Долгострой. Спасательный катер для гидриков.

  • 1675
Comments
ADF

Красота какая! 😃
Чувствуется стиль и дизайн, на таком и запросто так погонять не грех!
Лишь хочется уточнить о длине корпуса и диаметре импеллера (про мощу и питание спрашивать не буду) - ?

Ну и - с нетерпением ждем финальной окраски, на что будет похоже!

Андреев_Алексей

Длинна, от носа до хвоста - 530 мм. Ширина - 175 мм. Диаметр импеллера - 68 мм. Погонять планируется, на случай попытки взлета установлен руль высоты. В перспективе установка на него гироскопа. Покраска (предложение вариантов приветствуется): ниже ватерлинии - синий, выше - белый, моторама с рулями серебристая. Основная проблема, тормозящая окончание - организация теплоотвода от регуля, установленного в трюме. В крышку трюма будет врезан радиатор, снизу будет прижат регуль. В наличие радиатор с основание 1.5 мм, нужен - 5 мм, иначе ключи не прижмутся. Надо полазить по запасам, или переходную пластину замостырить. Или вынести регуль наверх, в решетчатый бокс.
Да, кроме погонять есть мысль в перспективе и взлететь - поставить дельту…

ADF

Для полета тяжеловат может оказаться - все-же пластиковый корпус… Да и тяги у импеллера - не дофига, может просто не “отлепить” аппарат от воды, не разогнав до требуемой скорости. У шняг поплавки очень сильно вперед и вниз смещены, чтобы хвост мог опускаться достаточно низко и модель шла с достаточным для отрыва от поверхности тангажем.
С регулятором - с торцов под термоусадку залить, чтобы герметичен стал, и вывесить на улицу. Как вариант…

Андреев_Алексей

Да, может быть тяжеловат… Герметизация предполагается покрытием соответствующим лаком, термоусадку надо снимать во избежании образования конденсата.На улицу пока не хочу, чтобы не портить фасад, в крайнем случае - в решетчатый бокс с внешностью кондиционера.

ADF

Конденсат образуется лишь тогда и там, где воздух из вне поступает. В замкнутом сухом пр-ве (загерметизированом регуляторе) - конденсату взяться неоткуда 😃
Но согласен - что сам процесс герметизации в данном случае надо очень основательно проводить… Залить в кубик эпоксидки, чтобы только радиатор и провода наружу торчали?

Андреев_Алексей

Нет, эпоксидкой не герметизируют, т.к. она дает в перспективе микротрещины. Вот лак КО-921 или такой.
Замкнутый объем, во избежании конденсата, нужно откачивать-вакуумировать, и наддувать азотом, или ставить капсуль с водопоглотителем в герметичный корпус. Объемы позволяют только три слоя лака.

ADF

Не счет лаков - принял к сведению. Спасибо!

PS: до зимы успеете? Не терпится глянуть, что получится. Сам давно о кораблике задумываюсь - огромный плюс, что можно давать порулить третьим людям и самому не обязательно быть трезвым (хотя самолеты под пиво пилотировал неоднократно 😃).

Андреев_Алексей

Самолет пилотировал и после дня рождения с водочкой. А погонять самому не терпится, пока еще лето. Хотя и по снежку можно будет.

wihrlwind

Отменнейший аппарат! Как говорится “снимаю перед вами шляпу”, очень здорово сделано, я бы сказал с душой. Не терпится увидеть видео этого творения в деле.

Андреев_Алексей

Да, надо ускорить процесс… Холодает…

Андреев_Алексей

Катер покрашен и собран на 99,9 %, ждет погоды для обкатки. Фоток пока нет - фот накрылся…

Андреев_Алексей

Вести с ходовых испытаний