Тюнингс summit 1\16 на 400 баксов...

Итак, разломав карданы и задний диф, и вместо здравого решения его сжечь, заказкал кучу полезного и не очень тюнинга.
Ехало все с разных магазинов, в среднем 2-4 недели, TheToyz и Ebay ехали быстрее всех, LiquidRC запоздал, самый первый заказ приехал самым последним. Ну не суть, в общем все приехало. Что было заказано можно найти в файлике.
Summit Tune-Up.rar

Итак ништяки
Рычаги передние RPM и регулируемые тяги. Синенько, гламурненько, полезно.

Подготовил машинку к тюнингу и уже установленная народная серва Turnigy. Крутит колеса в стопицот раз лучше стоковой, сервосейвер смело подтянул. Не имеет резинок waterproof. Разобрал, промазал стыки герметиком. Завинчивать аккуратно! Втулки с резьбой под винты крайне хрупкие! 1 треснула.

И понеслаааась.
Стальные карданчики e-revo

Понравилось как сделаны, выглядит надежно, практика покажет. По отзывам форума лучше них только яйца Фаберже.

Рулевые кулаки RPM. Гламурненьких синеньких в наличие не было, заказал мужские черные, на все 4 оси.
Собрал карданчик, поменял подшипники

К слову о подшипниках. Вот эти (не реклама) подшипники - полная лажа . Ну собственно за 300 рублей большего хотеть было крайне наивно. Карданы в кулаках люфтят очень сильно. Убрав люфт шаровых, люфт ступицы раздражает. Будут заменены в ближайшее время.

Далее дифы. Т.к. развалился капитально задний диф, на его замену был заказан хваленый HR. Сделан он конечно лучше, пары уже “боле гипойдные” т.к. шестерни косые, почти как на машинке 1:1.
Фото для сравнения нового стокового и нового HR дифов.

Разница видна даже без лупы. В стоке зубья прямые, в хр косые. На морковке так же и как то визуально морковка дифа HR больше, хотя предатка сохраняется на ровне со стоком, что логично при замене всего 1 дифа.

Стоковый диф с чашками стальных опциональных карданов Traxxas

В дифы было залито масло Traxxas 100k, т.к. мне гонять собаку по полю, а не кравлить, и нужно чтобы машинка могла поворачивать. Настраивать пятно контакта главной пары в этих дифах занятие более удручающее чем в редукторах Jeep Grand Cherokee. Булки г…плохие, снизу разъезжаются при затягивании, вот от чего не сдалть пару винтов для стягивания корпуса снизу?? в Revo 3.3 такого г-на не наблюдалось, соответственно все перекашивается. У-ЖА-С. В итоге на HR было поставлено 3 шим шайбы прижимая ведомую к ведущей, а на стоке 2 шайбы наоборот, иначе закусывало. В итоге вроде все крутится, не закусывает, не трещит. Смазал шестерни литиевой смазкой от страйкбольных шестерней гирбокса. Набивать смазкой булки не стал, все равно нагреется и потечет через подшипники с валом ибо сальников там нет. Кстати в дифе HR так же нет резиновых уплотнительных колец, как на стоковом дифе, но вроде и без них не течет.

Далее стальные центральные карданы Traxxas. Отзывы о них были тоже положительные. Выглядят красиво, весят очень дофига в сравнении с пластиком. Ну коли всю трансмиссию меняем на металл, тут тоже решил сунуть металл.

Внушает неправда ли?
Однако, после первого выезда в корридоре офиса был слышен хрусь…и передний центральный передал нам большой привет от компании Traxxas

Просто на ровном, можно сказать, месте. Офигеть. Может быть закажу тоже “костяные” карданы в центр, хотя поставил обратно старый пластиковый, откатал по полю пак 3S и пак 2S и все живо и радуется. Пока оставлю. Это наводит на мысль, что не все металл хорошо.
Собственно собираем потихоньку


Радиатор двигателя с карлсоном и карлсон на регуль питаются от 3го канала. Вот ими я доволен, жжужат конечно, но покатав непрерывно полный пак 3S при температуре за бортом -2, все внутри было теплое, без намека на перегрев. В таких же условиях без пропеллеров до регуля было крайне горячо дотрагиваться. Так что кто не хочет менять по тем или иным причинам вазелин это просто маст хев.
Ну и в итоге имеем такой лук


Собака в счастье! пол часа непрерывной беготни по полю на прогулке) Это стоило месяца ожиданий.
Сейчас еще едет полный к-т T-bone. Отдельно передний бампер ставить не стал, дабы не терять товарный вид. Пружины закзал не те, с розовой, а не фиолетовой меткой. Так что лежат пылятся.
С шимингом явно перебрал, теперь имею огромный запас шайб всех диаметров на все случаи жизни)
Аккумуляторы Zippy 2S 2200Mah в отсек влезают со скрипом и крышку НЕ закрыть. Для успешной установки крышку, в месте вывода проводов, необходимо подрезать до защелки.

Немного по ощущениям 2S vs 3S и предатке 16\55 (сток для саммита). Конечно на 3х паках машина летит аки стрела, но вот рулить на слегка заснеженном поле со льдом крайне проблемно. Газ приходится отпускать и слегка притормаживать перед маневром. Но по прямой собака значительно уступает в скорости машинке. На 2S по скорости заметное снижение (км так на 10 в час), собака практически идет без отрыва, но вот управление на полном газе, из-за меньшей скорости, в разы приятнее и можно проходить повороты с управляемым заносом задней оси, на 3S это заканчивалось кульбитом переворота.

Разъемы все были переделаны на XT60, которые считаются и являются более надежными, нежели родные траххас.

В целом, убрав кардан, сломанный днем в офисе, прогулка удалась. Машинка едет, рулится, переворачивалась, делая несколько оборотов колесами (аки колесо) и всё осталось на месте. Антенку приемника я обрезал, зачистил 5см от экранирования и оставил жить в радиобоксе. На расстояние нормальной рулежки оно ловит, далее не проверял, да и оно мне не нужно, далее уже не понятно где у машинки морда, а где опа. Так что зачем для 2,4Ghz Traxxas делает вынос антенки как для 35Mhz для меня остается загадкой. Наверное для управления авто при 100% погружении в воду, иного в голову не приходит.
Мое мнение в целом - 1\16 таких затрат НЕ стоит в принципе. Для того чтобы оно “радовало” необходимо в него вложить 100% стоимости на тюнингованные запчасти. Так что, если кто-то это прочитает, не имея саммита, взываю к вашему благоразумию и купите лучше квадркоптер, он стоит стока же, скоклько тюнинг мини саммита, а видео снимает интересные =))

В дальнейшем я мооооожет быть куплю стальные traxxas аммортизаторы, но только в том случае, когда стоковые дадут течь. Пока на это намеков нету и меня это устраивает.
Свет лишняя игрушка, страдающая при переворотах. Кулаки GH может быть, если летом в жару (какая нафиг жара в Питере) действительно начнут вылетать шары, хотя как это сделать при квадратной дырке я пока не понял.
На всю сборку с нудным выставлением пятна в дифах ушло около 5 часов. Винтики стоковые, меня не напрягает что у них чуть ржавенькая дырочка под шестигранник. Покупать набор нержавейки за 30 баксов оправданным не считаю.

Будем тестить весь этот тюнинг далее и, искренне надеюсь, радоваться.

  • 1767
Comments
Dee-ma

Ну да, траксас это денежная прорва. Как и 1:1 тюнинг… Рассказ прикольный!

Умник

Хоть в саммит\реву и нужно вложить приличную сумму, но это, по моему мнению, самые приятные машинки в своем масштабе. Для кого небольшой размер критичен и есть приличная сумма денег на хобби - ревосаммит будет хорошим выбором.

Kiara

Хороший отчет, хотя можно добавить деталей, но я так понимаю это не преследовалось. В общем читается легко!

Саммит мой выбор, несмотря на то что есть более удачные по качеству и прочности. Тоже оч нравится, и для меня это главное, с учетом того что это все же хобби!

Kisel_S

Кулаки GH может быть, если летом в жару (какая нафиг жара в Питере) действительно начнут вылетать шары, хотя как это сделать при квадратной дырке я пока не понял.

я купил новые рпм на перед… хватило на 3 покатушки, при прыжках начал вылетать шар хотя на улице 0. Возможно при морозах вылетать не будет, но я поставил опять на перед GH и прыгаю себе на здоровье.