Уже почти...

Немного фоток…

  • 869
Comments
Polski

Жень, куда раму то еще шире? итак все пределы превышены, оно же жесткость на кручение теряет, будет играть в полете и требовать кучу перемычек через каждые 5мм…
Сделай просто пропилы в раме под ролики и все, праблов со сборкой/разборкой, эксплуатацией/быстрой заменой - не будет!
Или просто учти это при нарезке окончательного варианта рамы, чтобы раму не ослабить пропилами под ролики…

Элвис

На самом деле можно и другие ролики использовать. Я пока думаю.
Да, я еще и накладки по бокам планирую сделать, от нижнго блока подшипника до блоков крепления балки.

DorSeV

Чет разочаровываете таким “детским” проколом… Оно конечно хорошо, что косяки сразу вылазят, примета такая есть, что сразу все гладко идет - потом весь мозг высушит, а что с косяками сразу - потом радовать будет, но такие простые…

ugh

Возможно я зря панику поднимаю, но кажется, что при любой посадке, кроме супермягкой, будет шасси выворачивать, возможно даже с кусками рамы. Слишком крепление хлипкое…

mPich

клип ниасилил, на 15 секунде начался приступ эпилепсии
п.с. согласен с предыдущим оратором - шасси сделаны в угоду дизайну имхо отвалица при посадке и верт намотает на ротор.

Элвис

“Детский” прокол из-за того, что с размером роликов вышла ошибка. Ошиблись, когда меряли, а у меня их небыло. Хотя согласен, это именно детский прокол. 😁
Насчет шасси… При желании можно поставить обычные, ничего этому не мешает.

ugh

Евгений, в “SJM-style” шасси нет ничего плохого. Просто, может можно как-то распределить нагрузку хотя-бы на 2 точки, дабы снять напряжение с точек крепления шасси к раме?

На больших моделях SJM даже накладки-усилители ставил на шасси:

Еще вариант - перемычка, которая тоже снимет часть нагрузки, вернее - перераспределит ее:

mPich

сорри за стиль, я просто хотел донести свою мысль более наглядно:)

gasoline

какой к ебеням опрокидывающий момент? ЦТ через вал проходит. момент это сила на плечо. момент батарейки ПОЛНОСТЬЮ компенсирован моментом хвоста.

Polski

Миш, ну ты выдал, конечно, картинку зачетную, надо на вооружение взять обязательно! очень сильна!
+1 или 100500, как там щас модно тренд сезона обозначить!

не будут на посадке шасси ломаться, если косые колечки из нормального люминя на норм болты - все будет тип-топ на посадке, а вот перемычка (растяжка между стойками шасси) - очень полезна будет как усилитель… С другой стороны главное - можно поставить нормальные классические шасси, тоже решение праблов если что…

mPich
gasoline;bt45609

какой к ебеням опрокидывающий момент? ЦТ через вал проходит. момент это сила на плечо. момент батарейки ПОЛНОСТЬЮ компенсирован моментом хвоста.

друг, во первых откуда уверенность что ЦТ верез вал проходит? я на картинке на глаз рисовал какой он в реале даже наверно Евгений не представляет хотя за него говорить не буду - пусть он пояснит.
во вторых - опоры шасси сдвинуты отосительно предполагаемого ЦТ отсюда и момент

можно поступить проще - поднят готовый верт на ~50 см отпустить
если шасси выдержит и он носом в землю не уткнется то я не прав

mPich
Polski;bt45615

Миш, ну ты выдал, конечно, картинку зачетную, надо на вооружение взять обязательно! очень сильна!
+1 или 100500, как там щас модно тренд сезона обозначить!

и правда чо это я умничаю 😃
верт еще не взлетел я тут про посадку инсинуации инсинуирую 😃

Polski

Михаил, ну ЦТ идет на уровне вала, это как бы основное требование к проектированию верта, иначе он не будет ровно висеть без циклической компенсации АП… То что лыжи сдвинуты - ну это просто такая установка, тех решение ТДРовское…
А отпустить верт весом в 3 кг с полуметровой высоты - покажите мне шасси которые выдержат полетный вес помноженный на ускорение, с 50см - верт хорошо разобьется - можно еще и балку с валами в расход при этом пустить…

mPich

Евгений, я нисколько не умаляю ваш и второго Евгения конструкторский таллант 😃
То что я написал выше конечно выдает во мне полного вертолетного нуба (не хочется повторяться про то как профессионалы строили титаник)
плюс как то мы сильно раздули эту тему
и тем не менее - в реальности ЦТ не всегда проходит через ось (кстати как быть с нитросами где ЦТ постоянно меняется по мере выжигания топлива)
50см я конечно махнул 😃

Polski

Да все нормально, все мы тут вертолетные нубы, нормальные пилоты, профессионально летающие, уже давно в это болото не заходят и ничего не пишут…

  • К шассям этим у меня только один минус голове вертятся - надо сажать очень аккуратно, но только исключительно из-за длинных лыж, которые вперед далеко выходят и не имеют контакта со стойками в передней части как у классической системы, соответственно трубки будет гнуть постоянно на посадках “не как перышко”…
  • Если смотреть на нитру - то практически у всех бак расположен практически под валом, минимально сдвинут от оси вала, и если брать в расчет массу ротора с лопастями на 600/700 и изменяющийся вес бачка с топливом - то они не сопоставимы и влияние перемены массы в полете практически не сказывается на цикле, влияя только на бодрость полета тушки к концу топлива в бачке… С акками по другому все - у них масса в разы больше массы бачка, поэтому с электричками и нужно капитально продумывать под какие паки и как их расположить правильно…
Элвис

Чтоб лыжам легче жилось, я и решил использовать 10мм. К тому-же, шасси можно закрепить и обычные. Это кому как нравится.
Да и не шасси сейчас больное место… 😃