Облёт новой площадки!

Вчера посмотрел, а сегодня облетал новую площадку от Фараона и jurist’а:

Площадка очень удобна по месту расположения, выкошены две полосы ориентированные согласно розе ветров.
Сегодня погода была пасмурная, но в рамках облёта площадки было совершено два коротеньких полёта по 4-5 минут, после чего пошёл дождь и пришлось сворачиваться.
В процессе полётов возникла необходимость воспользоваться обоими полосами, так как направление ветра изменилось. Впечатления самые приятные.

На моём прошлом месте полётов приходилось использовать асфальтовую и грунтовую дороги, по которым время от времени ездили машины и кроме того, близость к посёлку Тулинский часто обуславливала наличие зрителей, а направление дорог не всегда совпадало с направлением ветра и иногда приходилось делать рискованные посадки с боковым ветром.

Ещё один плюс - использование площадки разными моделистами одновременно, создаёт не только ощущение жизни настоящего аэродрома, но и весьма благоприятные условия для обмена опытом и общения. Вот такие впечатления.

Теперь из сегодняшних заметок для себя:

  1. Мои усилители стоек шасси нехило резонируют в полёте и добавляют несколько странный для меня призвук в общую звуковую картину полёта. Из-за этого даже пришлось по совету коллег - Сергея и Юрия (к сожалению, не знаю ников на форуме) посадить самолёт для выяснения причин. Да и мошки с комарами заели 😊
    Слава Богу причина странного звука была довольно быстро выяснена.

  2. Для полёта с травянной площадки, всё-таки требуются бОльшие колёса шасси, нежели штатные для Hyperion PIPER CUB 10e. Над этим выводом будем работать.

  3. На площадке требуется колдун! Сегодня ветер менял направление, и это было довольно неожиданно, сразу как-то сложно было сообразить.
    Знал бы где продаётся, купил бы себе и постоянно возил с собой…

  4. Я, конечно, сегодня старался не отпускать самолёт далеко, но внимательно следил за полётом, поскольку вчера был предупреждён Виталием (Фараон) о зонах помех на 40 МГц. К счастью, я сегодня ничего не смог обнаружить, хотя, конечно, этот аспект нуждается в более тщательном и длительном наблюдении.

Из минусов - относительно близкое (400 метров с восточной стороны [по измерениям в GoogleEarth]) расположение ЛЭП. Мне представляется, что в этой зоне ЛЭП может давать наводки на бортовое оборудование, что на определённом расстоянии сделает помеху слишком сильной и нарушит нормальную работу системы управления, а это в свою очередь может привести к негативным последствиям. Поэтому я старался с восточной стороны не летать, благо, места на поле предостаточно…

А заходы на посадку там смотрятся красиво… Вчера сердце замирало от посадок И-15 Сергея и Юрия, а сегодня - от моего PIPER… 😍

  • 774
Tags:
Comments
jurist

Колдун продаётся на обочинах, в компании воздушных змеев. Стоит 150-200руб. Чтоб колеса не казались маленькими надо травку подкосить, благо - техника есть. От комаров: на обочине часто продают “Ревтамид”(если не ошибаюсь), голубой баллончик. Насчет ЛЭП: года четыре назад я учился летать примерно в тех местах, еще ближе к ЛЭП.
На 35мгц и PPM приемнике помех не наблюдал. Хотя не исключаю такой возможности.
Насчет посадки совершенно согласен, это один из самых красивых и завораживающих моментов.
Вэлком!

skymen

Ок, спасибо за совет по колудуну. Видел два места с воздушными змеями. Одно возле Толмачёво, а второе в сторону ОбьГЭСа, хочу наведаться теперь туда.
Колёса пробую найти побольше.