Элероны

Ну вот, после долгих раздумий всё-таки решил делать врезанные элероны.
Достаточно трудоёмкий процесс, но результат себя оправдывает. Так что, скрепя сердце взялся за работу, и смог осилить к сожалению только одну консоль.
Ну да всё по порядку.
Для начала изготовим шаблон будущего элерона - форма в плане.
Размеры элерона следующие - 5х49х7 см в измерениях - ширина внешнего конца, длина, ширина внутреннего конца.
Профиль симметричный, наибольшая толщина 15 мм.
Итак, очерчиваем по шаблону контур элерона на консоли и аккуратно вырезаем:

Далее - усиливаем образовавшуюся заднюю кромку с помощью дополнительных переборок:

Заклеиваем внутреннюю поверхность выреза:


Получаем удобное место для размещения элерона.
В местах будущего крепления элеронов производим усиление с помощью пластиковых уголков.

Данные уголки я изготовил из детской пластиковой подложки для работы с пластилином. Цена вопроса в сети магазинов Бухгалтер - 70 руб, но эта тоненькая подложка может стать отличным источником пластика для различных деталей.
Уголки нужны не только для усиления мест крепления элеронов, они принимают прямое участие в креплении, поскольку являются фактически единственными опорами осей элерона, так как нельзя опирать оси на пенопласт.
Для этого с помощью раскалённой на огне свечи проволоки (которая в будущем станет источником материала для осей элерона) я проделал в уголках отверстия, предварительно выверив необходимые места их расположения.
Далее уголки вклеиваются на свои места.


Элерон изготовлен объёмным.
Две пластины по форме на 5 мм с двух сторон усечённый шаблон, это обеспечивает зазор по 2,5 мм в местах крепления и около 3 мм по задней кромке крыла в месте выреза.
На нижнюю пластину наклеиваются рёбра профиля, для жёсткости вдоль элерона из-за его большой длины пришлось использовать кроме пенопластовых ещё и деревянный сосновый лонжерон, изготовленный из канцелярской линейки.
Оси изготовлены из проволоки в виде буквы “Г”, и вклеены в элерон, для этого внутри наклеено несколько пластин-кусочков потолочной плитки.

В месте крепления корневой оси элерона, с нижней стороны установлен кабанчик. Кабанчик изготовлен из того же пластика и вклеен в тело элерона.

Место выхода оси из элерона так же усиливается кусочком пластика. Это совершенно необходимо, так как пенопласт при нагрузке будет легко разрезан проволокой, и элерон как мне представляется, может быстро выйти из строя, а в худшем случае станет причиной катастрофы…

Усиление выполнено на корневой и концевой оси, то есть с обоих сторон элерона.
Вышеупомянутый пластик имеет две стороны, одну блестящую гладкую, другую матовую. Я предпочитаю клеить усилители таким образом, чтобы соприкосновение пластика происходило гладкими сторонами друг к другу.
Наконец, закрепляем элерон:


Надо отметить, что это одноразовое крепление, поскольку после закрепления элерон заклеиваится и снять его можно будет только разрушив.
На концевой оси я проложил шайбочку всё из того же пластика:

Это мера скорее всего профилактическая, на прошлой модели столкнулся с тем, что элерон мог придвинуться вплотную к концу крыла и при движении задевал его, пришлось прокладывать шайбочку. Здесь элерон не гуляет, зазоры минимальны, и в случае соприкосновения, всё же соприкасаются только усилители друг с другом, но вот интуиция подсказала что надо положить шайбочку. Вырезать и сделать отверстие дело 1 минуты, так что это не стоило больших усилий.
Наконец, всё готово и элерон заклеивается и до высыхания клея обшивка закрепляется булавками.


Несмотря на сложность изготовления, данная конструкция очень надёжна - проверено на предыдущем самолёте, не зависит от погоды, в отличие от скотчевой навески, которая, говорят, на холоде теряет свои свойства, ну и имеет очень эстетичный внешний вид 😒
Ну а далее - рутина - изготовить точно такое же только для второй консоли. Сегодня меня на это не хватило.

Вес. Вес консоли с элероном на моих китайских весах не отличается от консоли без элерона, всё те же 60-70 г.
Видимо и впрямь отличие по весу в пределах 10 г.

P.S.В процессе изготовления внутрь элерона был добавлен ещё один, аналогичный лонжерон, так как в корневом месте элерон изгибался под нагрузкой.

  • 2063