Wing Dragon 4 Sportster

Недорогая модель подходящая для первоначального обучения. По началу заинтересовавшись RC моделизмом, разумеется захотелось какую нибудь копийную модель. Глядя на как то не серьезно выглядящего дракончика, желания им обладать не появлялось. Однако почитав форум где все его неистово хвалили как первую модель, заказал и с тех пор ни разу не пожалел. Более того, есть очень похожая симпатичная модель IRL Птенец 2 производимая ООО “ОКБ Ротор”.

Итак что мы имеем за 4000 - 5000 в RTF наборе.

Преимущества:

  • Пластиковый фюзеляж, повышенной живучести, практически не убиваем. EPP-шные крылья, обклееные скотчем также становятся долгожителями, даже при серьезных крашах, крепящиеся на резинках они просто слетают, главное не забывайте перед аварией убрать газ, что бы не пошинковало винтом заднюю кромку.

  • Толкающий винт, который прощает большую часть нубовых посадок, и остается целым. (В моем случае был таки поломан, но исключительно моими же стараниями дать всем попробовать порулить)

  • Простая конструкция очень удобная к сборке/разборке и переноске. Без комментариев, это одна из немногих моделей с метровым размахом, которую можно возить в рюкзаке без авто.

  • Полноценное 4-х канальное управление. Позволяет сразу учиться управлять и элеронами и рулем направления, хотя первое время Р.Н. вам точно не понадобится. Сейчас уже оборудование поставляется 2.4 MHz автоматически убирая проблему перехлеста частот.

На сей ноте позвольте закончить радостное расписывание преимуществ, их продолжение вы легко найдете в соответствующей ветке форума. Аппарат действительно соответствует рекламным слоганам на коробке. Неубиваем, стабилен, а при установке БК двигателя действительно еще и аэробатик.

Недостатки у модели разумеется есть, и один из наиболее значимых это коллекторный стоковый двигатель. Как ты его не крути, двигатель уныл, и так и просится на замену на мощный и резвый БК. После попыток запустить дракончика на стандартном двигателе с APC шным тяжелым винтом, когда он никак не хотел набирать ни высоту и ни скорость, взлет с БК двигателем, произвел впечатление не меньшее чем старт ракеты с Байконура.

Небольшая летопись, что с ним приключилось за время жизни с начала полетов, имея за спиной лишь несколько часов сима.

Поломки дракончика:

  • Практически сразу же жесткая неумелая посадка в траву. Как результат сломан кабанчик на элероне. Благо комплект содержит пару запасных, и вуаля через 3 минуты самолеты уже в строю.

  • Скол кончика лопасти винта. Винт сразу перестал тянуть, ибо и так хватало впритирку, и пришлось задуматься не заменить ли на БК. 3-4 часа на выпиливание и прилаживание моторамы, замену регулятора и прочее.

  • Перелом хвостовой балки - очень жесткий удар в березу. Полет в сильную турбулентность, бросок удар, приехали. Сделал вставку, склеил, 30 минут домашнего ремонта.

  • Сгорел регулятор на 12А прямо в самолете дома. Тут конечно сам себе злобные ибо регулятора хватало впритирку, и надеялся на авось, что это притирки хватит. Не хватило, самолет до сих пор пахнте горелым пластиком. Не экономьте на пожароопасных вещах, себе дороже будет.

Ну и еще куча всяких мелочей, вроде разбитых отверстий в стабилизаторе и обклейке их пластиком, тотальным скотчеванием крыла и пр.

В конечном итоге самолет приобрел следующий стаф и вид.

Оборудование:
Двигатель: Dualsky XM2826CA-15

Регулятор: Dualsky 12A (сгорел) -> Dualsky 25A

Батарея: Dualsky 3S 1800 MAh

Винт: APC 9" 4,5 SF
Приемник: AR6100

Обвес
Камера: FlyCamOne2 + 2Gb (45 мин) + батарея 1S 1200 MAh

Бортовые огни: Бано мини - зеленый/красный/белый проблесковый,
3-х цветный индикатор батареи.

Перекрас
Черный матовый оракал из магазина для художников + орочий кодекс Warhammer 40 000 в качестве вдохновляющего материала

Появившиеся выгоды:
С новым приемником и передатчиком DX6i стало возможным использовать функцию флаперонов

Возросшая тяга позволила поставить камеру и снимать все красоты с воздуха.

С новым аккумом длительность полетов возросла в два раза.

Индикатор батареи видно даже в солнечный день и можно понять, еще летаем, или пора на посадку.

Ньюансы:
Возросший вес модели - стандартным шасси стало тяжко удерживать самолет и они были оборудованы резиновыми аммортизаторами из обыкновенных канцелярских резинок.

Центровка получилась немного задняя и камера является обязательным оборудованием, более того, для сохранения центровки скорее подойдет более емкий аккумулятор на 2200 mAh.

И собственно небольшое видео с крашами, полетами и прочими прелестями

  • 2343