Авиация не терпит мелочей! (Даже модельная...)

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
В общем, позавчера пришёл в мой голова крамольный мысль…
Задумал я на своём PIPER CUB 10e поменять штатные колёса шасси.
Стандартные как-то смотрятся не очень, да и диаметр мелковат. А новые и выглядят презентабельно, и диаметр что надо, а веса совсем немного прибавляют, грамм 10.
Чтобы не быть голословным, привожу картинки:

Как-то совсем не обратилось внимание на то, что диаметр осевого отверстия немного больше диаметра самой оси.
Но… сказано - сделано, и новые колёса уже стоят на самолёте:

Роковой ошибкой было именно несовпадение диаметров отверстия под ось и самой оси. При попытке взлёта модель неожиданно начало болтать по курсу, попытки компенсации привели к капотированию на достаточно высокой скорости.
Получено повреждение руля высоты.
Вырвало половинку руля из стабилизатора, произошло разрушение центральной части руля. Поскольку привод от машинки идёт только на вторую половинку РВ, то данное повреждение приводит к выводу аппарата из эксплуатации до починки.

Через день, с помощью двух кусочков проволоки и циакрина повреждение было исправлено. Для дополнительной надёжности зафиксировано скотчем:

Некоторое время стоял перед дилеммой - приспособить новые колёса каким-либо образом, или вернуть старые. Решил вернуть старые, пока не попадутся под руку хорошие колёса с правильным диаметром осевого отверстия.

  • 902
Tags:
Comments
tatata

Страсти какие-то описываете. Помоему пайпер должен хоть с квадратным отверстием во втулке колеса взлетать.

skymen

Эх, хотел бы я чтобы мой пайпер так взлетал - даже с квадратными дырками… 😃
Колбасит колёса, на разбеге то вправо резко, то влево кидается, может на асфальте и ничего бы не было, а тут узкая грунтовка, трава с обоих сторон. При штатных колёсах ничего подобного - бежит почти ровно, как по колее… Может быть у меня неправильная оценка произошедшего, тогда дайте свою оценку, в чём может быть причина? Возможно при отклонении колеса трение на оси увеличивается или наоборот, и возникает подтормаживающий эффект то на одном, то на другом колесе… Направление колеса при его болтании меняется на глаз примерно градуса на 3-4. Пока я склонен придерживаться этого мнения.
Ещё заметил иногда при вращении такого колеса как бы биения его на оси, что тоже может иметь тормозящий эффект.

horse427

Да главное зажать по максимому слева-справа. У меня на многих было несовпадение дырки, и ничего, на пробег разбег не влияло. А вот то, что пайпер сцукко вертлявый на разбеге, вот тут собачка и зарыта, ну и добавила, но никак не причина, несовпадение диаметра.
У него фюз короткий, “капот” как нефиг делать замутить можно

NailMan

Вообще можно на ось надеть латунную трубочку(у нас в ОБИ продаются подходящие всякие) и на нее уже колесо. Так раздрачиваться отверстие в колесе не будет и вращаться легче и никаких биений.

А лучше найти колеса с алюминиевыми дисками. У них в комплекте есть нейлоновые вставки под разные по диаметру оси. Я таким пользуюсь тоже.

tatata

Сколько разбег в метрах? 3?

skymen

3 метра, если против ветра, в безветренную погоду метров 6-8.