Komandante
Мотор для Grahite 2 electro

Долго думал где разместить и в итоге решил, что в профильной теме выложу идею и результат на обсуждение, а здесь подробное описалово процесса.
И так обо всем по порядку. Достался мне по случаю Графит 2 😛 и не просто Графит 2, а чемпионского уровня 😁. Но я не отношусь к ортодоксальным планеристам и посему было принято решение прикупить фюзеляж для электро-версии. Мотор был запланирован SK35-48 800 kV, как имеющийся в наличии, регуль Турнига 60А - из первых серий, не бракованный и испытанный в боях. Дальше была переписка с Володей Гаврилко, ожидание фюза, расчеты и перерасчеты моторсета и вот приехал фюзеляж… Беглый осмотр подтвердил опасения, что просто взять и воткнуть аутранер 35-го размера не получиться 😃. Уже дома прикидывал и так и этак. НИКАК, высок риск, что будет цеплять провода ротором со всеми как говорится вытекающими

Passer-X

Вообщем подавшись на хихикание жабы (ибо была "СуперМега Рождественская распродажа), супруга сделала мне подарок на НГ в виде сего китайского парня. Правда цена была в 2 раза ниже - Крисмас СуперМегаСале 😃. Буквально 28 декабря я забрал его на почте. Все доехало в лучшем виде. На первый взгляд изделие вполне добротное.
Правда смолы в фюзеляже налили от души - дремель нам в помощь 😃. Да и спиннер почему-то под вал меньше 3 мм 😦. Буду думать где рассверлить ил на что заменить.
Моторама у меня была уже вклеена, но это меня не очень огорчило (знал бы чем первый вылет закончится 😈 ).

Настройки планеров в аппаратуре Multiplex

После некоторого раздумья, все же решил выложить то, что уже так сказать “опробовал на кошках”. 😁
Начиналось все с простенького пенопланера Sonic 185 от китайских братьев. К стати несмотря на свое китайское происхождение отличается крайней летучестью, удивительной живучестью и хорошей прочностью. Но речь не о нем. Так вот пока я летал на Sonic185 мне за глаза хватало 6-ти каналов (был тогда у меня Spektrum DX6i DSM2). Но время шло, точнее налет часов увеличивался, и захотелось птицу по побольше. Бальзу не рискнул, на композит не хватало финансов, выбор пал на Cularis Multiplex. Решено - сделано, но вот засада. У Cularis почти полная механизация крыла и мои 6 каналов вогнали меня в грусть и тупик. Однако полистав форум, покурив Поиск я нашел решение и выход, как мне показалось 😃. И вот планер приехал, начинка то же. Процесс сборки отдельная песня, пару недель ковыряния и в поле. Взлет, крен, циркуль - краш… 😦. Не понял 😵