Настройки планеров в аппаратуре Multiplex

После некоторого раздумья, все же решил выложить то, что уже так сказать “опробовал на кошках”. 😁
Начиналось все с простенького пенопланера Sonic 185 от китайских братьев. К стати несмотря на свое китайское происхождение отличается крайней летучестью, удивительной живучестью и хорошей прочностью. Но речь не о нем. Так вот пока я летал на Sonic185 мне за глаза хватало 6-ти каналов (был тогда у меня Spektrum DX6i DSM2). Но время шло, точнее налет часов увеличивался, и захотелось птицу по побольше. Бальзу не рискнул, на композит не хватало финансов, выбор пал на Cularis Multiplex. Решено - сделано, но вот засада. У Cularis почти полная механизация крыла и мои 6 каналов вогнали меня в грусть и тупик. Однако полистав форум, покурив Поиск я нашел решение и выход, как мне показалось 😃. И вот планер приехал, начинка то же. Процесс сборки отдельная песня, пару недель ковыряния и в поле. Взлет, крен, циркуль - краш… 😦. Не понял 😵 . Дома спокойно проанализировал ситуацию, послушал старших товарищей и на борту планера “написал” “Высота+скорость=наше все”. Короткий ремонт и снова в поле. Влет, набор высоты и… Он полетел. Дрожь в коленках. Выключаю двигатель - летит и не падает 😃😲. Вот это да. Делаю пару кругов и решаю - пора садить, но садиться будем по планерному - без мотора. Один проход над полосой и захожу на круг. 4-й разворот, дрожь в коленках усиливается, снижаюсь, потихоньку выпускаю “бабочку” и…, 😮 планер вспухает, крен, валится на крыло и вниз, инстинктивно ручку на себя - еще хуже и… краш 😦.
Не понял. Благо в этот день были старшие товарищи, которые мне все объяснили сразу. И вот тут я задумался. Возможностей аппаратуры для моторного варианта Cularis явно не хватало. Пришлось отказаться от плавной “бабочки” и перейти на дискретную. Это несколько улучшило положение дел, но все равно посадки были через раз. Я понимал, что на большом планере с полной механизацией крыла и мотоустановкой 6-ть каналов и 2 микса мало, но другой аппы нет 😃. И тут… упало “внебюджетное финансирование” 😈 и сразу же в Германии был заказан Мультик про М-линк 7-ми канальный, который благополучно приехал проскочив таможню и преодолев сопротивление почты России. С помощью Михаила Селезнева 7 каналов легким движением руки превратились в 16 (правда пока не нужно, но пусть будет). Вот про настройки этой аппаратуры и буду повествовать.
Если товарищи надеются найти здесь полный перевод инструкции к аппаратуре - увы, пока огорчу. Может быть позже. А пока только то, что было сделано мной, что из этого получилось и разумеется всегда готовы принять конструктивную критику.
Подробное описание ТТХ аппаратуры давать не буду, кому интересно прошу на сайт Мультика. Инструкцию на аглицком, французском или немецком можно скачать там же.
Первое впечатление было “непонятно”. Ну т.е. вроде бы аппаратура хорошая, но чег-то не то. Стал ковырять менюшки (если будете ковырять стандартные настройки - не забываете записывать что и на что меняете). А ведь летать хочется.
Далее буду описывать настройки почти как в инструкции.
Первым подопытным стал Sonic. Простой планерок.
И так продолжаю. Вот настройки Sonic. В настройках я буду описывать только то, что менялось. Стандартные описывать смысла не вижу.
В меню с КЛЮЧИКОМ (Setup) Практически ничего не менялось за исключением
Setup -> Assignment -> Switches настроил включение таймера от Слайдера Е
Slot E “Стрелочка вниз”*
Sum E “Стрелочка вверх”
Interval “Стрелочка вверх”, при этом если переместить слейдер Е в крайнее положение в направлении стрелки, то появится * - это типа маркер, который показывает положение при котором срабатывает Таймер.
Setup -> Assignment -> в этом же меню, если не указали при создании новой модели, можно сменить или назначить Mode (поддерживается все 4-ре).
Следующее меню Control. В нем можно настроить и D/R, Expo, Trvl и изгиб профиля в зависимости от полетных режимов. Но в простом Sonic здесь настраивать нечего.
Следующее меню E Mixer. В нем настроек дофига, но для Sonic мне были нужны только Основные микшеры. Начнем с Elevator+:
Elevator - trv |^ 100% trv | 100%
Spoiler pt1 off pt2 29% (у вас может быть иное - это компенсация РВ выпущенных вверх спойлеров - поднятые элероны)
Flap off off
Thr-tr dead off trv 15% (компенсация РВ полного газа на затяжке) здесь нужно установить начальное значение, далее нажать кнопочку кружок со стрелочками (левая нижняя) и один из 3D селекторов, затем в полете можно будет опять нажав на кнопочку кружочек со стрелочками 3D селектором подкорректировать компенсацию РВ на двигатель.
Aileron+ Здесь только Spoiler:
Spoiler offs off trv -90% (у вас может быть 90% или другое значение) здесь настраивается отклонение элеронов вверх для режима посадки.
Вот основное что я менял для Sonic. Процесс создания модели не описывал, ибо это хорошо изложено в Инструкции.

  • 586