 вольт и т.п.

Для начала рекомендую начать переделки с БП на базе микросхемы TL434 (KA7500) будь то АТ или АТХ варианты т.к. в отличии от БП на базе 6105 и 38хх существенно проще.

froller

(Бес)полезные провода:
Фиолетовый - дежурное питание +5В до 1.5А. Напряжение присутствует если блок подключен к ~220В и не зависит от включения силовой части блока. Оно даже в защиту со всем блоком не грохается.
Синий - -12В, до 300мА. Подойдет для получения слаботочных 24В, в остальном бесполезен.
Серый - “Power good”. На нем появляется +5 после того, как блок выходит на режим и все напряжения в пределах норм.

SYM

Да это понятно. Смысл переделки в том, чтобы снять максимум по линии +12В. Для этого вешаем резистор и всё.
Остальные провода откидываем за ненадобностью.