Цирк братьев Запашных

Вроде бы данная тема никак не относится к моделизму, однако думаю может кому будет интересна.

Решили мы в праздники с женой моей “выйти в люди”, т.е. посетить культурное мероприятие, именуемое цирком Братьев Запашных с программой Камелот, дабы билеты нам достались бесплатные и в близких рядах. Отчего же не сходить? В цирке давно уже небыли, да и конфетный подарок приятно получить. Ну и имя Запашных на слуху. Было решено идти. Представление происходило на малой спортивной арене в Лужниках.
Поначалу испугало огромное кол-во детей и особо наглых родителей. Культура, надо сказать, у нас особая… 😃 Вообще, я к детям отношусь нормально, но как представилась картинка, когда вокруг тебя сидят мелкие дети с тупыми родителям, чавкают попкорном, булькают колой и орут на высоких частотах… бррр…
Ан нет… Повезло. Вокруг публика была достаточно цивильная, без еды в руках. Хотя последнее наверное связано с офигенными ценами на продающийся попкорн/сникерсы/вату и прочие сладости, которые организаторы втюхивали своим посетителям. Я особо не приглядывался к ценам, но могу сказать что за два сникерса и два стаканчика чая, мы с женой заплатили 180 рублей. Мы не скряги, тем более что замерли прилично, однако цена впечатлила… Тоесть наценка…
Сами же продавцы наоборот порадовали - видно люди цирковые, очень позитивные. Как-то по-другому и не передашь. Вродебы обменялся парой слов с человеком, и на душе позитив… Похоже что на продаже были студенты из цирковых училищ… Наверное подрабатывают… 😃

О месте проведения.
На малой спортивной арене было размещено две цирковых арены - одна “сухопутная”, вторая - бассейн, в процессе выступления были зайдествованы обе. Тут все впорядке, все стилизовано, антураж средневековья и все дела. А вот кресла совсем не порадовали. Конечно я раньше не бывал на спортивных мероприятиях, возможно поэтому был неприятно удивлен маленьким пласмассовым креслом, на котором приходится сидеть “в три погибели”. Бррр…

Теперь, пожалуй, о представлении… Что тут сказать? Наверное можно сказать что постановка “в русском духе”. Это означает что задумка хорошая, а вот реализация… Реализация как всегда “я его слепила, из того, что было”. Номера вписаны в определенный сюжет, используются костюмы, нЕкая актерская игра, ребята (вся цирковая группа) стараются, хотя похоже не в полную силу.
Общая суть сюжета такая - есть нЕкий город, который является оплотом добра, этот город безуспешно пытаются захватить силы зла. В самом городе живут два брата (их грают Запашные), которым нефига делать, отчего они соперничают друг с другом. В один прекрасный день, после очередного поединка, в одного брата вселяется зло и забирает его. А второй брат отправляется в путь, чтобы спасти его. Идет долго, решает загадки. Приходит, сражается со злом, и, естественно, happy end.
Как я уже успел упомянуть, в представлении учавствуют сами Запашные, и, если честно, не понятно - училивают они впечатление или наобором. Когда мы в ходили на съемки передачи “цирк со звездами” было как-то интереснее, а тут… Все песни под фонограмму, все диалоги тоже под фонограмму. Только в друх-трех номерах была живая музыка. На экранах дешевая компьютерная графика, все световые эффекты используются не на полную мощность… Кстати, несмотря на фонограмму, звукововое сопровождение номеров меняется резко, как будто кусок пленки обрезают и лепят другой… ничего не сведено, и тут же видишь, как перед нами за микшером “курили бамбук” ребята из какой-то конторы по звуковому сопровождению и эффектам.
Цирковые номера выполнены неплохо но… как-то скомкано… Реально понравилось только выступление самих запашных с тиграми. Тут они действительно сильны, а вот в остальном… Слабенько… Как я уже говорил - видно что есть определенная задумка, которая разбивается об суровую действительность. 😃
Итог - если бы мы покупали эти билеты за свои деньги (900рублей за билет, и это не самые дорогие билеты), то денег было бы откровенно жалко, а так… Ощущение беспомощности наших постановщиков только усилилось. Никто не говорит что организовать представление с сюжетом легко, но лично я считаю что люди не должны платить деньги за “жигули” по цене мерседеса.

  • 1366
Comments
ugh

Почитал вчера, так приснилось… Только во сне дело было на крохотной сценке в кинотеатре и представление было уж совсем катастрофическим… 😃