Приёмник MULTIPLEX RX-7-SYNTH IPD

Так уж повелось, что я люблю аппаратуру мультиплекс. Сегодня хочу рассказать о чудесном приёмнике RX-7 - замечательном воплощении мысли и умения немецких инженеров (напомню, что аппаратура MULTIPLEX выпускается всё-таки ещё в Германии, а не в Китае).
20-граммовое чудо выглядит вот так:

Чем этот приёмник мне нравится? Это приёмник для PPM аналоговых систем. У меня вариант на диапазон 40/41 МГц. Итак, по списку:

  1. Синтезатор частот, позволяющий приёмнику работать на любой частоте диапазона.
  2. Блок цифровой обработки сигнала.
  3. Двойное преобразование частоты.
  4. Программируемый режим Fail-safe.
  5. 7 каналов.
  6. Дополнительный разъём для мониторинга.
  7. Определение коэффициента ошибок.
  8. Возможность подключения к компьютеру для настройки, программирования и снятия логов.

Чувствительность приёмника 2 мкВ, что достаточно высокий показатель. В режиме настройки приёмник автоматически находит сигнал передатчика. После фиксации приёмником сигнала на определённом канале, приёмник начинает ждать подтверждения “правильности” передатчика в виде 4-х сигналов крайних положений стиков, следующих через 3 сек. После этого частота фиксируется и заносится в энергонезависимую память приёмника, и после повторного включения настройка на частоту не требуется, приёмник её помнит. При необходимости, поменять частоту на поле не составит проблем и Вы всегда сможете работать со своей моделью не мешая другим пилотам.

Блок цифровой обработки сигнала может быть отключен и приёмник в этом случае превращается в обычный аналоговый приёмник, только в качестве задающего генератора используется не генератор на кварцевом резонаторе, как обычно, а цифровой синтезатор частот. Блок цифровой обработки сигналов IPD позволяет уменьшить требования к отношению сигнал/шум на входе приёмника, что сказывается на дальности уверенной работы.
Приёмник адекватно работает при температурах до -15 градусов Цельсия. При убранной антенне передатчика он обеспечивает работу на расстоянии до 80 метров!
Режим Fail-safe в приёмнике программируется либо с компьютера, либо при помощи кнопки программирования прямо с передатчика. Приёмник запоминает положения рулей, трбуемые для Fail-safe режима и при потере сигнала передатчика переводит органы управления модели в заранее запрограммированное положение.
Вот такой интересный приёмник. Эксплуатировал его с 2008 года, нареканий на работу нет.
В Google на первой страничке поиска можно найти отличные руководства по девайсу.

Удачных выходных!

  • 1286
Comments
spyder3

У меня тоже такие, правда попроще - с кварцами. Мини АЙПиДи с 2м пробразованием на 9 каналов и Микро АЙПиДи с с 1м пробразованием на 7 каналов. Работают супер.
Про дальность 80М то правда. Я однажды дал коллеге полетать на моей модели оснащённой Микро АЙПиДи с с 1м пробразованием. Он полетал успешно и посадил модель … а после посадки выяснилось, что антенну моего трансмиттера на 72мгц он не выдвигал, думал что он на 2.4ГЦ. Вот так.