Собираю своего первого SkyWalkera

Вот решил сделать для себя обзор сборки своего первого Ская. Прочитал наш форум и ветку читаю на rcgroup. Хочу сделать свое первый FPV самолет, чтобы хорошо летал 😃. И так начну. У меня Скай версии 5.1 (судя по описаниям), то есть в каждом крыле вделаны трубки при изготовлении крыла и оба крыла стыкуются одной стекло-карбоновой трубкой диаметром 10мм, в фюзеляже тоже трубка диаметром 10мм.
У меня будет такая начинка.
мотор
Регулятор
винт
серва на РВ
сервы НХТ900 на все остальное - 3шт.
Автопилот и телеметрия SmallTim
Видеопередатчик 800мВт + V антенна
Приемник аналогичный этому
Аппаратура РУ - Tutnigy 9X c замененным ВЧ модулем FrSky
удлинители серв

  • всякие мелочи с ХК.
    Сначала вырезал РВ и РН, проклеил на скотч со стекловолокном. Закрепил кабанчики. Уже едет в посылке карбоновая лента 6х1мм, дополнительно усилю потом сам РВ.


    Так же решил усилить хвост, применил 4 мм трубки. Просверлил отверстия, отрезал трубки по длине. В пенопласте сделал канавки под трубки.


Сначала приклеил трубки в центральную трубку. Клеил на эпоксидку с Хоббикинга, 5 минутка, очень удобная штука.

Затем вклеил верхнюю фанерку для крепления стабилизатора

Затем вклеил всю конструкцию трубок в левую половинку фюзеляжа.


Решил сделать сервы в хвосте съемными. Углубил немного посадочные места и вырезал и пластмассы планочки, в них позже просверлю отверстия под саморезы.

Вклеил крепежные пластинки под сервы, так же на эпоксидку.


Пока все, пошел дальше клеить 😃, продолжение следует…

  • 2053
Comments
diligance

Александр молодец хорошее начало Особенно понравился вариант крепления серв в хвосте

drozd79

Да, про сервы мне один хороший человек посоветовал 😉 . Вчера прикупил колечки от ВЧ помех. Внутрь не проходит штекер, пришлось снять штекер.

Так как в трубку фюзеляжа вставил трубки усиления, то удлинители серв не получится вставить внутри трубки, решил прокладывать провода выше трубки в предусмотренном пазу.

drozd79

С хвостом почти закончил. Установил ферритовые колечки на обе сервы. Просверлил отверстия во вклеенных площадках и закрепил сервы. Серва на РВ немного больше родных отверстий, и по длине и по глубине посадки. Пришлось прорезать отверстие во второй половинке фюзеляжа. Но серва сидит точь в точь, мне даже понравилось.

ADF

…провода через кольца по-другому надо продевать: во-первых тоько провода питания (черный и красный), во вторых - намотка у них должна быть встречной - чтобы относительно тока все витки были в одну сторону. Иначе эффективность кольца существенно снижается вплоть до “что есть, что нет”. Хотя, скорее всего, ты и так не обнаружишь эффект от всех этих колец 😃 Для защиты от помех куда важнее правильно передатчик от приемника отнести.

drozd79

Склеил фюзеляж. Надоело уже голову ломать по компоновке, склеил, дальше по месту будет проще смотреть. Приклеил мотораму. Точнее сделал другую мотораму, та фанерка которая идет в комплекте - явно маловата для крепления моего мотора.

То есть диаметр посадочного места я оставил без изменения, только немного поднялся вверх, вырезал небольшие уши сверху. Тем самым ось мотора ушла выше на 5-7мм. Мало ли захочется поставить винт на 10".
Вместо фанерки взял стеклотекстолит 3мм, максимально его облегчил. Фанерка весит 2 гр, моя получилась 9гр. С обратной стороны от мотора, вклеил на эпоксидку 4 гаечки с М3 с пластиковыми муфтами. То есть мотор можно будет снимать.

Саму площадку решил еще закрепить при помощи закладных чепиков

Чепики вклеил на эпоксидку - 5-и минутку

drozd79

Ну и приклеил саму площадку на место, закрепив ее дополнительно саморезами.

drozd79

Немного обклеил крылья и фюзеляж.

По низу крыльев вклеил карбоновые ленты 6х1 мм. Спереди и ближе к элеронам, на фото тоненькие черные полоски.

Еще по низу прошелся двумя полосками армированного скотча. Полоски целые о края крыла до края.

Ну и сверху скотча прошелся желтеньким.

drozd79

Ну и пузо фюзеляжа проклеил с рулем направления. Больше не буду изгаляться. Стабилизатор потом еще красненьким пройдусь сверху и все.

drozd79

Поставил вообщем уже на крыло,

осталось настроить видеолинк и автопилот.