Второй облёт площадки, старты с руки и фотосессия PIPER :)

Доброго всем времени суток!
Сегодня второй раз был на площадке. Наконец-то удалось выздороветь и дождаться выезда на поле 😃 Поменял колёса шасси, поставил резиновые. Пробег удовлетворительный, без капотирования. Эстетика куда лучше, что видно из фотографий.
За три недели травка выросла. Взлететь с земли не удалось по двум причинам:

  • во-первых, высокая трава приводит к капотированию прямо на разбеге.

  • во вторых, самолёт на разбеге при достижении какой-то скорости разворачивает влево почти на 90 градусов, после чего закономерное капотирование…

Надо разбираться. В принципе, при взлёте с неровных площадок ранее это тоже наблюдалось.
Данная бага проявлялась при постепенной даче газа, когда самолёт медленно набирает скорость. При быстрой даче газа она просто видимо не успевает проявиться, но сегодня аппарат не мог набрать скорость быстро из-за травяного покрова.

Вследствие этих проблем, я решил впервые испробовать запуск с руки, тем более, что этот опыт пригодится при запуске планера.
Честно говоря, это гораздо менее адреналиновое занятие, чем взлёт с земли 😅 Но первый старт оказался неудачным. После просадки по высоте до того как самолёт набрал достаточную для набора высоты скорость, он на своём пути повстречал куст, уклониться я не успел 😃
Обошлось без повреждений, и следующий старт оказался более удачным. Отмечу, что взлетал не на полном газе, а примерно 85-90%.
Полёт прошёл нормально, длительность примерно 20 минут (забыл поставить таймер). Посадка, как всегда, подарила массу положительных эмоций.
После полёта снял небольшую фотосессию на коммуникатор:

Так же измерил примерные размеры площадки с помощью GPS.
Полоса запад-восток - длина примерно 65 метров, ширина примерно 15 метров.
Полоса север-юг - длина примерно 80 метров, ширина примерно 13 метров.

На этом пока всё 😆

  • 651
Tags: